+11

Грозит ли Марко Одерматту дисквалификация?

horohoro Лента автора 12 Августа 2023 (09:46) Просмотров: 945 7

Победителю Кубка мира в общем зачете Марко Одерматту придется выступать в другом шлеме. IMAGO/Sipa США

Йохан Элиаш, которые с лета 2021 года руководит Международной федерацией лыжного спорта, всю дорогу пытается подмять горнолыжный мир под себя. В настоящее время FIS хочет запретить дизайн знаменитых шлемов с логотипом Red Bull. Бело-синий дизайн производителя энергетических напитков Red Bull  для FIS прямо заноза в одном месте.

Еще прошлой зимой у Red Bull были проблемы с FIS, когда восьмикратный победитель Кубка мира Марсель Хиршер запустил бренд Van Deer - Red Bull Sports. FIS возмутило название Red Bull на лыжах и в логотипе компании. Логотип с изображением красного быка на лыжах Van Deer пришлось заклеивать черным скотчем.

Когда в январе Хенрик Кристофферсен хотел выйти на старт ночной гонки в Шладминге с незаклеенным логотипом, Элиаш пригрозил норвежцу отзывом гоночной лицензии. И даже когда Хенрик выиграл в феврале чемпионат мира в слаломе, он не смог показать логотип компании-производителя лыж. Пришлось делать новый логотип без быков, переименовавшись в Van Deer Racing.

Стандартная практика горнолыжников Кубка мира – логотип индивидуального спонсора на экипировке. Именно такой шлем носят Аксель Свиндал, Алекси Пинтуро, Доминик Парис, Эстер Ледецка, Лара Колтури и София Годжа.

Эстер Ледецка

У Марко Одерматта с мая 2021 года это Red Bull, который не только красуется в виде логотипа на шлеме, но и весь шлем двукратного чемпиона мира и олимпийского чемпиона полностью выкрашен в цвета банки Red Bull. Вопрос – является ли лакокрасочное покрытие частью логотипа? Проблема в том, что спецификация FIS предусматривает максимальный размер логотипов спонсоров в 50 кв. сантиметров.

 

Clément Noël.IMAGO/Sammy Minkoff

За несоблюдение регламента FIS грозит штрафом и предупреждением. За повторное нарушение возможна дисквалификация.

Однако содиректор Swiss Ski Диего Цюгер выступает против этого решения: «Нигде в правилах нет четкого запрета на то, что шлем не может быть раскрашен в цвета спонсора. Вот почему, помимо Red Bull, в последние годы эксперты по маркетингу из Milka, Helvetia, Ovaltine и Ricola заставляли своих спортсменов распылять соответствующие цвета на свои гоночные шлемы и, таким образом, десятилетиями претендовали на эту серую зону. И Swiss Ski выступает за то, чтобы спонсорам по-прежнему разрешалось расставлять цветовые акценты на головах своих звезд в будущем».

Действительно, вот галерея шлемов горнолыжных звезд. 

Микаэла Шиффрин и Тесса Ворли

Далее Цюгер рассуждает: «Принципиально важно, чтобы мировые бренды, такие как Red Bull, инвестировали в лыжный спорт. Однако ограничение на дизайн шлема может привести к тому, что мы потеряем эти ведущие бренды. И это будет иметь разрушительные последствия для спорта и особенно для наших спортсменов, учитывая, что звезды лыжного спорта получают большую часть своих доходов от индивидуального спонсора».Это относится и к другим гонщикам, таким как Доминик Парис. IMAGO/ZUMA Press... и к ски-кроссерше Фанни Смит. IMAGO/TT

 

Alexis Pinturault. IMAGO/NurPhoto

Помимо Одерматта, Пинтуро и Париса, в Белом Цирке есть множество других спортсменов в шлемах Red Bull - Алекс Винатцер, Элис Робинсон и Клеман Ноэль. Швейцарская специалистка по ски-кроссу Фанни Смит также носит такой шлем.

Alex Vinatzer. IMAGO/Gruppo LiveMedia

и к Alice Robinson. IMAGO/TT

 IMAGO/ZUMA Press

У шлема Софии Годжа дизайн производителя энергетических напитков гораздо более сдержанный. Возможно, именно такой вариант устроит FIS.  

По информации Blick.ch, Марко Одерматт сейчас тренируется на склонах Церматта/Червинии. По мнению наблюдателей, абсолютный победитель Кубка мира последних двух лет уже в хорошей форме.

Маттерхорн. Фото: © PHOTOSTEPHANBOEGLI / SPEED OPENEING

Из-за повышения температуры в Андах запланированный тренировочный сбор в Чили под вопросом, и тренер швейцарцев Том Штауффер вместе с командой по скоростному спуску воспользовались отличными снежными условиями на Кляйн Маттерхорн в Церматте.

Именно здесь, в Маттерхорне, состоится первый этап по новой трассе скоростного спуска Кубка мира. Это может дать им неоценимое преимущество в предстоящих ноябрьских гонках.

