+2

В новосибирском Burton Park прошли соревнования серии Ростелеком 13 Parks Tour

YUMA Лента автора 28 Февраля 2012 (11:16) Просмотров: 266 0
 

В субботу, 25 февраля, в новосибирском СНБ-парке «Горский» прошли шестые соревнования серии Ростелеком 13 Parks Tour

На соревнования зарегистрировалось 39 участников.  Самым молодым участникам – по 11 лет, а самому взрослому – аж 39! Всего зарегистрировалось 22 парня в возрасте от 17 до 39 лет (это так называемая категория «16+»), 14 мальчиков от 11 до 16 лет (категория «16-») и 3 девочки от 20 до 22 лет. Большинство ребят,  конечно, из самого Новосибирска, и у них уже была возможность опробовать Burton Park до этого, но также было двое ребят из Барнаула и один из Красноярска.
 
Линия для соревнования в Новосибирске была выбрана судьями таким образом, что райдеры могли начать с демонстрации высокоамплитудных прыжков и вращений, а заканчивать на выбор ― либо прыжками на трамплине поменьше, либо сетом для джиббинга. Причем очевидно, что выбор в пользу второго сценария приветствовался судьями больше, так как позволял оценить разнообразие навыков спортсмена. 
 
Во время квалификации ребята старались показать судьям свои «авторские» трюки, но в финале уже выложились по полной и показали хорошие, чистые проезды, с конкурентоспособными сцепками трюков. Также хочется отметить, что были и участники, которые ставили перед собой целью не победу, а именно участие ― чтобы впервые проверить свои силы именно в атмосфере состязаний, что очень важно для Ростелеком 13 Parks Tour.



 

Итак, первое место среди парней «16+» в жесткой борьбе занял Владимир Волошек (21 год, Новосибирск), поразив судей, показав безукоризненно стильный fs 720 indy grab и закончив линию на джибб-сете трюком 270 in fs boardslide to fakie. Борьба была крайне плотная, для судей это стало очень непростым решением, потому что все ребята показывали хороший уровень трюков. Чего стоил один только double front flip!

Второе место в этой категории занял Степан Волков (20 лет, Новосибирск), начав выступление с уверенного double cork tail grab, во второй части линии выйдя на джибб-сет в очень высокой амплитуде с backside 270 in, он перелетел практически всю фигуру, но поставил стильную точку в своей линии, сделав tail bonkТретье место после долгих споров судьи отдали Николаю Дубровину (20 лет, Новосибирск), сделавшему один из сложнейших трюков на соревнованиях в Новосибирске, который никогда и ни кого не оставляет равнодушным — double front flip. Судьи отметили этот трюк как лучший, но ему не хватило чистоты выполнения, чтобы занять более высокую позицию в общем зачете.
 
Участникам категории «16-» удалось даже немного удивить уровнем своего катания бывалых судей Ростелеком 13 Parks Tour. Первое место в этой категории занял Артур Кургак (13 лет, Новосибирск), очень чисто выполнив одну из самых популярных связок – fs 540 nose grab и закончив катание на боксе зрелищным half cab disaster nose press. Второе место занял Арсений Мельников (15 лет, Новосибирск), продемонстрировав fs 540 mute и закончив линию джиббингом с трюком cab 3 stail fish. Третье место занял Семен Ящиков (16 лет, Новосибирск) чисто выполнив back side  rodeo и закончив на боксе half cab 50/50.
 
Победительницей среди девушек стала Тамара Романова (22 года, Новосибирск), чисто выполнив на высокой скорости и с очень высокой амплитудой (fs 360 mute grab) и завершив на боксе (50/50 nose slide).  Дарья Голота (20 лет, Новосибирск) с уверенностью могла претендовать на победу, выполнив очень мужскую связку, но для полной победы ей не хватило амплитуды и чистоты выполнения.
                                      
Ну, и хочется добавить, что погода выдалась отличная ― светило яркое  солнце, так что всем удалось даже немного загореть. На склоне сложилась очень приятная дружественная атмосфера, которую подогревала заводная музыка и танцы в зрительской зоне. А учитывая, что день закончился ставшим уже традиционным для Ростелеком 13 Parks Tour барбекю, и декорацией для парка служит старое колесо обозрения, покрытое инеем, все это вместе придавало ощущение какого-то удивительного большого, но в тоже время семейного праздника.

+2