+1

В Сочи за четыре месяца тестовых соревнований противолавинная служба принудительно спустила около 300 лавин

horohoro Лента автора 26 Апреля 2013 (08:30) Просмотров: 365 0

За четыре месяца, насыщенных тестовыми предолимпийскими мероприятиями, работники противолавинной службы «Роза Хутор» вызвали принудительный спуск около 300 лавин. Профилактическая работа позволила обеспечить безопасность участников российских и международных соревнований по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду.

Лишний снег со склонов сбивается с помощью газовых пушек. Они стреляют в зонах зарождения лавин, спуская неустойчивый снег. Всего на вооружении у сотрудников противолавинной службы 45 стационарных орудий, закреплённых на склонах вблизи лавиноопасных участков. Управление пушками осуществляется дистанционно — с помощью компьютерной программы.

«Принцип работы пушек следующий: кислород смешивается с горючим газом пропаном и взрывается. Образуется волна, которая сбрасывает снег, находящийся под пушкой, — рассказал руководитель противолавинной службы «Роза Хутор» Александр Бойко. — По лавинам обычно стреляем ночью, когда на склонах нет людей».

Чтобы оперативно разгружать склоны от лишних и опасных осадков, на курорте «Роза Хутор» проводится круглосуточный мониторинг параметров окружающей среды и снежного покрова. Информацию, поступающую с метеостанций, из Росгидромета, борцы с лавинами обрабатывают в своём аналитическом центре. Параллельно патрулируют склоны, измеряют толщину, плотность снега. С помощью специальной техники проводят обвал снежных козырьков.

За время работы на олимпийском курорте был создан кадастр лавинных очагов, а также база данных обо всех спущенных лавинах. В этом уникальном «банке» хранится информация, позволяющая изучать динамику развития лавинных процессов на конкретных участках и прогнозировать уровень опасности.

Для дополнительной безопасности на горных склонах «Розы Хутор» возведены противолавинные барьеры и дамбы. Они удерживают снег либо направляют принудительно спущенные лавины в безопасное направление.
Источник: sc-os.ru
+1