+1

В Карелии будет построен новый горнолыжный комплекс «Ялгуба»

horohoro Лента автора 22 Мая 2012 (10:45) Просмотров: 1587 0



Первая очередь нового ГЛК в Республике Карелия, запуск которой запланирован в сезоне 2012-2013, включает в себя учебный склон длиной 50 метров, канатную дорогу и две обустроенные горнолыжные трассы длиной 270 и 350 метров.

 

Комплекс «Ялгуба», занимающий 20 гектаров, расположен в 50 км. от Петрозаводска на побережье одного из заливов Онежского озера, сообщает ИТАР-ТАСС. Полностью все его сооружения заработают в 2013 году. В состав комплекса войдут канатная дорога пропускной способностью 700 человек в час и система искусственного оснежения. На комплексе разместится сервис-центр с гостевым холлом, помещения для детско-юношеской спортивной школы, зоны проката спортинвентаря, медпункт, кафе.

Также на курорте будет построен гостиничный комплекс. Помимо лыжного отдыха, зимой гости «Ялгубы» смогут покататься на коньках, а летом — позагорать и искупаться на оборудованном пляже.

Подобных комплексов близ карельской столицы раньше не было. Общая стоимость базы составит 254 миллиона рублей. «Ялгуба», в первую очередь, — инвестиционный проект, однако на его реализацию будут также выделены средства из регионального и федерального бюджетов.

Согласно расчетам специалистов, спортивно-туристический комплекс «Ялгуба» сможет принимать порядка 30 тысяч посетителей ежегодно. Инвестиционной программой предусмотрено возведение и других туристических объектов, в число которых входят центр яхтенного спорта в Петрозаводске и горнолыжный курорт «Спасская Губа».

Источник: fgssr.ru
+1