+1

Проливной дождь «внёс» изменения в программу финального этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту в Сочи

horohoro Лента автора 13 Марта 2013 (10:41) Просмотров: 427 1

© РИА Новости. Антон Денисов

Сегодня в Сочи в соответствии с календарём FIS должен был стартовать финальный этап Кубка Европы по горнолыжному спорту. Соревнования, являющиеся тестовыми, запланированы с 13 по 17 марта на трассах ГЛЦ «Роза Хутор» и включают в себя гонки в следующих дисциплинах: скоростной спуск, супергигант и гигантский слалом. Напомним, что финал Кубка Европы в слаломе состоялся двумя днями ранее в словенской Краньска Горе, где победил британец Дэвид Ридинг.

Однако погода в который уже раз вмешалась в планы организаторов сочинских стартов. Из-за проливного дождя, обрушившегося сутки назад на Красную Поляну, и продолжающегося сегодня, вкупе с температурой воздуха более 10 градусов по Цельсию, сегодняшний старт у женщин в слаломе-гиганте организаторам этапа пришлось отложить. Он пока перенесён на завтра. Отменена и сегодняшняя тренировка у мужчин в скоростном спуске.

Накануне начала этапа кратко остановимся на положении в континентальном Кубке россиян. Степан Зуев, лучший из отечественных спортсменов в общем зачете соревнований, идет 20-м. Павел Трихичев — 45-м, Александр Хорошилов — 75-м. Лидирует же в общем зачёте норвежец Александр-Омодт Кильде с 721 баллом.

— Финал Кубка Европы — это очень серьезное соревнование, к которому мы подходим с большим интересом, — сказал вице-президент ФГССР и главный тренер сборной России Леонид Мельников в интервью агентству РИА Новости. — Этот турнир нельзя недооценивать, потому как к нам прибывают действительно очень сильные спортсмены, в состязаниях с которыми проверяется текущий уровень мастерства и перспективы роста, — отметил он.

Для участия в финальном этапе Кубка Европы в Сочи прибыли свыше 120 участников из более чем 20 стран мира. 

За год до начала Олимпиады на Красную Поляну наведываются многие всемирно известные горнолыжники — такие, как американцы Тед Лигети и Микаэла Шиффрин. Если трехкратный победитель последнего чемпионата мира, прошедшего в австрийском Шладминге, Лигети прибыл в середине марта просто прокатиться на олимпийской трассе, то 17-летняя чемпионка мира в слаломе Шиффрин официально поучаствовала в российском чемпионате в скоростных дисциплинах, носившем статус открытого и дважды стала второй. Атлеты не скрывают своей главной мотивации, заключающейся в том, чтобы опробовать трассу, на которой в феврале будущего года им предстоит главный старт четырехлетия.

Официальные старты должны открыться женским слаломом-гигантом, перенесенным на завтра. В данной дисциплине в Кубке Европы пока лидирует австрийка Рамона Зибенхофер, возглавляющая гонку и в общем зачете с 1127 очками в активе. Из россиянок наилучшее место в гиганте у Дарьи Астапенко — 41-е. Что касается общего зачета, то здесь лучшая из наших девушек — Ксения Алопина, у которой 83-я строчка рейтинга.
Источник: fgssr.ru
+1
0  
AWolf    13 Марта 2013 (12:32)   #

А что, Хорошилов еще и в Кубке Европы успевает выступать??