+2

Приэльбрусье: большие линии Чегета

RideThePlanet Лента автора 18 Апреля 2013 (14:33) Просмотров: 261 0
Elbrus region. Rider: Kirill Anisimov. Photo: Vitaliy Mihailov
Съемки нового этапа RideThePlanet проходят в Приэльбрусье. Решено было провести их в этом регионе весной, в один из любимейших райдерами и «фотогеничных» месяцев. В апреле в больших горах Кавказа малолюдно, по большей части солнечно, в долине уже совсем тепло, а горы вокруг сохраняют большие объемы снега. При этом нередки и снегопады, и даже в эти весенние деньки может подсыпать свежего паудера. Этот район был и остается одним из интереснейших в мире по возможностям для фрирайда в формате big-mountain.
 
Elbrus region. Rider: Egor Druzhinin. Photo: Vitaliy Mihailov
Для съемок в Приэльбрусье, как и год назад в районе Архыза, были запланированы заброски команды вертолетами в те точки, откуда начинаются «линии мечты». Легкие горные вертолеты Lama и Alouette и пилоты компании Heliaction помогают райдерам и съемочной группе в считанные минуты перемещаться в сложных рельефах. Гребень и вершина Чегета, скальные «рога» на высоте около 3700 метров с нисходящими узкими кулуарами и снежными полями, — одна из таких целей. До стартовой точки пришлось бы пешком предпринять трех-четырех часовой переход от конечной станции канатной дороги по узкому скальному гребню. Некоторые линии в Северном цирке Чегета райдерам удалось проехать в эти дни впервые. Cпасибо Чегету, стабильному снегу и погоде!
Elbrus region, Mt.Cheget. RTP riders on start point. Photo: Vitaliy Mihailov
Одной из точек заброски стал также Когутай, ледники и снежные поля под его скальными «пирамидами». Двуглавая гора, по вечерам становящаяся пламенно-оранжевой в лучах заходящего солнца, — один из самых узнаваемых силуэтов Приэльбрусья. А прокатиться там удавалось лишь тем, кто отправлялся наверх в многочасовой пеший поход — либо тем, кто много лет назад застал короткий период хели-ски в Приэльбрусье.
Elbrus region. RTP car - Volkswagen Amarok. Photo: Vitaliy Mihailov

Фрирайдные спуски, панорамы Джан-Тугана, Шхельды и Ушбы, альплагеря периода Советского Союза в ущелье Адыл-Су, репортаж из высокогорного научного центра Нейтрино... Фотографии и впечатления участников — скоро в очередном фоторепортаже команды RTP из Приэльбрусья.

Команда RideThePlanet: райдеры Кирилл Анисимов, Александр Байдаев, Константин Галат, Егор Дружинин и Петр Ястребков; съемочная группа — операторы Олег Колмовский и Алексей Орлов, фотограф Виталий Михайлов; пилоты — Александр Давыдов и Арсений Болдырев.

Смотрите большую фотогалерею на сайте RideThePlanet: Приэльбрусье: большие линии Чегета.

Новости RideThePlanet — на страницах ВКонтакте и Facebook.

Команда проекта благодарит за поддержку: НТВ-ПЛЮС, Триал-Спорт, Volkswagen, Teletrade, Championat.com, Nivea For Men, FHM, GEO.
+2