Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+3

Шерегеш: итоги года

george Лента автора 31 Декабря 2014 (15:42) Просмотров: 1198 7
На исходе года принято подводить итоги и вспоминать всё самое важное за прошедшие 12 месяцев.
 
Информационно-аналитический портал kuzpress ru составил свой рейтинг новостей Шерегеша. Места в нём распределились сообразно тому, насколько то или иное событие вызвало живой интерес у посетителей сайта и в социальных сетях.

1. Фестиваль "Grelka Fest-2014"
Несмотря на то, что это уже не первый фестиваль и проводится уже второй год подряд, но по своим масштабам и позитиву, он, несомненно, достоин первой строчки.
Участников и организаторов на сей раз испытала погода. Из-за дождей появились проталины, но ратраки поскребли по сусекам и привезли из леса запасы снега.
Правда, затем обильный снегопад засыпал всех участников, но заезд в карнавальных костюмах, прыжки в воду, обсыпание красками и другие мероприятия прошли успешно.
В итоге погода отступила, и в крайний день фестиваля было солнечно и тепло.

2. Проект нового Шерегеша
Вот уже полгода как по заказу администрации Кемеровской области компания "Денеба Групп" занимается проектированием будущего Шерегеша.
Окончательный проект мы ждем в ближайшее время, но судя по промежуточным итогам, в ближайшие годы Шерегеш ждут большие перемены. Надеемся, что никакие перемены в экономике не отразятся негативно на планах развития, ведь поток туристов в Шерегеш существенно растет.

3. Виртуальная панорама Шерегеша
Наш курорт стал первым в России (а может и в мире), у которого появилась аэро-панорама с навигацией. С ее помощью можно наглядно ознакомиться с курортом. Даже бывалые фанаты Шерегеша с удовольствием рассматривают любимый курорт с высоты и примечают новые траектории катания.

4. Шерегеш второй раз подряд стал лучшим горнолыжным курортом России по версии уважаемого портала SKI.RU. Сообщество Ski.ru знает толк в снеге и оценивает курорты не только по красивым гостиницам.

5. Новый кресельный подъемник "Фристайл"
Прямо скажем, подъёмник не самый современный, но зато недорогой и очень актуальный. Очереди на канатные дороги в секторе "А" - одна из проблем Шерегеша и даже небольшой вклад в её решение всегда радует.

6. Первый снег в августе и ранний старт сезона
Хотя Шерегеш давно признан снежным раем, даже местные жители удивились снегопадам в августе. Но это был хороший знак - массово кататься начали с первых чисел ноября. Хотя первые райдеры появились в Шерегеше уже в середине октября.

7. Проект канатной дороги из поселка
Большое внимание привлекла к себе идея канатной дороги от "Кукурузы" до "Панорамы" и далее на вершину. Компания "Фантур" давно вынашивает такой план и полна решимости его реализовать.

8. Обновленный "Медвежонок"
Новые хозяева сектора "Е" и "Медвежонка" вдохнули новую жизнь не только в сектор "Е", но и в старейший гостиничный комплекс и одноименную горнолыжку. Гостиницу полностью отреставрировали, заново отстроили кафе-ресторан. Горнолыжный комплекс "Медвежонок" вновь стал местом притяжения для любителей семейного отдыха.

9. Перевернутый дом
Уже не первый сезон в Шерегеше развиваются разные развлечения, чтобы была альтернатива катанию. Аттракцион "Перевернутый дом" есть на многих российских курортах, теперь им может похвастаться и Шерегеш. Хочется отметить, что сделан дом довольно добротно, детально и в стиле именно зимнего домика в горах.

10. Множество новых вебкамер
Компания "ТТК", некогда владевшая единственной вебкамерой в Шерегеше, не удержала пальму единоличного лидера. Теперь любимый курорт можно увидеть онлайн со множества ракурсов и даже с вершины горы.

11. Перевод часов
С легкой руки областных властей Кузбасса, теперь солнце в Шерегеше встает на час раньше (или позже?). В общем, мы запутались. Теперь разница с Москвой составляет +4 часа, а с Новосибирском +1 час.

12. Хелиски
Алтайские пилоты и предприниматели пытаются "раскрутить" хелиски и экскурсионные полеты в Шерегеше. Посмотрим, что из этого получится.

13. Интерактивная карта Шерегеша
Ребята из Питера совместно с порталом Gesh.info и командой горнолыжных инструкторов SnowTrip нарисовали интерактивную видео-карту. Получилось красиво, но пока не очень популярно.

14. Развитие сноукэтинга и скитура
Шерегеш знаменит своим фрирайдом. Но если раньше им занималась преимущественно кучка фанатов, то сейчас всё больше райдеров выбирают внетрассовое катание. Ну а спрос рождает предложение.

