+1

В Норвегии состоялся финал Кубка Европы по ски-кроссу

horohoro Лента автора 16 Марта 2012 (08:20) Просмотров: 480 0
Вчера, 15 марта, в Миркдален-Воссе состоялся финал Кубка Европы по ски-кроссу сезона 2011/2012.
 
Соревнования первого дня были отменены из-за непогоды, но во второй день заезды удалось провести. Российским кроссменам неплохо удалась квалификация, но не финальные соревнования. В итоге лучшим из нашей команды у мужчин стал Роман Ильин (13-е место), у женщин — Лидия Пентюхова (11-е). Старший тренер молодежной сборной России по ски-кроссу Михаил Гинцтон прокомментировал по просьбе корреспондента пресс-службы Федерации фристайла России итоги выступления.

«Вопреки опасениям, что соревнования в Норвегии вообще будут отменены, сегодня погода стабилизировалась. Условия были в целом неплохие: нормальная видимость, безветрие. Да, весенний снег, трасса быстро разбивалась, но все-таки уже время года такое.

Выступление команды я бы оценил следующим образом: квалификация — блестяще, финальные заезды — удовлетворительно. Так, Алексей Чаадаев занял в квалификации пятое место, Лидия Пентюхова пробилась в десятку. Все остальные, за исключением не финишировавшего Артема Костенко и допустившей несколько ошибок Виолетты Ковальской, вышли в решающую стадию. Это хороший результат.

В финале наши ски-кроссмены, признаться, могли выступить чуть лучше, но это ски-кросс, многое зависит от нюансов. Тот же Чаадаев в своем заезде боролся до конца, ушел со старта последним, после двух виражей стал вторым, претендовал на лидерство, но допустил ошибку в финишной части. Хотя, безусловно, мог рассчитывать на большее. То же самое у девочек: Лида Пентюхова проиграла старт, но до финиша претендовала на выход в следующий круг — причем в довольно жесткой и контактной борьбе».

Европейский сезон для нашей команды на этом закончен. Часть спортсменов транзитом через Москву улетает на юниорское первенство мира в Италию. Остальные в эти дни будут выступать во внутрироссийских стартах.

Фристайл. Финал Кубка Европы по ски-кроссу. Миркдален-Восс (Норвегия), 15 марта

Мужчины. 1. Арнольд Бокамп (Arnold Beaucamp, Франция). 2. Дидрик Юэль (Didrik Bastian Juell). 3. Томас Борге Ли (Thomas Borge Lie, оба — Норвегия)... 13. Роман Ильин. 14. Леонид Мехряков... 16. Дмитрий Соловьев... 24. Сергей Ридзик. 25. Алексей Чаадаев... 28. Кирилл Меренков... 32. Артем Данилов... 37. Артем Костенко (все — Россия).

Женщины. 1. Оде Ажиланью. 2. Джессика Милле Гушо (обе — Франция). 3. Присцилла Аннен (Priscilla Annen, Швейцария)... 11. Лидия Пентюхова... 22. Виолетта Ковальская (обе — Россия).

Источник: ffr-ski.ru
+1