+1

На трамлинном комплексе в Нижнем Тагиле устанавливают электронную систему судейства

horohoro Лента автора 6 Марта 2013 (08:50) Просмотров: 288 0
<

На трамплинном комплексе на горе Долгая в Нижнем Тагиле устанавливают самую современную электронную систему судейства. С 15 по 17 марта здесь пройдут соревнования международного уровня — Континентальный Кубок FIS по прыжкам на лыжах с трамплина. В преддверии этого события проводится большая работа по оснащению трамплинного комплекса современным оборудованием, соответствующим проведению соревнований такого уровня, сообщает пресс-служба правительства области.

«В эти дни мы устанавливаем швейцарскую электронную систему судейства. Электронные датчики, которыми оснащена система, идут вдоль всей трассы. Они фиксируют моменты старта, приземления, скорость летающих лыжников. а самое главное, они позволяют измерять ветровую нагрузку, ведь при сильных порывах ветра прыжки для спортсменов становятся опасными. При благоприятных условиях на старте светофор будет сигнализировать зеленым светом. при опасности — красным, и спортсмен не сможет начать прыжок», — пояcнил руководитель специализированной  детско-юношеской школы олимпийского резерва «Аист» Яков Миленький. 

В Континентальном Кубке FIS по прыжкам на лыжах с трамплина примут участие представители девяти стран мира — Австрии, Германии, Норвегии, Канады, Украины, Казахстана, Румынии, Польши, России. Всего в Кубке примут участие 60 спортсменов. Соревнования такого уровня в Свердловской области будут проводиться впервые. Континентальный кубок — четвертое по статусу состязание в прыжках на лыжах с трамплина. По уровню он уступает только Олимпийским играм, чемпионату и Кубку мира. Спортсмены — участники Континентального Кубка будут соревноваться на обновленном комплексе трамплинов СДЮСШОР «Аист».

Напомним, что реконструкция комплекса трамплинов «Аист» на горе Долгой длилась три года. Трамплины К-90 и К-120 полностью реконструированы, К-40 и К-60 — построены заново. Также заново построена инфраструктура: канатная дорога, спортивно-гостиничный комплекс, гараж, судейские, тренерские платформы. Возведена центральная трибуна на 1230 мест, две трибуны на 768 мест, автостоянка на 666 мест. Начаты работы по строительству лыжного стадиона, лыжных и лыжероллерных трасс, трибуны на 1184 места.

Уже сегодня комплекс вошел в рейтинг «100 лучших трамплинов мира» и является одним из самых современных в России.

 

Источник: justmedia.ru
+1