15. Электричка Новокузнецк-Шерегеш
Долгожданный и очень нужный проект, удобство которого, несомненно, оценят не только жители юга Кузбасса, но и многие приезжие.
Источник: Лента новостей
+3
  • 1
  • 1
  • 1
+2  
medoparic    31 Декабря 2014 (16:07)   #
Нехорошая тенденция, когда новостя пишет человек, ничего не соображающий в теме.
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    31 Декабря 2014 (16:10)   #
А что не так? Поделитесь...
  • 1
  • 1
  • 1
+8  
medoparic    31 Декабря 2014 (16:46)   #

Кто-то сначала выложил сборник своих фантазий, потом объединил их же в итоговую статью.
Вот про электричку, допустим. На несколько дней продлили маршрут электропоезда Новокузнецк-Таштагол до Медвежонка, который тоже в Таштаголе. А во всех СМИ громко радуются по поводу нового поезда до Шерегеша. Таксисты в обморок упали от такого подгона. 600 человекомест на один рейсовый автобус. Корефан заявление написал за свой счет, уже две зарплаты на машине там сделал.
Вебкамеры не появились, а просто выложили ссылки на ранее существующие в общий доступ. Можно проверить, они опять не работают. Но ваужеж!
Канатная дорога из Шерегеша на гору нахрен никому не нужна, кроме того, кто собирается её построить. Строить на равнине канатную дорогу длиной 4 км над ЛЭП, жилым и дачным сектором, другими канатками- это нонсенс. Вот автодорогу бы реконструировать и логистику поправить не мешало бы.
"Новый подъёмник Фристайл" может чуть новее полетов в космос, но старый, как попова собака.
Развитие скитура тоже повеселило. Если раньше от трасс отходили люди, знающие, куда и зачем они идут, то сейчас к ним добавились лохи, которые набрали себе широких лыж с "ходячими" креплениями. Теперь они из-за каждой елки звонят спасателям, потому как не видят трасс и не умеют нацепить камус. Популяризация не есть развитие.
Чтобы создавать что-то для горнолыжников, нужно быть в первую очередь горнолыжником, а не менеджером и рекламщиком. Чтобы писать статьи о Шерегеше, нужно знать, где это и хотя бы там бывать.
Надеюсь, что и у новых лесо и бюджетопилильщиков тоже ничего не выйдет, потому как пока не проект, а лажа. Профессионализм деловаров новой волны оставляет желать лучшего. Какие они вопросы задают, возникает сомнение не только в компетентности, но и в адекватности вообще.

То же касается и пессатилей. С их легкой руки Югра перекочевывает в Кузбасс, Таштагол оказывается пригородом Шерегеша, а Омск и Томск- это один город, просто произносят с акцентом. Допустим, статьи на НГСе можно уже читать как анекдоты.

"В Шерегеше трассы подготовлены и ждут своих фрирайдеров…"© НГС.НОВОСТИ


С Новым Годом!

  • 4
0  
АнтонП    31 Декабря 2014 (21:02)   #
Даж интересно про скитур.  Тоже собирался приехать, якобы заявлено было лучшее место для начала сплитбординга/скитуринга.  ЧТо не так то? Поподробней.
  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    1 Января 2015 (17:32)   #
С точки зрения квартиросъемщиков, Таштагол давно уже пригород Шерегеша:)))
0  
serg2557    6 Января 2015 (20:02)   #

Прально Пал Палыч, так их. Понаехали тут и снег портят. "Потому что ТИШИНА ДОЛЖНА БЫТЬ В БИБЛИОТЕКЕ" (С) comedy

  • 1
  • 1
  • 1
+4  
medoparic    7 Января 2015 (01:57)   #

Прально Пал Палыч, так их. Понаехали тут и снег портят. "Потому что ТИШИНА ДОЛЖНА БЫТЬ В БИБЛИОТЕКЕ" (С) comedy

Да пусть ездят, мне с того ни холодно, ни жарко.

Просто вот эти "Вау все в геш!!!"- они и портят атмосферу самого Шерегеша. Очередей добавляют. Кто ездит в будни, тех больше не становится. А вот праздных пальтошников, швыряющих по выходным с канаток на трассу бутылки, в разы добавилось.

 

Одна девушка из Новосибирска писала:

 

...Такое ощущение, что всем массово заливают в уши, что горнолыжка - это вау, круто и модно, и все прямо-таки обязаны побывать в Гешике, вот и едут, не особо задумываясь, а что они там будут делать, как и вообще зачем им все это...

Горнолыжка, основной статьёй дохода на которой является продажа алкоголя, причем, в большинстве заведений навынос.

В иные дни треть клиентов зеленой креселки- вот такие горнолыжники

 

54ac693ef129c_.jpg

 

Они потом вспомнить не могут, где были и что там делали.

Рекреация! (С) santarion

))))