+2

В следующем году зима в Украине будет до середины мая

horohoro Лента автора 13 Августа 2012 (12:13) Просмотров: 439 1



Отличная новость для сноубордистов и лыжников: в следующем году снег в Украине будет лежать до середины мая. По крайней мере, именно это обещает один из метеорологов.

 

В 2013 году Украину ждет затяжная зима и жаркое лето — из-за небывалой активности Солнца, сообщает эксперт-метеоролог Института геофизики НАН Украины Анатолий Прокопенко.

«Ближайшая зима, в связи с максимально активным Солнцем, будет снежной и может продлиться до середины мая: по мере повышения глобальных температур и таяния льда в Северном Ледовитом океан в атмосфере стало больше влаги, которая выпадает в виде снега, — сообщил Анатолий Прокопенко. — Затем наступит жаркое лето с температурой до +40. Но в последующие два года погода войдет в свои календарные сроки. Хотя последствия жары еще будут ощущаться: в ближайшие 30 лет в атмосфере будут больше испаряться и перемещаться воздушные массы с поверхности Мирового океана, поэтому возможны частые смерчи и ураганы», — рассказал он Крымской газете.

Источник: adrenaline.in.ua
+2
  • 1
  • 1
0  
Карина Ремезова    13 Августа 2012 (22:53)   #
Поскольку "метеоролог рассказал об этом (именно) "Крымской газете"", то речь, скорее всего, идет не о Буковеле, а об Ай-Петри? icon_wink.gif

Ну, что там будет в 2013 году - неизвестно, но 2012 идет именно по такому сценарию - оч снежная зима (ага, каждый день по свежаку в Караголевском кулуаре - а это южный склон над Ялтой! и подъемники на плато до середины апреля) и оч жаркое лето (фурам днем запрещают ездить, чтоб дырок в асфальте не оставалось). Прогноз на повторение всего этого в следующем году слышали еще весной, будем посмотреть...