Президент OC Zermatt Франц Юлен утверждает, что готов предоставить отличные возможности для тренировок всем горнолыжным командам со всего мира. С конца октября все команды смогут тренироваться на этом участке трассы. Кроме того, после женских соревнований будут предложены дополнительные возможности для тренировок на всем склоне «Гран-Бекка».

Трасса скоростного спуска «Гран Бекка» спроектирована Дидье Дефаго, бывшим швейцарским специалистом по скоростному спуску, выступавшим в одно время с легендарным Дидье Кушем. Сначала горнолыжники, в том числе Доминик Парис, были обеспокоены опасностью трассы с такими большими перепадом и длиной. После чего стартовая точка была немного снижена. Было подчеркнуто, что главная цель - обеспечить честные и безопасные гонки. Были приняты во внимание предложения еще двух бывших великих швейцарских горнолыжников - Пирмина Цурбриггена и Дидье Куша. Рассмотрели дополнительные варианты на случай сильного ветра.

Прошлогодняя премьера трассы не состоялась из-за дефицита снега. В этом году организаторы сделали большой запас снега, поэтому мы можем рассчитывать на историческое открытие «скоростного пути» между Церматтом и Червинией, а также на трансграничный скоростной спуск из Швейцарии в Италию на «Гран-Бекка».

IMAGO/Gruppo LiveMedia

Итальянский сайт Neveitalia.it рассказывает, что одновременно с Марко Одерматтом в Червинии, перед поездкой в Южную Америку, тренируется София Годжа. Итальянская техническая группа завершила свою подготовку в начале месяца, настала очередь скоростной группы.  Кстати, в команду вернулся 38-летний Джулиано Раццоли. Олимпийский чемпион 2010 года в слаломе, единственный итальянец, сумевший выиграть золото на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, из-за проблем со спиной смог принять участие только в четырех гонках в последнем сезоне Кубка мира.

Итальянцы тренируются в Червинии в рамках подготовки к Аргентине  (женщины) и  Чили (мужчины). Слаломистки во главе с Федерикой Бриньоне и Мартой Бассино понемногу восстанавливаются после нагрузок. Эти двое предпочли тренироваться в конце июля Валле-д'Аоста.

С 10 августа в Червинии  начала подготовку группа Джованни Фельтрина, состоящая из Лауры Пировано, Роберты Мелези, Нади и Николь Делаго, Каролины Пихлер, Элизы Платино и Аси Зенере. После этого тренировочного сбора команда отправится в дальнюю дорогу в Аргентину. Вылет запланирован на конец месяца.

Скоростная мужская команда Италии – Маттиа Кассе, Николо Молтени, Джованни Францони, Бенджамин Аллиод, Пьетро Зацци, Гульельмо Боска, Флориан Шидер и Кристоф Иннерхофер – продолжат работать в Червинии до следующих выходных.

Источники: 20 Min.ch, sportnews.bz, pilatustoday.ch

Источник: ski.ru
+11
  • 5
0  
EugenK    15 Августа 2023 (10:59)   #

Всех покрасить в цвета Head и Элиаш успокоится хотя бы на время.

0  
Stock62    15 Августа 2023 (15:35)   #

Ну и лыжи все должны быть HEAD. А то пишут, кто во что горазд, то фишер, то росси, то ван дир. Или заклеить всех,  кроме хеда.

+2  
potap_69    15 Августа 2023 (14:59)   #

В качестве протеста намалюю на свой шлем эиблему местного ликёро-водочного завода. Правда я у них не на контракте. Я их спонсор.)))

  • 10
  • 3
  • 1
+1  
Черепах    15 Августа 2023 (16:30)   #

Правильно, выгнать эту жижу из Кубка мира. Совсем уже охренели капиталисты, травят и травят народ.

Вот такой вот логотип намного лучше. Всем на шлемы нарисовать со следующего сезона. Вкусно и полезно.

64db7ded35960_20230815_152243.jpg

  • 2
+1  
Oldscooler    16 Августа 2023 (09:06)   #

Итак гонщики представляют собой сплошной рекламный плакат. Для чистоты спорта надо чтоб все выступали на одинаковом  снаряжении без логотипов, оставить только название страны)). А финансировать всех из бюджета ФИС.

И не забыть убрать 4 кольца, а то мерсу и БМВ обидно.

  • 433
  • 82
  • 26
+1  
horohoro    16 Августа 2023 (11:06)   #

и лыжи всем выдавать одинаковые. вот тогда и посмотрим, кто кручеyes

+1  
Anow    16 Августа 2023 (12:34)   #

и лыжи всем выдавать одинаковые. вот тогда и посмотрим, кто кручеthumbs_up.png

Как в Олимпийском виндсерфинге, паруса и доски у всех одинаковые, только с флагом страны и номером. А настраивай сам как хочешь :)