+1

Само Фурлан: тренер должен видеть перспективу каждого спортсмена

horohoro Лента автора 25 Сентября 2012 (10:24) Просмотров: 206 0

Словенец Само Фурлан, специалист по физподготовке, последние полгода работающий с первым составом мужской сборной России по горнолыжному спорту, – тренер, о котором хочется сказать, – это человек основательный и очень вдумчивый. И ещё – уже очень авторитетный среди спортсменов. Весьма лестная характеристика с учетом того, что стаж его работы с командой исчисляется всего лишь упомянутыми шестью месяцами – с конца марта текущего года…


Фото: Новогорск, 24 сентября. Само Фурлан беседует с журналистами

 
Эти впечатления навеяны одной единственной тренировкой, очевидцами которой стали побывавшие сегодня на базе в Новогорске журналисты, посетившие УТС наших горнолыжников. Интенсивная и насыщенная разнообразными нагрузками двухчасовая утренняя тренировка горнолыжников прошла как на одном дыхании и даже со стороны было чрезвычайно интересно наблюдать, как шесть спортсменов одновременно выполняли три различных по направленности упражнения, меняясь местами, снарядами и тренажерами…

А руководил этим процессом один тренер – Само Фурлан, успевавший одному показать, другому – подсказать, третьего поправить… И спортсмены, люди зачастую своевольные и капризные, в данном случае беспрекословно выполняли тренерские установки, причем делали это с видимым удовольствием и пониманием.

Фото: Любое из упражнений в ходе тренировочного процесса Само Фурлан показывает спортсменам лично.

В чем же секрет успешности нового тренера сборной по «физике» на одном из, до недавнего времени, самых проблемных участков работы с командой?

С этого вопроса и началось интервью Само Фурлана пресс-службе ФГССР.

– Секрета здесь нет, – сказал Само. – Просто я всегда пытаюсь оценить и понять реальные возможности отдельного спортсмена, определить «отправную» точку в работе с каждым из ребят. Этот опыт я использовал и раньше, работая с горнолыжниками в Словении. Плюс – разнообразие в тренировках, которые должны быть обязательно интересными, так как это снимает напряжение, уменьшает утомленность. И нельзя зацикливаться на каком-то одном элементе – тренировка должна быть обязательно комплексной, включающей в себя и элементы силовой подготовки, и занятия на координацию, выработку ловкости, акробатику…

– Как вам удалось так быстро завоевать уважение всей команды?

– По-моему, это нормально. Тренер, который строит свои отношения со спортсменами на достижении общей цели, работает с ребятами, стремясь вселить в каждого оптимизм, но – без панибратства, достигает, как правило, уважения в коллективе.

Само Фурлан и Александр Хорошилов обсуждают завершившуюся тренировку. Фото Павла Черепанова.

– Само, в России не утихает дискуссия на тему: нужны ли нам иностранные специалисты? Вы – один из них. Какова ваша точка зрения на эту проблему, и есть ли такая проблема в Словении?

– У каждой идеи бывают и сторонники и противники. Необходимо уважать любую точку зрения, если она обоснована. Начну с того, что в Словении (хоть это и небольшая страна), как и в огромной России, работает немало зарубежных специалистов, в том числе – в горнолыжном спорте. Это, на мой взгляд, нормально, ведь наш мир в целом, и мир спорта, в частности, стали гораздо более открытыми.

Что касается лично меня, то условия моей работы в Словении были вполне сопоставимы с теми, что я имею сейчас в России с финансовой точки зрения. Я приехал сюда работать, поскольку для меня это – новый вызов. Мне интересно работать с российскими горнолыжниками, для этого созданы отличные условия, чего стоит одна эта база в Новогорске, где у нас есть все необходимое!

Я стараюсь дать спортсменам то, что могу, научить тому, чему научился сам. Очень хочу увидеть успехи россиян, в которых будет и доля моего труда. В том числе – на Олимпиаде-2014 в Сочи, где, думаю, у некоторых наших ребят может получиться очень неплохо.

Источник: fgssr.ru
+1