+10

По следам открывателей Шахдага

DMR2358 Лента автора 20 Февраля 2024 (00:53) Просмотров: 681 11

Пандемия остро поставила проблему выбора - куда податься человеку, привыкшему не обременять себя заранее поиском дешевых авиабилетов, предварительным бронированием отеля, а решающим вопрос о поездке на горнолыжку, путем покупки пакетного тура за пару недель, а  при открытой шенгенской визе и того меньше. И чтобы сервис был (подготовка трасс, их разнообразие, отсутствие длинных очередей), и ценник остался на прежнем уровне в пересчете на евро. Ну, а февраль 2022 года, окончательно похоронил возможность по-быстрому слетать на неделю в Андорру и там "оторваться от души".  Шахдаг стал рассматриваться, как возможный вариант, после очерка https://www.ski.ru/az/blogs/post/novogodnyaya-poezdka-v-shakhdag-azerbaidzhan/ , учитывая все, описанные им, минусы: отсутствие трехзвездочных отелей, дорогое питание, малое количество натурального снега.

Первая попытка съездить в феврале прошлого года сорвалась в последний момент. При покупке авиабилетов выяснилось, что в Азербайджане требуется "ковидный" сертификат (его отменили только в конце марта). Пришлось лететь в Цахкадзор, благо в начале февраля там прошли снегопады и склоны открылись для катания. В этом году повторять 45-минутные подъемы на пронизывающем ветре ради 15-минутного спуска абсолютно не хотелось. Ну, а пост о Шахдаге, https://www.ski.ru/az/blogs/post/shakhdag-a-eto-kak/  и фото со склонов окончательно разбередили душу. Черт с ними, с ценниками на отели. Решено, летим.

Собственно о Шахдаге достаточно полно и объективно написано в вышеуказанных постах. Осталось два момента: бюджетное проживание и катание при оттепели в условиях, когда ночью температура выше нуля.
 Билеты Utair  взяты за неделю до поездки: 2 человека по 24 000 руб. с багажом (туда и обратно). А вот жилье? Мест в отелях Шахдага до конца февраля нет. От слова совсем, даже по 200 долларов в сутки. Ближайший город с выбором жилья Гусар.

Букинг выдал широкий диапазон отелей, но для нас важнейшим являлся вопрос ежедневного трансфера на гору. Не только его цена, но точность по времени и регулярность. Запрос в сервис букинга по поводу горнолыжного трансфера в отелях остался без ответа. Однако просмотр отзывов первого выданного отеля с высоким рейтингом Selena Resort выдал сообщение от одного гостя, что отель хорош для горнолыжного отдыха.  И все. Пришлось связаться с отелем напрямую по вотсапу (гугл карты, название отеля, контакты). Ответ пришел моментально с подтверждением возможности трансфера на горку и в аэропорт по ценам ниже, чем у такси. Забронировал напрямую через отель без предоплаты. 

Подводя итоги проживания. Отель состоит из отдельных коттеджей на закрытой благоустроенной территории и ресторана, который обслуживает гостей. Из лыжников мы были одни, еще одна семья из местных просто отдыхала. Низкий сезон, а горнолыжников видимо смущает удаленность от горы. Утром повар принимал заказ  на вечер и возвращаясь с горки в 16:30,  после душа  нас ждал накрытый стол с отменной кухней. Так как катальщиков было только двое, владелец отеля Ниджат сам возил на джипе нас в горы и забирал обратно. Привозил на подземную парковку отеля Шахдаг SPA, откуда на лифте сразу попадали в зону ски инн-ски аут. Время в пути 30 минут. Он же организовал аренду лыж по ценам ниже, чем на горке. Если бы было больше пассажиров, то был бы организован трансфер на микроавтобусе. У отеля нет звездной классификации, по моим впечатлениям очень хорошая трешка. Это то, что касается тех, кто не готов платить за проживание в 4-х звездах или не планирует поездку заранее.

Второй момент каталка в условиях положительных температур и отсутствия ночного заморозка. Билеты взял, а по поводу погоды не волновался. Если уж в январе наморозили снег, то в середине февраля вряд ли расстает. Обычно беспокоит туман, либо сильный ветер. В этом плане рассчитывать приходиться на удачу, а не на достоверность прогноза. Каково же было удивление, когда прогноз погоды показал плюс 20 градусов в Баку в день прилета в субботу, 10 февраля (накануне в четверг было плюс 23). Snow-forecast показывал на предстоящую неделю ясное солнце, полный штиль  и устойчивое повышение температуры на склонах до плюс 10 градусов днем и плюс один-три ночью. Возвращение холодов приходилось на день отъезда. Вспомнилась поездка в Андорру, когда из-за штормового ветра была закрыта вся зона Грандвалира и пришлось уехать на три дня в Барселону.  С каталкой в мыслях распрощался. Но хотя бы один день пару часов с  утра, как в конце марта в Москве, может удасться пройтись.

