Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+1

Снежный обзор: северное полушарие на 07.10.12

horohoro Лента автора 7 Ноября 2012 (09:58) Просмотров: 685 3

Последним горнолыжным курортом в австрийском Тироле, объявившим об открытии раньше обычного, стал Обергургль /Obergurgl/. Он откроется в эти выходные после обильного снегопада. В настоящее время уже начали работать более 80 курортов северного полушария. И все благодаря сильным снегопадам и низким температурам.

Нынче необычная осень. Трудно поверить, что ноябрь только начался.

 

В минувшие выходные запустился Вербье /Verbier/ и другие швейцарские курорты – Лаакс /Laax/ и Glacier 3000 также открыли некоторые склоны. Теперь высокогорный курорт Обергургль открывается на неделю раньше. «Это хорошая новость, и мы ожидаем, что на склоны поспешат местные жители и люди из соседней Германии, которые хотят рано открыть сезон», — сказал во вторник Хольгер Гасслер /Holger Gassler/ из тирольского туристического офиса.

Вот несколько фотографий.

Это изображение веб-камеры со вторника.


Обергургль /Obergurgl/, вторник, 6 ноября.

Близлежащий курорт Зельден /Soelden/ также открыл не только ледник, но и нижележащие склоны.

На фото  другой курорт Тироля – Ишгль /Ischgl/.


Ишгль, Австрия.

В Тине /Tignes/ выпало полметра снега, в выходные дни подсыпало и в Валь-д'Изере /Val d'Isere/, где вовсю работают снежные пушки, чтобы насыпать базовый снежный слой.

Сильный снегопад идет в долине Шамони /Chamonix Valley/ – вот свежие фотографии.


Не унывайте, идет снег!
 
Однако это только начало ноября. А погода, как известно, изменчива, особенно в это время года. Повышение температуры приведет к смене снега на дождь, и многое будет смыто, за исключением больших высот.

На сегодня все выглядит очень хорошо.


Валь-Торанс, Франция.

Изображение с веб-камеры французского курорта Валь-Торанс /Val-Thorens/, который открывается в ближайшие несколько недель.

Сильнейшая метель напала на Альпы на прошлой неделе и местами оставила более полуметра снега. Практически на всех горнолыжных курортах — вдоволь снега, который выпал и в альпийских долинах. Снег не только в горах. Снегопады прошли в Женеве, Цюрихе и Гренобле. Южные французские Альпы не сразу, но к концу недели тоже оказались немного заснеженными.



Итак, какие курорты в настоящее время открыты? К сожалению, не так много, но все меняется.

Во Франции - Тинь и Ле дез Альп /Les 2 Alps/. В Тине один из читателей портала PlanetSki, Ли Тауненд /Lee Townend/, утверждает, что за много лет, что он посещает этот курорт в начале сезона, сейчас один из лучших уровней снега в это время года. «Снег на леднике в Тине хорош не по сезону. В настоящее время снег идет совсем низко, на уровне плотины», — сказал Ли.

В Швейцарии запущены Лаакс /Laax/, Вербье /Vierbier/, Церматт /Zermatt/, Glacier 3000, Саас Фе /Saas Fee/ и Энгельберг /Engelberg/.



Посмотрите  на верхнюю часть Лак-де-Во/Lac des Vaux, Вербье, который открылся в пятницу.

Но лучше всего, вероятно, пока в Австрии, где уже открыты курорты Зельден, Китцтейнхорн /Kitzteinhorn/, Штубай /Stubai/, Хинтертукс /Hintertux/ и Питцталь /Pitztaler/.


В Северной Америке идут сильные снегопады.

Фото с курорта Вэйл /Vail/.


Бивер-Крик /Beaver Creek/, Колорадо.




Брекенридж /Breckenridge/, Колорадо.


Нордстар/Northstar, Калифорния.

Курорты в восточной части США тоже получили свою долю снега, и некоторые из них открылись раньше обычного срока.

Ураган Sandy принес огромные разрушения и страшные потери, но он также принес снег. И давайте не забывать о Шотландии. Там пока ни один курорт не открылся, но к открытию все готово.


Невис Рэйндж /Nevis Range//.

В эти выходные в Альпах ожидаются сильные снегопады, температура останется низкой. Что мы имеем на сегодня?

Austria
Отличные условия для катания на семи открытых австрийских ледниках благодаря последним снегопадам, которые насыпали в среднем 50 см.

