+44

Лицо Олимпиады – Олимпийский парк. Субъективные заметки

kuba Лента автора 17 Февраля 2014 (15:30) Просмотров: 4243 7

Не буду дотошно перечислять все объекты и их ТТХ. Это все в свободном доступе. Расскажу о личном контакте с объектом и его последствиями. Надеюсь и вам будут интересны не телевизионные подробности
Ничего не напоминает?devil
 

Первое знакомство с олимпийским парком произошло в день его открытия. Я совсем не пытался попасть в парк именно в этот день, но так сложилось…
 Начался визит с неприятного открытия: вход даже при наличии паспорта болельщика (о! эта запаянная бирка имеет воистину могущественную силу, это олимпийский «вездеход», еще она называется аккредитацией) платный!!! Но это оказалось только первый порог – что бы купить билет нужно выстоять очередь в билетный центр (назвать сооружение и систему обслуживания билетными кассами язык не подымается). Мне повезло – около 40 минут, но позже слышал, что 2-3 часа ожидания «за счастье».

фото 3
Видимо, это связано с тем, что наш менталитет не готов все покупать заранее, пользуясь удаленным доступом, а предпочитает закупать билеты прямо перед соревнованиями, в офф-лайне. А организаторы, желая  сказочно обогатится (билет в парк стоит 200 рублей) свели два потока – желающих просто погулять по парку и желающих купить билеты на олимпийские состязания. С другой стороны место идеально подходит для спекуляции билетами.
Я приготовился к следующей стадии стояния в очереди – досмотру и контролю, но на удивление тут все прошло весьма гламурно и быстро. «Проходная» была просто огромна, наверное общая длина была больше 500 м.
5. Олимпийский вход свободен!
6. Но бывает и такsad
И уже ставшая отличительной чертой сочинской Олимпиады полная топографическая тайна – у иностранцев мозг закипал, даже при навигации по девайсам. Жару поддавали и волонтеры – английский знают очень небольшое число, остальные только здороваются и улыбаютсяcrying
Единственная схема которую я видел находилась в кустах. Что бы очередь не собиратьwink
Я же достал "секретную карту" (не скажу гдеlaugh) и был вполном шоколаде.

ф8


После предисловия начинаем Олимпийскую экскурсию.
9. Один из символов Сочи 2014 - снег и пальмы

Многие ошибочно предполагают, что самым большим сооружением Олимпийского парка является крытый стадион – сороковник «Фишт». Нет! Самое большое и важное на Олимпиаде – это «Главный Медиа Центр». Я бы добавил и титул – «Его Величество». Расположено скромно, не поражает архитектурными излишествами это сердце Олимпийских игр. Именно благодаря ему 3 миллиарда жителей планеты Земля (а возможно и других планет) «болеют» две недели.

10


11

12. Судите сами - на первом плане медиа центр, на заднем Олимпийские арены. Почувствуйте разницу!
Конечно, в Играх играют какую-то роль и стадионы, арены, трассы. И вот тут меня ждал реальный шок – в дневное время Олимпийский парк представляет собой серую, плоскую картинку залитого асфальтом мемориала. Реально, все сооружения не предназначены радовать глаз. Только маркетинговая площадка (павильоны генеральных спонсоров ОИ) блистала и сверкала красками и причудливыми формами.

13

Угу, особенно в этой категории меня удивил Samsung – они сделали фасад из морских контейнеров. Дешево, мило и с юмором. Только ведь Олимпийский парк это не выставка в портуangry
14. Самсунг жжет!
Но вернемся к Олимпийским аренам. Почему же так получилось? Не знаю. Наверное, преобладающий цвет бетона, железных конструкций и пешеходного покрытия сделал свое дело. Да и с зеленью как то не густо. Кроме пальмовой рощи, только узенькие газоны.

Видимо понимая проблемы с цветовой гаммой на главной площади Medals Plaza построены какие то пестрые конструкции, да на мостах ведущих к ней сделаны яркие цветные покрытия.
Больше всего огорчила «Адлер-арена». Из-за своей длины, несмотря на приличную высоту, она смотрится как таможенный терминал – длинный и слишком функциональный.
По моему основной косяк в генеральной планировке, то, что ОП развернут «спиной» к морю. О наличии моря можно только догадываться. И таким образом пропал, может главный мотив – Белая Олимпиада на берегу Черного моря. В итоге лишились и морского заката и второй после гор константы.
Интересный эффект дает и ледовый дворец «Большой». Видимо в целях борьбы с плоскостью равнины Олимпийского парка его возвели на кургане. Это хорошее решение, но Олимпийские кольца на его главном фасаде здорово напоминают эмблему автомобильной марки «AUDI», такой Я спрашивал у других болельщиков: мне одному так кажется? Но у завсегдатаев «Большой» уже приобрел нейм «Ауди-центр».
18. Такая вот морда...cool
Про керлинг – центр, «Ледяной куб» всего одно слово – «Ангар».

