+3

Сноубордист Билли Морган установил мировой рекорд

Павел Н. Лента автора 20 Апреля 2015 (09:05) Просмотров: 848 0

Британец стал первым человеком в мире, который исполнил четыре сальто и пять оборотов на сноуборде. В случае ошибки, сила удара была бы сопоставима с падением на бетон с 13-ти метровой высоты.

Британский сноубордист Билли Морган в один миг стал кумиром миллионов. Спортсмен исполнил четыре сальто и пять оборотов на сноуборде.

Любой нормальный человек на месте британца, наверняка, потерял бы сознание и разбился. Четыре сальто и пять оборотов вокруг собственной оси – такой уникальный трюк исполнил сноубордист Билли Морган. Это – новый мировой рекорд.

На сленге экстремалов такой прыжок называется «четверной корк». Сложность трюка в том, что райдер совместил сальто и обороты вокруг оси. И после всех этих невероятных кульбитов в воздухе Морган благополучно приземлился на ноги. Британский сноубордист уже был новатором. Именно ему первым в мире удалось исполнить тройной корк.

«Я долго готовился и знал, что мне нужно делать. Техника не сложная. Главный вопрос: как добиться большего времени в воздухе? Мне необходим был хороший разгон и высокий трамплин», – рассказал сноубордист Билли Морган.

Даже при многократном просмотре видео с трюком Билли Моргана неспециалисту трудно понять, что именно ему удалось сделать. Прокомментировал прыжок британца специалист горнолыжного спорта.

«Контролирует своё тело, конечно, это же не просто кусок мяса. Они постепенно к этому идут: сначала два сальто, потом три и так далее», – заявил президент Горнолыжной индустрии России Григорий Ариевич.

Били Морган совершил оборот вокруг собственной оси на 1800 градусов. Из всех спортсменов наиболее близкий результат – у чемпиона мира по клифф-дайвингу Гэри Ханта. Только он совершал поочередно сальто и обороты.

Рекордный прыжок Хант совершил в 2010 году на заключительном этапе Кубка мира на Гавайях. Спортсмен находился четыре секунды в свободном падении, а скорость входа в воду достигла 100 километров в час. Тройное сальто назад с четырьмя оборотами, как до британца, так и после него – не исполнял никто. При ошибке, сила удара была бы сопоставима с падением на бетон с 13-ти метровой высоты.

При выполнении трюка самое важное – приземлиться на ноги. В этом спортсменам можно поучиться у кошек, которые, как доказали ученые, из любого положения всегда приземляются на лапы.
 
Источник: mir24.tv
+3