0

После обильных снегопадов на Эльбрусе открылся горнолыжный сезон

horohoro Лента автора 9 Января 2013 (19:46) Просмотров: 710 3
"

На одной из самых высоких точек Европы, горе Эльбрус, с небольшим опозданием открылся горнолыжный сезон.

Недавнее бесснежье на Эльбрусе сменилось обильными осадками, что привлекло туда многочисленных туристов. А в первом месяце нового года Эльбрус будет встречать спортсменов Олимпийской сборной — участников Кубка России по горнолыжному спорту.

Мало кто знает, что даже при температуре +18оС на Эльбрусе лежит снег. Поэтому там можно не только кататься, но и загорать. В этом году снегом при необходимости туристов будут обеспечивать специальные снежные ружья и снежные пушки. Их завезли из Италии и Америки. Рано утром на горнолыжные трассы выходят ратраки, которые укатывают их до зеркального блеска. «Трассы мы готовим по ночам, чтобы туристы не травмировались, не ударились о спецмашину», — рассказал начальник службы трасс Куанч Доттуев.

В целях безопасности в поселке Эльбрус открыли новое отделение полиции. Более того, в 80 точках разместили частные охранные предприятия. В режиме онлайн их сотрудники наблюдают за происходящим на курорте.
 
«На каждой опоре смонтирована система безопасности. Смонтированы системы освещения и оповещения. Мы ввели это впервые. Все это работает от солнечных батарей», - сказал генеральный директор курортного комплекса Хиса Бекаев.
 
Но есть и неприятные сюрпризы. Дневной ски-пасс на канатную дорогу по сравнению с прошлым годом подорожал в несколько раз и стоит 1200 рублей. Во столько же обойдется суточное проживание в гостинице, включая трехразовое питание. Для детей предусмотрены 50%-ные скидки.
Источник: 07kbr.ru
0
0  
ms.shmeleva    9 Января 2013 (21:14)   #
А в НГ сезона небыло?  А такая реклама от некоторых рекой лилась.
  • 1
0  
costa    10 Января 2013 (02:07)   #
Ну выпало за трое суток 20 см - это обильные снегопады? Опять заманилово.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    10 Января 2013 (20:24)   #
а откуда появилась "олимпийская сборная" (она что, уже сформирована?) по горнолыжному спорту в Приэльбрусье? и как туда попал Кубок России? что такое "система безопасности на каждой опоре"? как ратраки укатывают трассы "до зеркального блеска"? лёд что ли шлифуют? и как все-таки - утром или по ночам? :))

Чушь...