+4

Швейцария разбила мечту Ким Чен Ына о горах и лыжах

horohoro Лента автора 21 Августа 2013 (09:56) Просмотров: 666 8


Берн отказал Северной Корее в лыжных подъемниках, затормозив тем самым стройку первого в стране горнолыжного курорта, начавшуюся по личному распоряжению Ким Чен Ына. Частная компания Bartholet Maschinenbau была вынуждена расторгнуть контракт на 7 млн швейцарских франков (около 249 млн рублей) после того, как Федеральный совет запретил ей поставить оборудование. Действия властей уже задним числом мотивировал Государственный секретариат по экономике (SECO), объявивший данную сделку подпадающей под международные санкции в отношении Пхеньяна.

 

— Швейцария действовала в согласии с запретом ООН на продажу предметов роскоши Северной Корее, — заявила в беседе с «Известиями» представитель SECO Мари Авет. — Каждая страна имеет право вносить самостоятельно те или иные наименования в список этих товаров. Мы расширили его, добавив туда спортивный инвентарь. 

Кроме подъемников, в списке оказались снаряжение для гольфа, водных видов спорта, бильярда, верховой езды, а также знаменитые швейцарские часы класса «люкс», ювелирные украшения, духи. Попадание в такую компанию подъемников в SECO объяснили тем, что северокорейский горнолыжный комплекс был бы доступен исключительно местной элите и использовался бы лишь «в целях повышения престижа и пропаганды режима». Проект называют ответом Северной Кореи на зимнюю Олимпиаду в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году. Кроме того, как считается, грандиозный проект родился именно в голове Ким Чен Ына. Есть данные, что он учился под вымышленным именем в средней школе в Швейцарии, где и полюбил горнолыжный спорт.

По задумке мечта национального лидера должна воплотиться в 110 км трасс на перевале Масик на востоке страны. Здесь должны расположиться гостиница и вертолетная площадка. Завершение строительства намечено на конец этого года. Однако нынешний отказ швейцарцев в подъемниках может всерьез затруднить выполнение поставленной задачи.

Это стало третьим «нет» северокорейцам со стороны европейцев. Ранее подъемники Пхеньяну не продали еще две компании — французская Pomagalski и австрийская Doppelmayr. Эксперты считают, что Берн готов расстаться с традиционным для себя нейтралитетом именно ради благосклонности своих европейских партнеров.

— На протяжении своей долгой истории Швейцария отказывалась участвовать в экономических санкциях, в том числе и ооновских, против иностранных государств, чтобы сохранить верность своей политике нейтралитета. Однако сейчас Берн не может себе этого больше позволить, — сказал специалист по внешней политике Швейцарии из Женевского университета Паскаль Сьярини. — Швейцарцы вынуждены идти на уступки, чтобы самим не оказаться по ту сторону от ЕС — среди государств, которые являются предметом осуждения Брюсселя.

В последнее время, по словам эксперта, репутация Берна страдает все больше. Несмотря на недовольство партнеров из ЕС, Швейцария не собирается отказываться от банковской тайны. А в начале лета она еще и ввела квоты на трудовых мигрантов из стран Евросоюза.

— В таких условиях Берн не может себе позволить вести сколько-нибудь независимую от ЕС политику в отношении Пхеньяна, — считает Сьярини. — И наоборот, продемонстрировав партнерам жест доброй воли, Швейцария показывает свою солидарность и защищает те же ценности, что и Брюссель.

Не остаются в стороне и вполне материальные расчеты Берна. Экономически Швейцария держится в основном за счет внешних рынков. И Евросоюз — ее партнер номер один. Так, доля экспортных поставок швейцарских компаний на европейский рынок составила в 2012 году около 57%.

Источник: izvestia.ru
+4
  • 1
0  
swissmaker    21 Августа 2013 (11:24)   #

Ну это зря. Бюрократия и формализм чинуш. Пастухи были бы против

  • 3
0  
syrkaski    21 Августа 2013 (12:01)   #
Вот вам и хваленая демократия...
Я понимаю запрет на поставку ядерных маетриалов или оружия, но чем им подъемник то не угодил?
0  
AikiSki    21 Августа 2013 (21:30)   #
А на какие деньги? Страна впроголодь живет, а Кормчий игрушки покупает и ядерной дубинкой помахивает! Дубинку не отнять, так хоть игрушку не продать...
0  
Muffin88    21 Августа 2013 (12:37)   #

Вот вам и хваленая демократия...

Не устраивает демократия? Чемодан-вокзал-Пхеньян.

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    21 Августа 2013 (23:11)   #

Да ладно вам, чистой воды показуха. Швейцария машет хвостом перед ЕС, который, в свою очередь, машет хвостом перед СыШыА. Отказ фирмы Bartholet Maschinenbau продать чуток подъёмников не разобьют нисколечки мечту Ким Чена. Потому, что Ким Чен уже вложил в этот курорт намного больше, чем 7 млн.швейцарских франков за лифты. И эти лифты он может получить в обход Швейцарии. Через Россию, например. Мы, оказывается, охеренные дружбаны с КНДР. Так вот, фирма Bartholet Maschinenbau - один из крупнейших производителей канатных дорог, реализует в России проекты в Миассе и в Кировске. И ей ничего не мешает поставить в Россию на 1000 метров канатных дорог больше, чем нужно. А эта тыща метров уйдёт в КНДР по программе развития эконом-отношений. И все довольны. Швейц лизнула "мировому сообществу", фирма Bartholet Maschinenbau сохранила объём реализации своей продукции, а Россия во главе с. получит шанс поднасрать американам, чем с большим увлечением и занимается в последнее время.

P.S.: И швейцарские пастухи будут первыми не "против", а "за" такой ответ Ким Чен Ы.

P.P.S.: Фельдмаршал, вы поменяли аватар. Раньше был лучше - обезьянье ухо на лбу человека хорошо сочеталось с теорией пряников. А ещё ранний ваш аватар - с сыром на голове швейцарского пастуха - был вообще замечательным. Это так, лирическое отступление. Не смог удержаться. При всём уважении к Вам.

0  
TheSkier    22 Августа 2013 (04:10)   #

да уж, глубоко отлизали "общечеловеки", вот только не понять кому лучше или хуже сделали, канатку тем или иным способом корейцы всё равно получат и построят.

В самом "Бархолете" не скрывают разочарования. "Поставки оборудования не представляли никакой проблемы. Как обычные граждане, так и представители власти могли бы им пользоваться", - сказал председатель совета директоров компании Роланд Бархолет

http://www.itar-tass.com/c11/846132.html

 

 

 
0  
LIISACAT    22 Августа 2013 (14:41)   #

Правильно,что послали жирнозадого Кима.

Откройте и посмотрите любые(кроме агитационных северо-корейских) фото- какие там замученные и измождённые люди.Покушайте хотя бы с полгода 300г риса в день,а потом попробуйте прокатиться на лыжах.

  • 1
0  
swissmaker    22 Августа 2013 (15:11)   #
P.P.S.: Фельдмаршал, вы поменяли аватар. Раньше был лучше - обезьянье ухо на лбу человека хорошо сочеталось с теорией пряников. А ещё ранний ваш аватар - с сыром на голове швейцарского пастуха - был вообще замечательным. Это так, лирическое отступление. Не смог удержаться. При всём уважении к Вам.

 

Пойдем выйдем? vava.gif