19


Единственный «красавчик» - это «Айсберг». Хоть он днем и отражает только «серые окрестности» (зеркальное остекленение 100%), но форма спасает. Если бы хоть немного стены были под углом, и он бы отражал небо - вообще было бы чудо.

20

А обычно он отражает только закаты

21


«Шайба». Она как хоккейная шайба. Ну, просто ноль фантазии. И спиральная расцветка серых оттенков только усугубляет. И вообще выглядит как плитка в хозяйственно-санитарном помещении.

22


23

И самый главный стадион «Фишт». Его тупо не видно. Какая – то дурацкая пристройка (видимо склад для реквизитов церемонии «Открывашки – Закрывашки»), и какие то технические здания просто «убивают» его. Можно только догадываться насколько он красавчик.


24

По крайней мере ажурные метало-конструкции с боку дают на это надежду.

25

Но нужно иметь большую фантазию, что бы признать без предварительной информации, что этот хайер и есть имитация ледника Фишт

И главный фаллический символ Олимпиады – Факел. Он велик, символичен и много образен. Я стоял с группой из «Мегафона» (видимо дилеры, награжденные Олимпийскими путевками) и я спросил кому, что видит в факеле. Когда все про-ржались (видимо извращенное видение свойственно не только мне) посыпались варианты: лебедь сзади, камень для керлинга, трамплин, нефтепромысел и так далее.
26. Керлинговый камень

 
27. Кому - как, а мне графин с "огненной водой"cool
28. Реально - нереальный самолет!
 
Считаю, что факел одно из удачных архитектурных решений. Он реально оживляет пейзаж. Но пламя… И дело не только в том, что он коптит – как представишь сколько он кислорода выжигает, так прямо хоть в Гринпис записывайся. Реально это пламя ассоциируется с факелами на добыче нефти где – ни будь под Нижневартовском. А может авторы, и добивались таких ассоциаций?

Но хватит нытья и горьких слез! Олимпийскому парку, конечно, не повезло, что не я стал его главным архитектором (а сожет и повезлоwink), но все-таки он не так плох.
И как для золушки, так и Олимпийского парка время бала наступает ночью! О, эти черные ночи Сочи! Вы делаете настоящую сказку из Олимпийского парка! Я после хоккея, какое то время был в помещении и вышел, когда сумерки практически перешли в ночь. Как же все преобразилось! Мой фот не смог и в половину передать прелести преображения этого «гадкого утенка»! Смотрите:
Даже несчастный керлинговый ангарчик пытался пыхнуть красой.

Немного отмотаю события обратно: Маркетинговый городок.
Мне больше всего понравилась экспозиция «Сбербанка» - демонстрация экстрима как досуга и спорта. Я застал, только мастер класс по ледолазанию, но там было не только это.
Ну «Coka – Cola» явно не промахнулась – помятая банка точно передает мое отношения как к ней, так и глобализму в общем.
36. Символично: помятая банка и контейнер для мусора!
 

Audi – прикольно! И дизайн и экстремальный тест-драйв с качелями (видел я глаза дамочки, которая выползала из машины после проезда – мммм… да ей в дамскую комнату срочно) И еще классная ящерица!
37. Горка для тест-драйва. Наверху качели

38


Мегафон здорово сымитировал куб льда с 3D графикой на гранях. Креативно

39


Ну и конечно BOSCO.


40

Есть ощущение, что именно эта фирма заказала сочинскую Олимпиаду для продвижения своего бренда.  BOSCO везде и всюду.

41

Начиная от формы спортсменов, какого то невменяемого количества магазинов и этого петушиного стиля который заполонил улицы и людей. Но в креативности не откажешь – их дом (на паях с VISA) был самым заметным арт объектом в Олимпийском парке.

42

Я не рассказываю о том, что было внутри, поскольку кроме Сбербанка (у него не было внутренней экспозиции) во все маркетинговые экспозиции были приличные очереди (естественно у   BOSCO самая длинная). И времени жалко, да и что там такого волшебного?

