0

"Мороз и солнце - день чудесный!" (Stoten, Швеция)

Reports Лента автора 30 Октября 2008 (02:21) Просмотров: 692 4

Жили-были в Швеции наши друзья. Скучно было им без нас. А нам - без них. И решили мы встретиться семьями где-нибудь так, чтобы запоминающе пообщаться. Придумалось нашими друзьями небольшое местечко Стётен (Stoten), в котором любил кататься местный шведский народ, а из иностранцев - только норвеги, которых шведы почему-то не очень любят.

Выехали мы машинами из Риги до Таллина, там сели на паром. Ночь плыли, качало, но хоть места не сидячие, а в каютах, пусть и крошечных. Утром - Стокгольм. Небольшой морозец и воздух - чистый-чистый! Аж прозрачный. Народу нет. Машин нет. Они что, на зиму здесь вымерли?... Но правила дорожного движения лучше соблюдать, даже если вокруг никого - ни машин, ни пешеходов. Полицейские все равно бдят.

С нами дети, поэтому - экскурсия в Юнибакен (Junibaken), музей сказок по книгам Астрид Линдгрен. А что - дети? Нам тоже интересно - и на паровозике прокатиться по "тропинке" из сюжетов сказок, и поделки помастерить, и в домик Пеппи залезть...


Музей Сказок - Junibacken
Музей Сказок - Junibacken

Те, кто чувствовал себя постарше, сходили в Музей Техники. Их впечатлило. Много потом о нем рассказывали. Так много, что я уже все забыла. Все-таки такое надо смотреть самой.

В планах - ночевка в Skarholmen. Но сперва - заехать в Sodertalje. Это по дороге. Там - бассейн. Вроде маленького аквапарка. И труба есть, по которой в большой бассейн скатываешься. А над другим бассейном - стенка для скалолазания. Карабкаешься, карабкаешься, потом - плюх! Брызги, вопли... тех, кто внизу. Ничего, вытрутся - полотенца дают при входе. Платные.

Ночевка - в хостеле Bredangs. Постельное белье везли с собой. Хорошо, когда своей компании хватает, чтобы заселить всю комнату целиком. Утро напоминает завтрак в общежитии. Как-то я отвыкла. Но народу мало, так что все почти по-семейному.

По дороге - Avesta. Местечко славится своими лошадками. Деревянные, раскрашенные - они там повсюду. Даже у кафе. Обед - вкусно, народу нет... После обеда ехать - самое то. Солнышко. Морозно... В Риге боялись, что будет холоднее. Нет, повезло.


Авеста (Avesta)
Авеста (Avesta)

Стётен. Первый раз увидела на парковке - электрические "подогреватели" для машин. От столба под капот змеится провод. Машинкам тоже греться надо. Говорят, они заводятся тогда хорошо. Наши - закаленные, обойдутся. Не так уж и холодно. Неделю катались - от 8 до 16 градусов. Мороза.

[page]

Жилье Stoten Mitt - ски-ин, ски-аут. Подъезжаешь, лыжи забрасываешь прямо на балкон. Оттуда же и забираешь. Хотя почему-то опять общагу напоминает... Рядом - зеленые трассы. Дети по ним носятся, не сворачивая. Я тоже пыталась ехать по прямой. Но дети почему-то все равно быстрее. Один раз одну детишку выловили в кустах. Гринпис бы обиделся. За кусты. А детишке - хоть бы хны. Они там все в шлемах - без шлемов их никто на подъемники не пустит. И шлемы им в прокате выдают бесплатно.


Музей Сказок - Junibacken
Stoten Mitt (вид сверху)

Для взрослых - трасса Кубка мира (World Cup-backen). Ну, круто, ну, местами лед... но ведь широко. Туда-сюда, туда-сюда... Не интересно. А вообще трасс немного. И недлинные. Зато по лесу. Интересно!... Только какой черт меня дернул залезть сбоку на самый верх??? Трасса черная - узкая, обледенелая. И еще я умудрилась по ней скатиться метров на десять. Дальше - никак. И назад - никак. Вот уже в третий раз мимо проносятся знакомые дети с воплями - "А Вы еще здесь?!" Становится стыдно. Взяла себя в руки, проревелась, сняла лыжи и дочапала до того места, где трасса стала шире. Там уже было не страшно, длинными дугами - туда-сюда, туда-сюда... А там она уже и красная... Хочу еще! Понравилось. Вот с того места, где она уже красная. Надо просто на другом подъемнике, который не на верхушку везет. И вниз по лесу...

А еще внизу, у подножья - трассы для беговых лыж. Судя по карте - много и разные. Но нам туда не надо. Нам - вот на эту горку. И что из того, что она одна и высотой - всего 370 метров? Для удовольствия покататься - хватит.