Лидирует ледник Штубай – там 55 см свежего снега, общая глубина снега до 90 см, открыты 41 км трасс. Зельден получил еще 15 см снега во вторник, общая глубина снега 85 см.

Во время этапа Кубка мира FIS в выходные 27-28 октября в Зельдене работали все 10 подъемников на леднике и условия для катания были идеальными. Ледник Питцталь получил 6 см. свежего снега на прошлой неделе и теперь там общая глубина снега 174 см. и открыты 27 км трасс.

Tux, Mölltal, Kaunertal, Kitzsteinhorn и ледники — все открыты и прекрасно выглядят.

France
К Тиню, который в октябре был единственным горнолыжным курортом, открытым во Франции, за неделю присоединился только Les Deux Alpes, где ледник открылся 4 ноября. Он потом закроется на четыре недели перед пуском основного сезона.
 
Italy
Регион Доломиты Суперски сообщал в последние дни о сильном снегопаде (50 см снега). Похожая история в Мадонна-ди-Кампильо. Однако никаких сообщений о ранних открытиях. Снег, как сообщается, метр глубиной. Ледники Passo Stelvio и Val Senales открыты для катания на лыжах, на последнем снежный покров — 30 см.

Swiss
В Швейцарии уже пять-семь областей, открытых для катания. Вербье объявил о раннем открытии в пятницу 2 ноября, а Glacier 3000, между Гштаадтом и Ле Диаблере, открывается в субботу, 3 ноября. Уже открыто катание в Энгельберге, на леднике Diavolezza, в Engadin, Саас-Фе и Церматте.

Finland
Все больше курортов открываются в Лапландии: к Рукке, которая открылась первой две недели назад, присоединился Леви, еще один великолепный курорт, где уже нападало 20 сантиметров снега. В ближайшие выходные там пройдет первый в сезоне слаломный  этап Кубка мира по горным лыжам.

Sweden
Самый крупный курорт Скандинавии – Оре /Are/ частично открылся 3 ноября, благодаря сильному снегопаду, прошедшему в минувшие выходные. За ним последовал Vemdalen, который открылся на Хэллоуин.

Северная Америка

USA
После курортов в Калифорнии и Колорадо, запущенных в минувшие выходные, внимание переключилось на Восточное побережье. Благодаря урагану Сэнди, здесь выпало несколько футов снега – беспрецедентное количество для конца октября. Во многих районах можно было бы кататься на лыжах, однако разрушения, которые нанес ураган, слишком серьезны, да и снег тяжелый, сырой.

Среди горнолыжных курортов, открывшихся рано — гора Сахарная /Sugar Mountain/ и Каталучи /Cataloochee/ в Северной Каролине. Там около 30 см снега. В северный районах надеются открыться в этот уик-энд  Sunday River в штате Мэн. Но им мешает теплая и влажная погода.

На западе Boreal и Скво-Вэлли /Squaw Valley/ открылись в Калифорнии, Тимберлайн /Timberline/ в штате Орегон, и Кистоун /Keystone/ присоединился к Базин /Basin/ и Ловлэнд /Loveland/ в Колорадо. В прошлую пятницу, 2 ноября, открылся Коппер Маунтин /Copper Mountain/. Многие другие западные горнолыжные курорты стремятся открыться в ближайшее время, чтобы успеть перед днем Благодарения.

Canada
Два горнолыжных курорта провинции Альберта /Alberta/ заработали в начале прошлой недели. Mt Norquay в Банф и Nakiska в Альберте. Как сообщают с мест, у них отличные условия, даже подножье гор засыпано снегом.

Другие горнолыжных курорты провинции Альберта и BC сообщают о хорошем снеге и убеждены, что 50 см. снежной базы, которые у них есть, не растают до весны. Лейк Луис /Lake Louise/ и Саншайн /Sunshine/ вблизи Банф должны открыться в пятницу, 9 ноября.

Источник: planetski.eu
+1
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    7 Ноября 2012 (12:25)   #
Сервис блогов недоступен
  • 428
  • 82
  • 26
0  
horohoro    7 Ноября 2012 (16:23)   #
ПОЧИНИЛИ - все работает ))
0  
AWolf    7 Ноября 2012 (17:14)   #
Ну... Будем надеяться, что и до низких курортов снег доберется...