+1

Николай Олюнин прооперирован в Австрии после травмы на первом этапе Кубка мира в сноуборд-кроссе

horohoro Лента автора 8 Декабря 2012 (11:04) Просмотров: 216 0
Неприятная новость пришла из австрийского Монтафона ещё до завершения мужских соревнований стартового этапа Кубка мира в дисциплине сноуборд-кросс. Один из лидеров российской сборной Николай Олюнин, блестяще проведший квалификацию и возглавивший на этапе лист финалистов из 32-х спортсменов, вынужден был прекратить борьбу на стадии четвертьфинала из-за тяжелой травмы, полученной в гонке. Подробности пресс-службе ФГССР рассказал главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров.

— Коля Олюнин к старту международного сезона набрал отличную форму, и квалификация этапа в Австрии это подтвердила: наш спортсмен выиграл её с хорошим запасом. Хорошо провёл он и гонку одной восьмой финала, уверенно выйдя в число четвертьфиналистов.

Но стиль катания Олюнина — очень рискованный, он старается всегда идти по трассе «на грани» возможного, а именно трасса в Монтафон-Шрунсе чрезвычайно сложная, с опасными участками. Не случайно, кроме Олюнина на ней травмировались в ходе соревнований ещё добрый десяток спортсменов. На одном из таких опасных участков Коля очень разогнался и не сумел избежать контакта с одним из соперников — американцем Хагеном Кирни. В результате — падение на большой скорости и серьезная травма плеча — разрыв связок. Сразу же мы доставили Николая в госпиталь Шрунса, где ему уже сделана операция.

Кстати, делали её в том же госпитале, и те же специалисты, которые «по кусочкам» собирали после тяжелейших травм знаменитого австрийского горнолыжника Херманна Майера и не только спасли ему жизнь, но и вернули в большой спорт! У нас же пока диагноз достаточно сложный — точные сроки восстановления Николая и возвращения к тренировочному процессу врачи не называют, так что с одним из лидеров сборной у нас — неопределенность. Будем, конечно, надеяться на лучшее, но до чемпионата мира в Канаде, фактически, осталось всего пять недель…


О спортивных результатах этапа Кубка мира в сноуборд-кроссе в Австрии сегодня будет сообщено дополнительно. 
Источник: fgssr.ru
+1