+7

Гринпис обвиняет Зельден в уничтожении ледника

horohoro Лента автора 20 Сентября 2023 (08:02) Просмотров: 607 8

 

С апреля в Зельдене на леднике экскаваторы готовят трассу для Кубка мира по горным лыжам. Управляющая компания сообщила, что работы «одобрены и согласованы с природоохранительными органами». Гринпис считает, в ходе работ ледник был частично разрушен и размыт.

 

 

Каждый год в Зельдене на леднике Реттенбах проходит «гонка открытия» нового сезона Кубка мира по горным лыжам. Это – главное событие для курорта. Именно на этой трассе проводятся работы. Экскаваторы углубляют дно ледника на высоте более 3 000 метров над уровнем моря, на истощающемся льду. В остальное время сезона склон используется обычными горнолыжниками.

Строительные работы на горнолыжной трассе Кубка мира на леднике Реттенбах в Зельдене вызывают ажиотаж. 18 сентября Гринпис выпустил пресс-релиз. «Мы провели расследование после информации от анонимного источника и считаем, что идущие работы частично разрушают ледник. Углубление дна ледника нарушает экосистему и ставит под угрозу биоразнообразие».

Гринпис считает, что строительная площадка на склоне Кубка мира в Зельдене является фатальным знаком. Пресс-секретарь Гринпис Урсула Биттнер обвиняет FIS, что картина работ на леднике идет в разрез с заявлениями о борьбе за сохранение климата. «Нынешнее разрушение природы на леднике Реттенбах — это катастрофа. Здесь лыжный спорт и охрана природы противостоят друг другу. Наши ледники не должны становиться жертвами престижных проектов. Во времена климатического кризиса, который приводит к таянию ледников, делать что-то подобное — безумие. Дноуглубительные и взрывные работы нарушают экосистему и ставят под угрозу биоразнообразие. Мы теряем ледник, вы не можете его восстановить».

Гринпис делала запрос в муниципалитет Зельдена и штат Тироль, призывая губернатора Антона Маттла  спасти последние ледники от разрушения.

Губернатор, в свою очередь, утверждает, что разрешение от природоохранных органов на проведение различных мероприятий по восстановлению, в том числе в районах таяния в пределах ледника, было получено. Компетентный орган, районная комиссия Имста, выдала его на срок с 12 августа 2021 года по 31 октября 2024 года. По словам австрийского правительства, снег и лед, удаленные со склона, должны быть возвращены после коррекции рельефа. Государственный юрист-эколог Йоханнес Костенцер поддерживает критику строительных работ. «Каждая стройплощадка в высоких горах – это боль в сердце. Эта стройка продолжается уже несколько недель. Мы проверили законность происходящего. Это подтвердилось. Тем не менее, остро встает вопрос – что ожидает Тироль и горнолыжные курорты на ледниках».

Скриншот веб-камеры на Реттенбахе, апрель 2023

Скриншот веб-камеры на Реттенбахе, май 2023

Скриншот веб-камеры на Реттенбахе, июнь, 2023

Скриншот веб-камеры на Реттенбахе, июль 2023

Скриншот веб-камеры на Реттенбахе, август 2023

Скриншот веб-камеры на Реттенбахе, сентябрь 2023

Однако Якоб Фолкнер из лифтовой компании Söldener Bergbahnen раздражен критикой. «Это обычные восстановительные работы из-за отступления ледника. Мы затронем  только существующую горнолыжную трассу».

«Не мы создали эту ситуацию. Мы – люди маленькие. Природа делает с нами, что хочет». Он также ссылается на гляциолога Андреа Фишера, который весной в интервью сказал: «Горнолыжные курорты никак не влияют на таяние снегов и отступление ледников. Независимо от того, катаетесь ли вы на лыжах по леднику или нет, это не опасно для ледника. Ухоженные ледники, безусловно, лучше, чем неухоженные. Последние менее защищены».

На всякий случай Зельден сообщает на своем веб-сайте, что работы на леднике - это не удлинение кубковой трассы.

Гринпис также нацелился на Международную федерацию лыжного спорта (FIS). Ведь главное событие в Зельдене является стартовым сигналом для Кубка мира по горнолыжному спорту, проводимого FIS. «FIS утверждает, что положительно влияет на климат и уделяет большое внимание устойчивому развитию. Однако снимки экскаваторов на леднике еще раз доказывают, что за подобными заявлениями ничего не стоит», — пожаловалась пресс-секретарь Биттнер.

Источник tirol.ORF.at 

Источник: ski.ru
+7
0  
musson    20 Сентября 2023 (13:36)   #

Осталось Грету Т. пригласить, как "эксперта"...

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    20 Сентября 2023 (13:56)   #

Зеленые писы вообще ахренели.

Лучшеб у Бербок  персональный самолет отобралиwink.png

0  
Gluckauf    20 Сентября 2023 (17:02)   #

Зеленые писы вообще ахренели.

Лучшеб у Бербок  персональный самолет отобралиwink.png

 

А, там действительно много инициативных помешанных психбольных, одержимых без меры.....)wink.png А, вот управляют и руководят данным  контингентом люди продуманные , и грамотно « стригут бабло» за свою деятельность, что их Главный и основополагающий мотив.rolleyes.gif

0  
ybolotin    5 Октября 2023 (11:58)   #

Стригут бабло как раз "строители трасс". Ради крутого выката и телевизионной картинки уродуют гору. И ледник покоцали, кстати. А искать меркантильные мотивы гринписовцев - очередная теория заговора. Или - доказательства в студию.

  • 1
0  
AntonA    5 Октября 2023 (12:30)   #

так чего они делают-то? сгребли снег с трассы, переформатировали рельеф и положили снег обратно?

0  
Gluckauf    5 Октября 2023 (12:44)   #

Стригут бабло как раз "строители трасс". Ради крутого выката и телевизионной картинки уродуют гору. И ледник покоцали, кстати. А искать меркантильные мотивы гринписовцев - очередная теория заговора. Или - доказательства в студию.

 

На счёт меркантильных мотивов гринписовцев - да все на виду, настоящие альтруисты как правило бедны как церковные мыши , не в пример к этим. А, вот про « строителей трасс» - доказательства в студию .....)

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    5 Октября 2023 (13:46)   #

 А искать меркантильные мотивы гринписовцев - очередная теория заговора. Или - доказательства в студию.

Ну спроси у Бербок были ли у неё меркантильные мотивы, когда на зеленой платформе во власть рваласьwink.png

И куда эти зеленые мотивы вдруг сейчас подевалисьwink.png

0  
garikgarik    5 Октября 2023 (15:02)   #

Стригут бабло как раз "строители трасс". Ради крутого выката и телевизионной картинки уродуют гору. И ледник покоцали, кстати. А искать меркантильные мотивы гринписовцев - очередная теория заговора. Или - доказательства в студию.

Им этот ледник - отец родной, они про него знают и понимают в разы больше чем Гринпис.
Все равно, большая часть ГП программ - фуфло полное, по факту. Ядерку топят, гмо топят, позитивной реалистичной программы будущего у них нет, истерика, акционизм дешевый и лобби за деньги