+1

Сергей Муравьев: «Решение о переходе в хаф-пайп далось легко»

horohoro Лента автора 6 Августа 2012 (10:05) Просмотров: 128 0

Недавний лыжник-акробат Сергей Муравьев сегодня входит в состав сборной России по лыжному хаф-пайпу.

 

- Решение о переходе в хаф-пайп далось легко. Мне показалось, что здесь я смогу лучше и разнообразнее проявить себя. Вот что имею в виду. Если, к примеру, в акробатике есть некий набор прыжков и все спортсмены так или иначе их исполняют, то в пайпе твоя программа непредсказуема. Ты можешь соединить любые трюки и получится только твоя и ничья еще программа. Думаю, что это и есть настоящий фристайл. Если идти от изначального смысла этого слова. В общем, это мой выбор, он осознанный и сейчас я испытываю чувство удовлетворения от того, что решился поменять дисциплину.

- А как прошел сбор в Канаде?

- Просто превосходно. Во-первых, там были созданы все условия для тренировок, о которых только можно мечтать. Во-вторых, мы смогли значительно продвинуться вперед в совершенствовании своих навыков. И в-третьих, рядом с нами тренировались звезды фристайла первой величины. Такие как Майкл Кингсбери, Александр Билодо и другие. И мы ощущали себя все вместе одной большой спортивной семьей. Это было здорово. Такие ощущения не забудутся никогда.

Наш тренер Крис Терпин, философ по жизни, изрек как-то фразу, которую можно считать крылатой. Он сказал: «У нас у каждого свой национальный язык, но говорим мы все на одном – языке лыж». Очень точно. Но до конца понять эту фразу могут те, кто испытал эти чувства, кто, как мы в Уистлере, «варился» в интернациональном спортивном котле.

- Так, а теперь по делу?

- В Уистлере, где проходила первая часть нашего сбора, была воздушная подушка для отработки сложных элементов. Благодаря этому мы все смогли приступить к освоению новых трюков. Делать это в снежном пайпе просто небезопасно. А так – пожалуйста. Я благодаря этому смог по сути дела собрать свою будущую соревновательную программу. Теперь ее предстоит оттачивать.

- А ты уже сделал окончательно выбор дисциплины?

- Да, я изначально переходил в хаф-пайп и в нем останусь.

- Откуда такая любовь. Может, до акробатики катался в «трубе»?

- Нет, не катался. Разве что во время сборов в качестве развлечения. И то, когда в сноу-парках были пайпы. Что случалось не всегда. Так что любовь была скорее теоретическая. Но переросла в практическую.

- Успехов тебе в новой дисциплине.

- Спасибо, нам они очень нужны. Если у других сборных страны по фристайлу уже есть достижения, то мы начинаем с нуля, с чистого листа.

Источник: ffr-ski.ru
+1