+2

Шладминг: у Лигети третье золото чемпионата мира!

horohoro Лента автора 15 Февраля 2013 (22:33) Просмотров: 356 1


«Золотой мальчик» Тед Лигети получил свою третью золотую медаль на чемпионате мира в Шладминге, выиграв сегодня гигантский слалом. Серебро досталось австрийцу Марселю Хиршеру, бронза – итальянцу Манфреду Мельггу.
 
 


После потрясающей первой попытки, в которой он опередил ближайших соперников – Свиндаля и Хиршера – на 1,30 сек., Теду Лигети оставалось просто доехать вторую попытку, что он и сделал, обогнав Марселя Хиршера на 0,81 сек. и южнотирольца Манфреда Мельгга на 1,75 сек..



Это третье золото после медали в комбинации и супергиганте.


 
Марсель Хиршер отдает должное мастерству американца: «Тед – заслуженный победитель».
Норвежец Аксель Лунд Свиндаль всего 0,04 сек. не дотянул до своей третьей медали, став четвертым. Пятое место занял француз Алексис Пинтуро (+ 1,94 сек), который расположился перед итальянцем Давидом Симончелли.



На седьмом месте Фриц Допфер, лучший из немцев, который отстал, как и Симончелли, на две с лишним секунды от Лигети. За Допфером - Филипп Шоргхофер и Бенни Райх,  два австрийских спортсмена, ставшие соответственно восьмым и девятым. Феликс Нойройтер был во второй попытке немного более агрессивным, чем обычно, и замкнут топ-10.


 
У швейцарцев лучший результат показал самый молодой участник. Берто сошел в 1 попытке, Янка даже не вышел на старт во второй, сказав: «Я совершенно опустошен», Дефаго сошел во 2 попытке, остался только Джино Кавицель, ставший в итоге 15-ым. 20-летний новобранец заявил после гонки в интервью SRF: «Я должен быть удовлетворен, это хороший день».

 
 
Тед Лигети: «Когда Марсель финишировал, я чуть не сошел с ума, так как я уже знал, что он впереди. Но у меня были в запасе 1,3 секунды. Я сделал несколько ошибок, но я знал, что могу себе это позволить».
 




Манни Mельг: «Все прошло не так хорошо, как я хотел. Но я был спокоен. Все знают, что я люблю ездить в Шладминге, это моя любимая трасса».


 
Марсель Матис: «Я разочарован. Это был хороший опыт для меня, теперь я знаю, как проехать лучше в следующий раз. Я чувствовал себя хорошо, был свободен и дал полный газ. К сожалению, обратный результат»..
 


Карло Янка отказался  стартовать вторую попытку. Чемпион мира 2009 года хотел бы забыть и чемпионат мира в Шладминге, и вообще весь лыжный сезон этого года.



Дидье Дефаго не справился с жесткой трассой, опаздывая на каждом повороте.
 


Всего в зоне финиша сегодня было 35 000 зрителей.



Тед Лигети, без сомнения, достойный чемпиона мира. С тремя золотыми медалями он заслужил титул «Звезда Шладминга». Последний, кому удалось это сделать, был Жан-Клод Килли. 
Источник: skiweltcup.tv
+2
0  
AWolf    15 Февраля 2013 (23:15)   #
Уникальный результат! Рекорды состоялись!