+1

Тренеры сборной России по биатлону не сильно переживают, как выяснилось...

Павел Н. Лента автора 5 Декабря 2014 (10:58) Просмотров: 179 0


Старший тренер мужской сборной России Александр Касперович, подводя итоги индивидуальной гонки в Эстерсунде, поддержал Антона Шипулина, а так же сказал, что ветер не может быть оправданием плохой стрельбы.

«Никакой паники в тренерском коллективе нет, — отметил Касперович. — Мы уже сделали анализ, считаем, что у нас есть определенный резерв. Нужно понимать, что на этом этапе перед каждой командой ставится определенная задача. Кто-то подводится через старты, кто-то, наоборот, спустился с гор. Возьмите Фуркада, который в «индивидуалке» тоже не блистал (81-е место). Накануне много элитных спортсменов не блистало. Но говорить, что они плохо подготовлены к сезону — ошибочно. Надеюсь, что картина в спринте будет другой. Надеюсь, ребята покажут более высокий результат. Да, я рассчитывал и говорил о том, что Шипулин будет проигрывать лидеру по скорости секунд по 15 на каждом круге, так в итоге и получилось. Но Гараничев, Малышко должны были выглядеть по-другому. Думаю, это связано с некоторой боязнью начать побыстрее. Тем не менее, этот проигрыш не является критичным. Малышко очень хорошо выглядел на всех контрольных срезах. Он был одним из лидеров по ходу, у него все получалось. Возможно, он немножко переволновался. Возможно, переживал неудачное выступление нашей команды в смешанной эстафете. Он знает, что мы на него рассчитываем, и хотел показать себя».

Также Касперович поддержал Антона Шипулина, неудачно отстрелявшего на огневых рубежах.

«Промахи Шипулина не связаны с тем, что он был на самоподготовке, — продолжил Касперович. — Он работал по заданию. Я пока не успел поговорить с ним. Ему нужно немного самому успокоиться. Видно, что он переживает, что он допустил достаточно грубые ошибки. Не помню, чтобы он восемь минут штрафных стрелял в индивидуальной гонке. Ему нужно найти себя в стрелковой части. Я доволен его ходом. Это то, на что мы рассчитывали. Уже говорил, что Антон добавит со второго этапа. В Антона я верю, доверяю ему».

«Спортсмены не справились со стрельбой, — резюмировал специалист. — Да, был ветер, да, он был порывистым, но условия не были настолько экстремальными, чтобы допускать такие ошибки. Эти ошибки допускали опытные спортсмены: Шипулин, Дима Малышко, Женя Гараничев — тоже не новичок, а уж тем более Ваня Черезов. Ссылаться на то, что во время гонки был ветер, нельзя. Сделаем глубокий анализ, на собрании постараемся разобраться, чтобы больше не было подобных ошибок».

Напомним, что мужской спринт в Эстерсунде состоится 6 декабря.  

Источник: yug-sport.com
+1