+3

Феликс Нойройтер перезапускает карьеру

horohoro Лента автора 10 Августа 2019 (20:40) Просмотров: 547 0

Расставшись с профессиональным спортом, вечный фаворит фанатов Феликс Нойройтер перезапускает карьеру. По стопам своих родителей он становится теле- и радиоведущим.

 

В воскресенье, 11 августа, в 9.45, Феликс Нойройтер будет гостем программы «Blickpunkt Sportmit» / «Спорт-фокус» с Маркусом Отмером на баварском общественном телеканале BR. Многолетний лидер горнолыжной команды Германии и любимец публики Феликс Нойройтер пополнил ряды спортивной редакции BR. Круг его задач будет выходить за рамки катания на лыжах.  31 августа 2019 года Феликс дебютирует в качестве радиокомментатора на матче Бундеслиги ФК Бавария против Майнца в классическом BAYERN 1 «Heute im Stadion», который каждую субботу собирает до миллиона слушателей.

Завершив в марте этого года гоночную карьеру, Феликс открывает новую главу в своей жизни. Он также сменит Марию Хефль-Риш в качестве эксперта по зимним видам спорта в ARD, ассоциации немецких региональных общественных телерадиокомпаний. Эта медиа-платформа объединяет несколько телеканалов, телетекст и сайт, где идут трансляции Кубка мира по горнолыжному спорту. Артистичный и обаятельный спортсмен с нетерпением ждет начала своей многозадачной роли на всех каналах: на телевидении, на радио и на интернет-платформах BR Trimedial.

 

Феликс Нойройтер расставит новые акценты на страничках BR24 Sport в социальных сетях Facebook и Instagram. 8 августа он разместил видео «Felix auf Jobsuche» (Феликс ищет работу), а на sportschau.de и BR24 Sport есть подробные интервью с ним.

Феликс Нойройтер способен обаять и 7-летнего ребенка, и 77-летнюю бабушку. Спортсмен, переживший за карьеру много взлетов и падений, может вникнуть в самые разные ситуации. Его колоссальные знания позволят ему дать зрителям глубокое, захватывающее и личное представление о мире горных лыж.

Что привлекло Нойройтера после стольких лет, проведенных в гонках, на телеканале Bayerischer Rundfunk? Для самого Феликса этот выбор очевиден. «Если в детстве ваши родители вели лыжную гимнастику по телевидению, у вас даже чистка зубов автоматически ассоциируется с гимнастическими упражнениями».

«Традиции очень много значат для нашей семьи, - прокомментировала выбор сына его мама,  Роземари «Рози» Mиттермайер-Нойройтер (Rosi Mittermaier-Neureuther), известная немецкая горнолыжница, двукратная олимпийская чемпионка 1976 года.

Две её сестры, тетки Феликса, также были горнолыжницами: старшая Хайди (род. 1941) участвовала в зимних Олимпийских играх 1964 года, а младшая Эви (род. 1953)— в Олимпийских играх 1976 и 1980 годов. Рози стала самой успешной из трех сестер.

В 1976 году на Олимпийских играх в Инсбруке она выиграла 2 золотых медали в скоростном спуске и слаломе, а также серебро в гиганте, проиграв канадке Кэти Крайнер всего 0,12 сек. При этом Рози за всю свою карьеру ни разу не выигрывала скоростной спуск на этапх Кубка мира. В 1976 году она стала лучшей спортсменкой года в Германии. Она завершила спортивную карьеру после сезона 1975/76, выиграв Кубок мира в общем зачёте.

Папа Феликса, Кристиан Нойройтер (Christian Neureuther), немецкий горнолыжник, участник 3 зимних Олимпиад (1972, 1976 и 1980). За победу в 1979 году на Ханненкаме он получил именную кабину. У мамы тоже есть «золотая кабина» на её родном подъемнике в Райт-им-Винкль (Reit im Winkl), а также пожизненный бесплатный скипасс.  

«Я хотел стать экспертом ARD и был к этому готов », - отозвался Нойройтер о своем новом амплуа. «Потому что горнолыжный спорт уникален! Я не знаю другого такого вида спорта, где бы столько всего было скрыто за кадром. Я хочу показать людей, стоящих за сценой Кубка мира, поведать их захватывающие истории. Конечно, я не оставлю без внимания техническую сторону горных лыж. В нашей семье есть определенная традиция: мама обычно комментировала гонки, папа анализировал, сопровождая рисунками.  Теперь - моя очередь. Когда спортивный директор BR Кристоф Нетцель спросил, хочу ли я поработать экспертом в ARD, я сразу же согласился!»

16 лет Феликс Нойройтер был топ-гонщиком Белого Цирка. Трехкратный призер чемпионатов мира, 47 медалей Кубка мира, из них - 13 побед. Он - самый успешный немецкий спортсмен в слаломных дисциплинах. Юмор и постоянная улыбка сделали уроженца Гармиша-Партенкирхена одним из самых популярных представителей зимних видах спорта на немецкой и международной арене.

Теперь он будет вновь участвовать в горнолыжных этапах Кубка мира, но уже в качестве нового эксперта ARD, анализируя гонки своих бывших товарищей и конкурентов. В числе основных событий в предстоящем зимнем спортивном сезоне 2019/20 – классические этапы в Китцбюэле, Шладминге, Адельбодене и женский Кубок мира в Гармише. Дебют Феликса Нойройтера состоится в прямом эфире 26 и 27 октября 2019 года на стартовом этапе Кубка мира в Зельдене.

Источник

Источник: ski.ru
+3