присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+1

Red bull X-Alps: осталось две недели!

Ariadne Лента автора 24 Июня 2013 (09:41) Просмотров: 213 0
Еще совсем немного — каких-то две недели, — и 7 июля 2013 года в Зальцбурге стартуют очередные Red bull X-Alps. От Венесуэлы до Японии, от Южной Африки до Непала, будущие герои соревнований тренируются, готовясь испытать себя.
Как это было — старт в 2005 году
В шестой раз состоится Red bull X-Alps, — одна из самых сложных гонок. Тридцать два спортсмена из двадцать одной страны в австрийском Зальцбурге покажут, на что способны. Из Альп в Монако, 1031 километр гонки в борьбе с плохой погодой, усталостью и болью. Хайкинг и параглайдинг, серьезнейший вызов, который означает, что спортсмену придется, возможно, пройти более 100 километров в день, более 900 к моменту окончания гонки! Каждая команда состоит из спортсмена и одного или двух помощников — только для помощи с едой, логистикой и моральной поддержки. Движение продолжается с пяти утра до половины одиннадцатого вечера. В новых правилах 2013 года (чтобы сделать гонку еще более захватывающей), есть возможность использовать один «Ночной проход» («Night Pass») и продолжить путь в течение одной ночи.

Эта гонка не похожа на остальные. Спортсмены выверяют тактику, подбирают наилучшее снаряжение и тренируются, чтобы показать лучший результат. Но что случится после выстрела стартового пистолета — не может предсказать никто, ведь придется не только преодолевать лимиты возможностей собственного тела, но и вступить в противостояние с непредсказуемой природой.
2011 год, старт Red bull X-Alps
С тех пор, как прошли первые Red bull X-Alps, многое изменилось. Взять, например, вес снаряжения: сейчас у фаворита гонки Шригеля Морера (Chrigel Maurer) всего семь кг снаряжения, это на 65% меньше, чем 20 кг, с которыми отправлялись десять лет назад первые участники гонки. Современные парапланы смогут скользить без ветра около 23 километров — вместо 18-ти в 2003 году (а по новым правилам спортсмены должны использовать сертифицированные парапланы, прошедшие все необходимые испытания — для максимальной безопасности). За соревнованиями можно следить в реальном времени (десять лет назад это сложно было представить), а значит, участники гонки могут полнее оценивать ситуацию и достижения соперников, корректировать тактику и стратегию.

«Создание трассы было вдохновляющим, — говорит рэйс-директор Кристоф Вебер (Christoph Weber). — мы думали о потрясающих пейзажах, дикой природе, хороших кросс-кантри местах. Мы хотели, чтобы маршрут быд воистину эпическим».

Благодаря GPS поклонники и болельщики смогут следить за движением спортсменов на экранах мобильных устройств. Актуальная информация о погода, 3D карты, обновления в реальном времени — ни один захватывающий момент не будет пропущен.
Источник: www.redbullxalps.com
+1