Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
+1

Когда надоел салат «оливье»: Часть 4. Утром дома - вечером на склоне, Дальний Восток

george Лента автора 2 Января 2016 (18:52) Просмотров: 898 3
В этом году многие горнолыжники и сноубордисты отказались от новогодних поездок в Альпы. Курс валюты, подорожавшие авиабилеты, непростая ситуация в экономике – причин множество. Да и часть тех, кто до последнего момента откладывал решение о поездке, тоже были вынуждены сдать билеты: снега в Альпах пока очень мало. Но отсутствие снега в Европе совсем не повод лишать себя и семью долгожданных зимних каникул: в наших горах много мест, где можно с комфортом провести неделю на склонах.
Часть 1. Москва и регион
Часть 2. Урал
Часть 3. Сибирь

Честно говоря, если уж сюда лететь покататься, то делать это имеет смысл только ради хели-ски на склонах вулканов Камчатки. Все горнолыжные комплексы на Дальнем Востоке России пока не выдерживают сравнения даже с ГЛК Урала, не говоря уже о Шерегеше. Но если уж оказались здесь и есть время – почему бы и не покататься?

Большая часть территории Приморья покрыта хребтами и сопками, здесь достаточно много небольших горнолыжных комплексов, среди которых выделяется гора Обзорная (5 км от Арсеньева). Комплекс «Арсгора» (другое название – «Восток») на горе Обзорная – это современный подъемник и три трассы среднего уровня сложности длиной от 1800 до 2000 м. Инфраструктура минимальна: прокат снаряжения и тюбингов (есть трасса для катания), инструкторы, камера хранения, кафе, а вот мест для проживания непосредственно возле склонов нет, в Арсеньеве (5 км) большой выбор гостиниц, а неподалеку от ГЛК есть каток с прокатом коньков.

Другие ГЛК поменьше и с еще менее комфортными условиями. Длинные трассы – правда, их всего две, на склонах ГЛК «Медвежья Долина» - Приморский край, Пожарский район, с. Светлогорье. Здесь один подъемник обслуживает две трассы длиной 1600 и 2000 м, есть и трасса для катания на тюбингах. Пока нет кафе, поэтому придется прогуляться до продуктовых магазинов в поселке.

Горнолыжный комплекс «Горный воздух» расположен в черте Южно-Сахалинска, это 10 трасс разной степени сложности. Общая протяженность трасс 15 000 метров, самая длинная трасса 3100 м. Трассы обслуживают пять подъемников, включая гондольно-кресельную дорогу. Здесь работают прокат снаряжения, сервисный центр, камера хранения, спортивный магазин, школа инструкторов, различные кафе и рестораны, парапланерный клуб. В Южно-Сахалинске около 40 гостиниц различного уровня, кафе и рестораны, кинотеатры, сауны, боулинг и бильярд, торгово-развлекательные комплексы.

На Камчатке хороший комплекс на горе «Морозная» (7 км от Елизово, 37 км от Петропавловска-Камчатского). Здесь шесть трасс, которые обслуживают три буксировочных подъемника, перепад высот 523 м. Самая длинная трасса 2050 м. Есть кафе-бар, шашлычная и дискотека. Недалеко от ГЛК расположен оздоровительный центр «Паратунка» (бассейн с термальной водой с горками и джакузи). Из других развлечений - конные прогулки и катание на собачьих упряжках. Жить можно на базах отдыха и в санатории.

Прямо в городе Петропавловск-Камчатский находится одна из старейших горнолыжных баз Камчатки - «Эдельвейс». Здесь пять подготовленных трасс различного уровня сложности, самая длинная из которых – 1230 метров, перепад высот 360 м. Помимо горных лыж на базе можно покататься на тюбингах и снегокатах, есть прокат. Еще одна база в городе – «Красная Сопка», где три подъемника обслуживают три трассы длиной до 1400 м. «Красная сопка» и «Эдельвейс» расположены в городе, поэтому добраться до горы можно рейсовыми автобусами.

Продолжение следует
Часть 5. Ленинградская область
Источник: ски ру
+1
0  
Denikin1976    12 Января 2016 (23:46)   #
Очень интересно,где вы нашли дискотеку.на горе Морозной?
 
0  
skimen    13 Января 2016 (02:49)   #

Георгий, ну нет на горнолыжной базе Красная Сопка трех подёмников. В наличии один ретро-бугель Чехословацкого производства. Но надо отдать должное ребятам которые его обслуживают за мастерство и терпение. А склон в черте города действительно отличный, крутой и с равномерным уклоном. На нём взростили не одно поколение известных в стране мастеров горнолыжного спорта. На г. Морозной в этом году запустили четырехместную креселку в замен двух  бугельных. Теперь на Морозной только два подёмника. Да чтобы добраться до г Морозная, туристам придется воспользоваться услугами такси, так как общественный транспорт туда не ходит. Эдельвейс, база подготовки спортсменов, по этому приезжих туристов огорчит  удивит не очень любезное отношение к вам сотрудников базы. Согласен что лучше Хели только на Аляске, но на Камчатке сейчас популярно устраивать ски тур вылазки, чем сам и занимаюсь с конца октября по конец июня.569591143b52f_DSCN4278.jpg

0  
zenit_z3    6 Ноября 2017 (14:55)   #
Есть ли возле с. Паратунка подготовленные склоны?