+1

Регина Рахимова: «Хочу приехать на следующий сбор готовой к продолжению работы»

Ariadne Лента автора 27 Мая 2013 (10:58) Просмотров: 776 0
Сборная России по могулу – перед третьим предсезонным сбором в Канаде, на который команда отправляется 31 мая.

Корреспондент пресс-службы Федерации фристайла России пообщался с одним из лидеров женской команды – 27-летней Региной Рахимовой, которая в прошлом сезоне в очередной раз стала призером чемпионата страны, а на чемпионате мира и этапах Кубка мира занимала самые высокие места среди россиянок. На ее счету попадание в десятку на чемпионате мира в Воссе и седьмое место на этапе Кубка мира в Калгари.

- Несмотря на эти результаты, вряд ли вы назовете прошлый сезон успешным, правильно?
- Да, все мы ожидали большего. Не совсем удачный сезон получился. Впрочем, пожалуй, это закономерно. Наверное, из-за того, что слишком много приходится менять – в плане техники, прыжков. Вроде по частям все получалось более-менее, но вот в единое целое это собиралось не так часто. Отсюда такие результаты.

- Следующий сезон – олимпийский. Можно сказать, что фундамент уже заложен, и в это межсезонье остается только закреплять навыки?
- Сделать наши программы максимально стабильными – это, конечно, задача номер один. А дальше все будет зависеть от мнения тренеров, насколько необходимо усложнять те же прыжки. У меня они не менялись уже два сезона. Главное слово будет за тренерами. Что касается техники, то тут, я думаю, менять уже нечего, надо просто показывать то, что можешь. То есть стабилизировать технику, как того требуют тренеры.

- Чем занимались на последнем сборе в Канаде?
- Во-первых, хочу сказать, что это был максимально полезный сбор. Мы очень много работали над этой самой техникой, узнали много новых нюансов проездов. Лично я почувствовала большой прогресс.

- Вы сказали про новые нюансы в технике – в чем они?
- Было очень много тренировок над техникой поворотов – правильнее даже сказать, над новыми линиями поворотов, над правильным положением тела при этом. Это очень важный компонент проезда.

- В прошлом межсезонье у вас была полоса невезения, постоянные мелкие травмы, которые не давали сосредоточиться на тренировках, как с этим сейчас?
- Слава Богу, все отлично. Никаких проблем, мешающих мне тренироваться, сейчас нет. Собственно, уже к началу прошлого сезона я подходила в полной боевой готовности, неправильно списывать какие-то неудачи на проблемы со здоровьем. В течение сезона меня уже ничего не беспокоило.

- Между сборами чем занимаетесь?
- Во-первых, тренировками. Все по плану Игоря Досталя, нашего тренера, отвечающего за физическую подготовку. В плане Игоря в основном кардиотренировки и ОФП, упражнения на гибкость, на пресс. Это занимает около двух часов в день. Стараюсь делать все интенсивно, чтобы приехать на сбор готовой к продолжению работы. Остальное время использую для отдыха и общения со своими близкими.

- На ваш взгляд, то, с чем вы подходите к олимпийскому сезону – этого достаточно для хорошего результата на домашних Играх?
- Если делать все по-максимуму, то это хороший уровень. При определенных обстоятельствах, то есть при доле везения, с этим уровнем можно претендовать на высокие места. И не надо забывать, что еще остается время, которое я, и мы все, собираемся использовать.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России
Источник: www.ffr-ski.ru
+1