0

"Марафон" на большом экране

Reports Лента автора 18 Октября 2007 (04:05) Просмотров: 228 2

Почти все серьезные сноубордические интернет-ресурсы и журналы несколько месяцев пестрели заголовками и сочными рекламными блоками про новое российское сноуборд-кино «Марафон» от студии Stereotactic films. Там же приглашали прийти изголодавшихся по снегу бордеров и посмотреть на это чудо отечественного фильмостроения!

Помня о том, что в прошлом году у стереотактиков вышел очень неплохой фильм All Inclusive… я бы сказал, впечатляюще неплохой для России фильм, я загорелся желанием оценить и «Марафон», тем более, что создатели исколесили полмира в поисках хорошего снега и вообще обещали отличную картинку и много новшеств. Как водится, сначала премьера и afterparty состоялась в Москве, затем в Питере и далее по крупным регионам. Мнения о московской премьере были самые разные, от щенячьего восторга до глубокого разочарования, однако все это на мое намеренье посмотреть сноубординг на большом экране не повлияло. На московскую премьеру пришло около 3000 человек, значит, нужно купить билет заранее – подумал я, но возможности заглянуть в кассу у меня до дня премьеры не появилось, поэтому билеты я купил за два часа до начала – забрал последние четыре.


Cноубордическая тусовка перед кинотеатром
Cноубордическая тусовка перед кинотеатром

Около входа, во дворике «Авроры» уже был аншлаг – играл хип-хоп (ну не кантри же!) тусила толпа причесанных и наряженных по случаю сноубордистов и сноубордисточек. Погуляли около входа, встретили знакомых. Еще погуляли, еще встретили. В фойе за спонсорскими столиками, под спонсорскими плакатами, спонсорскими фломастерами российские прорайдеры, снимавшиеся в фильме, раздавали автографы на красивых плакатах, посвященных фильму. Наконец, мы отправились в кинозал. Под легкий хип-хоп музончик широкие штаны зашуршали по залу и стали растекаться по своим местам, а в это время секундомер на экране отсчитывал минуты (в последствии оказалось, что ооочень много минут) до начала. Пока мы шли на свой балкончик я успел заценить весь питерский бордический бомонд - это и райдеры и фотографы, операторы и просто тусовщики. Все были здесь и готовились с головой окунуться в столь ожидаемый бордерский экшен. После вступительной речи ведущего, выхода прорайдеров и демонстрации слайд-шоу (фото, кстати, шикарные!) от Андрея Пирумова и Виталия Михайлова - фотографов журналов Onboard и Доски, начался показ Марафона. А зал, между прочим, был переполнен, люди сидели и на полу и на ступеньках.


Увеличить Увеличить

Автограф сессия

М-м-м-м… фильм получился вкусным. Съемки велись в Санкт-Петербурге (Золотая Долина), Красной Поляне, на Камчатке, в Норвегии и Америке, поэтому в видео был собран весь спектр бордических направлений. Ну, предсказуемо джиббинг преобладал (видимо из-за бесснежной зимы и из-за специфики российского профессионального сноубординга), ребята действительно постарались найти интересные споты в каждом городе, где побывали, один вмерзший в лед корабль чего стоит!


Увеличить Увеличить

Больше всех в джиб-сессии понравился Алексей Осовицкий, он и в All Inclusive на периллах зажигал будь здоров! Очень, очень и очень порадовал шикарный бэккантри от Максима Балаховского в Камчатке в красных лучах закатного солнца, да еще и под Telepopmusic-Breathe. Мне так кажется, что половина зала в «Авроре» в этот момент прослезилась, это было действительно сделано профессионально! Ну и традиционно высокий уровень парковых трюков, но, конечно, до планок американских бордеров или до европейского уровня еще далековато. Повеселили отличные мультяшно-графические вставки, хотя тема с подобной графикой давно избитая и использовалась чуть ли не в каждом третьем бордическом фильме прошлых сезонов, однако Stereotactic отличились и тут. Отмечу профайлы Теймуровых – реально было весело.


Увеличить Увеличить

В остальном, уровень операторской работы, как мне кажется, остался на прежнем уровне, несмотря на попытку внести разнообразие хитрой технологией cable cam в Золотой Долине в Питере (честно скажу, вышло не очень :). Однако общее впечатление очень хорошее, и публика реагировала ласково, аплодировала и по-настоящему переживала за отважных парней в цветастых широких штанах на экране. Думаю, что сами устроители не ожидали такой теплой реакции. Кстати, хорошо, что фильм короткий – минут 30-40 – самое оптимальное время, фильм уже понравился, но еще не успел надоесть.

Совсем скоро будет премьера еще одного российского кино «Lost Time» от White Label в Питере, обязательно схожу и вам рекомендую.

Трейлер фильма

Другие статьи автора на сайте:
Парафиним доску? ПараФЕНим доску!
Пять хороших фильмов об "этом"
Голливуд? Почему бы и нет. Всему свое время
Обзор сноубордических фильмов. Женщина на доске или парни нервно курят

Автор: Иван Роско
0
  • 117
  • 38
  • 18
+6  
jul    18 Октября 2007 (13:24)   #
Telepopmusic-Breathe что за музыка? где взять
0  
Universal D.    18 Октября 2007 (13:35)   #
Держи телепоп:
http://ifolder.ru/3781125