Единственая печалька – не попал в представительство корейской Олимпиады, слишком рано закрылись.

43


Дальше участники уже оптом:

44. !???



45.


46. Культовая фирма название которой стало нарицательным для систем хронометража

Дома стран- участников Олимпиады. Стиль в общем один: простенько, но со вкусом. Вот они:
47. Передал привет от свиссмейкерраlaugh
Хотел зайти в американский дом, но по пути не попался, а специально искать не стал. А уже дома нашел его в кадре собственного фотоcool

48

49. Гренландия?
У России, естественно, самый большой. Но внутри достаточно примитивные экспозиции рассчитанные на человека впервые вчера услышавшего об Олимпийских играх.

50

Много активностей (типа назови сколько колец в олимпийском символе и получи большую конфету), но каких-то не моего формата. Может когда приходят медалисты, что и меняется, но желания еще раз туда заходить не возникло.

Есть там еще одна имиджевая  экспозиция – «Экспозиции регионов России».

51

Но, что то прогадали с промоушеном, стоит вроде рядом с входом, но абсолютно не привлекает внимания. Да и внутри не людно.

52


53


54


55



56


57

И о Парке Приключений. Что-то там все очень по взрослому, громадное и навороченное. Не все работает (официальное открытие в начале курортного сезона). Но впечатляюще и красиво:

58


59


60


61


62


63


И еще несколько объектов стоящих внимания.
Городки для служб обеспечивающих проведения Олимпиады.

64

Только видя их масштаб понимаешь сколько народу, денег, усилий стоит не только построить объекты ОИ, но и достойно провести сами Игры. А сколько нужно усилий по взаимодействию всей этой человеческой массы – охраны, волонтеров, артистов, временных работников! Я даже себе представить не могу их количества – живут они в радиусе до 50 – 60 и более км от Олимпийского парка. Не говоря уже и о войсках которые явно усилены многократно. И это уже никак не повесишь на плечи «частных инвесторов».

Олимпийская деревня.


65

Действительно, хорошее место для пионерского лагеря. На берегу моря, без небоскрёбов. Песчаные пляжи.

66


67

И Имеретинский порт. Он практически сейчас не доступен. Там стоят 3-4 океанских круизера, но ближе 200 метров не подойти. 

68


69

А вот кто тут живет?

70


71

А это новый поселок Некрасовка. Он построен для жителей Имеретинки дома которых снесены для строительства Олимпийского парка и остальной инфраструктуры Прибрежного кластера. Почти все построено по индивидуальным проектам.
72
73
И несколько фото которым не нашлось место в рассказе:

74


75. Значковые спекулянты

76


77. Резиденция Деда Мороза - концерт нон-стоп

78.Памятник первому Олимпийскому чемпиону России 

Для дотошных - самая подробная схема Прибрежного кластера:

79

И последнее, самое важное! Я категорически не согласен с пиктограммой олимпийского лыжника который на ходу делает себе клизму, или чего хуже. У нас такого не бывает!angry

80

Анонс: Горный Олимпийский кластер. Что они с ним сделали?!
Все фото кроме сделанных с вертолета и схем, принадлежат аффтору.

Предыдущий материал: 
Олимпийский женский хоккей - шоу для мужчин

Традиционно предлагаю  понравилось жми на зеленый крестик!
+44
  • 211
  • 92
  • 82
+1  
kuba    17 Февраля 2014 (17:40)   #
я меня настолько развито чувство прекрасного, что я могу критиковать все плоть до щей валюшки...
если здоровья не жальlaugh
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    17 Февраля 2014 (20:13)   #
"3-4 океанских лайнера" - шутка принята ))) конечно "1-2" выглядит смешнее, но я понял, что юмор для продвинутых, угадал? ))))
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    17 Февраля 2014 (21:34)   #
там между прочим Олимпия стоит... по моему один из самых самых крупных круизеров в мире... какие тут шутки)
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    17 Февраля 2014 (22:43)   #
Сань, если жать на зеленый крестик, то ничего не будет - жать надо на стрелочки ))
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    17 Февраля 2014 (22:46)   #
йё!
давайте попробуем на стрелочки...
паш кораблики для меня по фотай... они на  северном выходе стоят...
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    17 Февраля 2014 (23:26)   #
для удобства пронумеровал фото...
если, что непонятно - готов объяснить