+3

Марсель Хиршер отбирает лыжи для чемпионата мира

horohoro Лента автора 17 Сентября 2012 (04:19) Просмотров: 391 0



Австрийское печатное агентство сообщает, что за 143 дня до чемпионата мира по горнолыжному спорту в Шладминге банк Raiffeisen начал прямые продажи 2200 билетов.

 

Абсолютный победитель Кубка мира Марсель Хиршер /Marcel Hirscher/ во время визита в Вену подписал первые напечатанные билеты. Сезон Кубка мир житель Зальцбурга начнет в Зельдене, в конце октября, а до тех пор у него насыщенная программа тестирования горных лыж.

«Пока я не думаю о чемпионате мира», — признался Хиршер. Всего несколько дней назад он вернулся из Новой Зеландии с тренировочного сбора. «Я был просто счастлив там. У нас были очень хорошие условия, в некоторые дни я тренировал и слалом, и гигант, а также несколько дней посвятил супер-гиганту. Это было классно и очень весело», — сказал Хиршер, у которого также хорошее впечатление от нового снаряжения. «Лыжи сильно изменились. Они стали медленнее и более громоздкими. Это другие лыжи».

Начиная со следующего сезона, начинающегося 27 октября в Зельдене, спортсмены будут использовать лыжи в соответствии с новым регламентом, принятым Международной федерацией лыжного спорта (FIS). Новые стандарты должны сделать лыжи намного безопаснее. Новые лыжи длиннее и уже. В первую очередь реформа коснулась лыж для гигантского слалома.

Причиной таких серьезных шагов стала тревожная статистика падений и травм колена. По мнению экспертов, травмы вызывала чрезмерная нагрузка на колено, возникающая из-за большого бокового выреза лыжи. Специалисты также констатировали, что проблемы безопасности тесно связаны и с подготовкой склонов и, конечно, установкой трасс.

Несмотря на благие намерения, принятие нового регламента сопровождалось резкой критикой в адрес FIS от горнолыжников и компаний-производителей. Особенно громкие протесты вызвали изменения параметров лыж для «гиганта». После чего FIS пошла на компромисс и ситуация слегка разрядилась.

Среди критиков новых стандартов рейс-директор компании Fischer Зиги Фоглрайтер /Sigi Voglreiter/. «В лыжах технологии развиваются так же, как в Формуле-1. Меня беспокоит будущее молодых гонщиков, с хорошей физикой и техникой, которых ждут проблемы в следующем сезоне. Новые лыжи еще быстрее, чем предыдущие супер-карвы».

Сейчас в горах Австрии начал падать снег. В ближайшие недели австрийцы планируют тренироваться на местных ледниках, в том числе на Rettenbach в Зельдене. «Надеюсь, снег будет. Хорошо, если мы сможем использовать преимущество домашнего склона».

У 23-летнего Марселя Хиршера это будет четвертый сезон Кубка мира с Raiffeisen-банком в качестве спонсора. Банк также подписал двухлетний контракт со специалистом по скоростным дисциплинам Максом Францем /Max Franz/, подающим большие надежды. Дополняет великолепную тройку лучшая австрийская слаломистка Катрин Цеттель /Kathrin Zettel/.

Президент австрийской федерация лыжного спорта Питер Шрекснадель с облегчением сообщает, что, несмотря на демонтаж «петли», стадион Planai в настоящее время способен вместить 30 000 зрителей. «Главное — не деньги, главное — чтобы был  хороший стадион», — сказал он.

Источник: sport.orf.at
+3