+2

По меньшей мере 24 туриста погибли в горах Непала за последние несколько дней

Павел Н. Лента автора 16 Октября 2014 (05:55) Просмотров: 1231 0
Фото: «Dhaulagiri mountain» Solundir
15 октября власти Непала официально подтвердили смерть 24-х туристов, совершавших горный треккинг вокруг восьмитысячников Аннапурна и Дхаулагири.

Однако, даже эта страшная цифра все еще является предварительной, поскольку поиск и спасение потерпевших от бури туристов все еще продолжается спасательными командами.

По данным спасателей, всего на момент начала бури на треккинге вокруг Аннапурны находилось 168 иностранных туристов и неизвестное количество проводников и носильщиков. Поисковая экспедиция отыскала 13 человек, с остальными группами потеряна связь. Спасатели надеются, что их удастся найти, когда погода улучшится.

Среди жертв лавин, сошедших со склонов гор, стали граждане Израиля, Польши, Германии, Канады, Франции, Словакии и Непала. Причем граждане Непала составляют половину от общего числа жертв - они были проводниками и носильщиками в многочисленных туристических группах

Местные непальские власти говорят не об одномоментной гибели туристов, а о серии смертельных несчастных случаев в многочисленных лавинах, сошедших со склонов гор на туристические маршруты с понедельника, 13 октября.

Карта треккинга Annapurna Circuit
Наибольшие количество жертв случилось при восхождении туристических групп к высокогорному перевалу Тхоронг Ла (Thorong La) высотой 5415 метров, который соединяет горные районы Мустанг и Мананг на треккинге под названием «The District beyond Himalaya» или «Thorong La Pass trekking», являющемуся частью более известного и популярного туристического маршрута Annapurna Circuit.

Кроме того, спасательными командами были найдены тела трех туристов, пропавших без вести в ходе другого лавинного инцидента в районе Мананг в минувший понедельник. По-прежнему отсутствуют и до сих пор не найдены 8 других туристов в этом же регионе, пропавшие без вести два дня назад. Из-за циклона «Худхуд» и снегопада видимость в районе ухудшилась и группа прекратила восхождение, но вернуться на базу удалось не всем. Сейчас поисками занимаются два вертолета.

Помимо региона у Аннапурны, у восьмитысячника Дхаулагири у его Базового лагеря на туристическом маршруте в лавине погибли 5 человек, в том числе 2 туриста из Словакии.

За последние несколько дней силами спасательных отрядов Непала из опасных высокогорных регионов были эвакуированы 40 иностранных туристов, застигнутых непогодой в горах.
Источник: 4sport.ua
+2