 И вот они достоинства искусственного снега. Несмотря на ночные положительные температуры, утром на трассах был жесткий вельвет, который не разбивался до обеда. А там где разбивался, в самом низу, не превращался в тормозящую кашу. Лыжи продолжали скользить. Итого: пять солнечных дней катания  с утра до 15:30 при полном штиле по всем отлично подготовленным и полностью открытым трассам. Это было выше всех ожиданий. Вывод: если в январе трассы оснежат, значит в феврале можно ехать.

Для тех, кто бывал в Андорре. Рельеф трасс и горы похожи на Андорру, зона катания меньше, чем Грандвалира (там 220 км), но побольше Валнорда.

Финансы:

Самолет 24000*2 = 48000 руб

Отель 50 AZN*6 = 300 AZN

Ужины в ресторане -130 AZN

Трансфер в гору 50*5=  250 AZN

Аэропорт-отель 120*2= 240 AZN 

Скипасс + лыжи (25 +15)*2*5 = 400 AZN  

Трансферы обошлись очень дешево. Хозяин сказал, что просчитался с расходом топлива,  поэтому надо закладывать более высокий ценник.

Итого: 48 000 руб. + 72600 руб (1320 AZN)

+10
  • 1
0  
zip zip    20 Февраля 2024 (09:58)   #

Очень интересно!

А можно ещё немного рассказать про отель - какие виды из окон, что из удобств есть в отеле. Ходили ли гулять в Гусар, что там интересного?

  • 1
0  
DMR2358    21 Февраля 2024 (10:31)   #

Гусар расположен  долине: с одной стороны река, с другой пологий склон горки ( я бы сказал небольшой сопки).
В этом плане великолепия горных пейзажей нет. Сам город в основном состоит из частных строений. В город выходили пару раз на рынок и в магазины за фруктами.  Население (молодежь) хорошо говорит по-русски в отличие от Баку. Курс обмена валюты и рублей лучше, чем в Баку. Может просто ,Ниджат, владелец отеля указал хороший пункт. Апре-ски не интересовали в силу возраста 65+ и активной каталки. Планировали сходить в спа в отеле Парк Гусар Спа (рекомендовали), но не сложилось. По поводу отеля, то стандартный набор всех услуг. Информация и фото, представленные на букинге, объективны. Территория отеля находится в зоне частных строений и прижимается одной стороной к слону сопки, покрытой лесом. Летом, наверное, там замечательно гулять. 

Террритория отеля и вид на трассы.

  • 1
0  
DMR2358    21 Февраля 2024 (10:36)   #

  • 1
0  
zip zip    21 Февраля 2024 (11:30)   #

Спасибо!

Да, трансфер из аэропорта получился очень недорого. Нам дешевле 380 в оба конца найти не удалось, правда это цена до Шахдага.

  • 1
0  
DMR2358    21 Февраля 2024 (15:04)   #

На обратном пути остановились на ночь в Баку и провели там день. Трансфер до аэропорта из центра  (9 манат) заказали через агрегатор Bolt, который зарегистрировался с российской симкой. Хотя говорили, что у кого-то требовалась  местная сим карта. Сейчас ради интереса пробил заказ такси аэропорт-Гусар. Показывает меньше 100 манат.surprise

  • 1
0  
zip zip    21 Февраля 2024 (15:11)   #

На обратном пути остановились на ночь в Баку и провели там день. Трансфер до аэропорта из центра  (9 манат) заказали через агрегатор Bolt, который зарегистрировался с российской симкой. Хотя говорили, что у кого-то требовалась  местная сим карта. Сейчас ради интереса пробил заказ такси аэропорт-Гусар. Показывает меньше 100 манат.omg_smile.png

В Гусар из Баку ходит автобус с автовокзала - цена 10 манат на одного в одну сторону, идет достаточно бодро. Но со снарягой как то не спортивно на автобусе, хотя если жить в Гусаре, то может и ничего...

  • 1
0  
DMR2358    21 Февраля 2024 (15:16)   #

В Гусар из Баку ходит автобус с автовокзала - цена 10 манат на одного в одну сторону, идет достаточно бодро. Но со снарягой как то не спортивно на автобусе, хотя если жить в Гусаре, то может и ничего...

Ну, опускаться до уровня Кисы Воробьянинова -"сосиски 2-20 однако"  с горнолыжной снарягой как-то не катит. 

  • 1
0  
DMR2358    21 Февраля 2024 (15:19)   #

Мы рассматривали вариант автобуса в случае отсутствия по погоде каталки. Из Андоррры в Барселону так ездили  с ночевкой, по причине закрытия склонов. И тут можно использовать в качестве страховки от сидения в отеле.

0  
kailash    22 Февраля 2024 (10:31)   #

А из Гусара до склонов как добираться? Есть ли какой трансфер от отелей?

  • 1
0  
DMR2358    22 Февраля 2024 (12:34)   #

 Отели организуют трансфер, только надо уточнять. Цену и возможность. В нашем Selena все было исполнено на высшем уровне. В посте выше все подробно описано.

  • 1
0  
drvad    22 Февраля 2024 (10:52)   #

Кстати, про отсутствие ресторанов - все больше и больше новых мест появляется. Сейчас уже какой-то рыбный открыли, которого в НГ не было - друзья фото шлют.

Я прямо готов на следующий новый год снова туда