Stoten (вид снизу на Stoten Mitt и World Cup-backen)
Stoten (вид снизу на Stoten Mitt и World Cup-backen)

А без проишествий все равно никак. У знакомых сын демонстрировал маме, как он круто прыгает на лыжах с бордовского трамплина. Маму впечатлил. Прыгнул круто. Приземлился хуже - лыжа воткнулась в снег пяткой вертикально. Перелом голени. Приехал снегоход, увез прыгуна в медпункт, оттуда - в ближайшую больницу. Пока метались между склоном, домом и медпунктом - потеряли страховой полис. Помнили только название фирмы-страховщика. Этого хватило: в больнице быстренько выяснили телефон, созвонились, получили подтверждение страховки, положили на ногу гипс, дали в руки костыли, показали, как на них ходить, предложили доставить самолетом до Риги вместе с одним сопровождающим... Родители решили, что удобнее будет все-таки всей семьей на машине доехать, как и приехали.

По идее, костыли - штука бесплатная (может, только для детей?), но возвращаемая, когда в них надобность отпадет. Иностранцам сделали исключение - просто подарили. Кстати, удобная штука оказалась: пострадавший с братом на них дуэли устраивали, вместо рапир...

Вечером заняться особо нечем. Чаи пьем. На гитаре играем. В этом же доме - сауна. Мальчики - отдельно, девочки - отдельно. Тепло. Опять чаи. Ну, после сауны - святое. Еще есть боулинг. Но надо одеваться и до него идти. Метров 100. Говорят, там же спа-центр... До боулинга дошли, до спа - нет.

Обратная дорога. Опять Авеста. Опять обед. Опять где-то ночуем. Enkoping? Хоть горшком назови... Главное - есть кровати.

Следующий день - опять Стокгольм. Музей Vasa. Кораблик такой. Один из самых больших в свое время. Утонувший в 1628 году сразу, как был спущен на воду. Его подняли уже в наши дни, законсервировали и поместили в специально для него построенный музей. Там специальный микроклимат и много разных экспозиций: фигуры с корабля, оборудование, восстановленный интерьер... Три сотни лет и тридцать три года на дне. Впечатляет.


В музее Vasa
В музее Vasa

После этого как-то задумчиво всходится на паром... Опять ночь качает. Но мы не обращаем внимания - мы спим. Много впечатлений, много катания, много мороза, много снега и солнца. Устали. Хорошо, что много друзей.

Даты поездки: 28.01.2000 - 08.02.2000

Автор: Gizma


Другие статьи автора на сайте
Эрзурум (Паландокен), Турция
Новый год-2008 в Ясне - отдохнуть и покататься
0
0  
Võlker    7 Ноября 2008 (16:14)   #
Позитив! На неделю-неплохо. А что по бюджету получается?
0  
Gizma    8 Ноября 2008 (01:40)   #
Цитата(jukuz @ 7.11.2008, 15:14)
Позитив!
Спасибо. icon_redface.gif icon_smile.gif

Цитата(jukuz @ 7.11.2008, 15:14)
А что по бюджету получается?
Сейчас - не знаю. Давно дело было. icon_sad.gif
А тогда (2000-й год) получилось 680 латов на 3-х (двое взрослых и один ребенок 9-ти лет) за эти 10 дней. Это - проживание в апартаментах, паром с машиной, бензин, страховка (себя и машины), музеи, бассейн, боулинг, 2 ночевки по дороге, питание (кафе+магазин), прокат снаряжения на всю семью (у нас своего тогда не было), 2 ски-пасса (ребенку не надо было - там до 7, но наша - мелкая, под "рамку" проходила и в шлеме была), ну, и всякая мелочь - сувениры и т.п.
Если понадобится, у меня есть файл с планом поездки и со всеми тратами подробно. icon_wink.gif

P.S: К сожалению, сайт Стётена - только на шведском:
http://www.stoten.se/
0  
Võlker    9 Ноября 2008 (22:48)   #
Цитата(Gizma @ 8.11.2008, 2:40)
Если понадобится, у меня есть файл с планом поездки и со всеми тратами подробно. icon_wink.gif

P.S: К сожалению, сайт Стётена - только на шведском:
http://www.stoten.se/

Спасибо! Как вариант на март-апрель этого сезона.А вдруг... icon_lol.gif
0  
Gizma    10 Ноября 2008 (01:08)   #
Цитата(jukuz @ 9.11.2008, 21:48)
Как вариант на март-апрель этого сезона. А вдруг... icon_lol.gif
Если "вдруг" - с удовольствием помогу. icon_smile.gif Те самые друзья, живущие в Швеции, в совете тоже не откажут. icon_biggrin.gif