+1

Секреты популярности биатлона

horohoro Лента автора 28 Ноября 2012 (09:42) Просмотров: 275 0
Сегодня в шведском Эстерсунде на этапе Кубка мира по биатлону пройдёт индивидуальная гонка на 20 километров у мужчин. В копилке сборной России на этом этапе Кубка мира уже есть одна победа — в смешанной эстафете. Болельщики ждут от команды новых успехов. В России за соревнованиями следят около ста миллионов человек.

До Олимпиады в Сочи осталось чуть более года, а потому поговорим о биатлоне. Самодостаточным видом спорта он стал не так давно, когда в 1993 году отделился от пятиборья, но все еще оставался в тени своего собрата – лыжных гонок. Норвежец Андерс Бессеберг, став президентом Международного союза биатлонистов, быстро понял: путь к сердцу спонсоров лежит через телевидение. Так начался роман биатлона с главным чудом XX века.

Любой каприз телевизионщиков моментально выполняли: стабильный календарь, удобное время показа, компьютерная графика, ну и, конечно, введение новых форматов: масс-старт, гонка преследования, смешанная эстафета. В итоге к 2012 году мировая телевизионная аудитория приблизилась к цифре в один миллиард просмотров за сезон, а доход от продажи прав сейчас составляет две трети всей выручки IBU. Самым смотрибельным был последний олимпийский сезон.

Лидер по количеству телезрителей – Германия, там за трансляциями наблюдают около 200 миллионов человек. Российский любитель биатлона удерживает за собой в этом рейтинге почетное второе место — около 100 миллионов зрителей. Тройку призеров замыкает Норвегия.
Надо сказать, что после рекордного сезона 2009-2010 мировая аудитория биатлона пошла на убыль, и в конце прошлого соревновательного года составила около 600 миллиона зрителей. Впрочем, России это не коснулось. Здесь рейтинги телевизионных трансляций, напротив, выросли почти на 30 процентов и стали самыми высокими за шесть лет. Здесь дело в менталитете российского болельщика. Его зрительский интерес напрямую связан с результатами сборной России, которая в прошедшем сезоне отметилась ни много ни мало 28 подиумами. В новом сезоне телевизионщики опять ждут рекордов, ведь смешанную эстафету на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде россияне уже выиграли.

Бешеная популярность биатлона привела к тому, что некоторые спортивные звезды стали медийнее звезд шоу-бизнеса. Легендарная Магдалена Нойнер, даже завершив спортивную карьеру, продолжает быть востребованной у рекламодателей. А от фотосессии с немецкой красавицей не откажется ни один уважающий себя глянцевый журнал.

Кто же теперь станет новым лицом Бундестим? Встречайте — Мириам Гесснер. Она еще один повод для мужской аудитории смотреть новый биатлонный сезон. Очаровательная блондинка пришла из лыжных гонок и ради красивой фигуры похудела на 10 кг. Ну что же, посмотрим на нее в деле.

Российский звезды биатлона стараются не отставать от зарубежных коллег. Так, накануне чемпионата мира в Рупольдинге Союз биатлонистов России предложил национальной сборной любопытный проект, в котором лидеры команды попробовали себя в других видах спорта. Двукратная Олимпийская чемпионка Ольга Зайцева представилась идеологам проекта в образе гольфистки, позже она сама призналась, что ей пришелся по душе этот гольф-стиль. Самый высокий биатлонист России Антон Шипулин переоделся в баскетболиста, а опытный Евгений Устюгов примерил на себя борцовскую экипировку. Светлана Слепцова стала теннисисткой, а двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец — фехтовальщицей.

Антон Шипулин последнее время становится, пожалуй, самым медийным биатлонистом страны. Болельщики создают его фан-страницы в «Твиттере», да и сам спортсмен с удовольствием участвует в различных проектах. Например, на летних сборах в Финляндии он ловит рыбу. А вот уже на Олимпийских играх в Лондоне играет в керлинг в «Русском парке».

Но больше всего спортивную общественность удивила Екатерина Юрлова, которая презентовала авторский сборник стихов в одном из книжных магазинов Москвы.

А чем фотография хуже поэзии, подумал фотограф СБР Евгений Тумашов и представил выставку «10 лет биатлона в фотографиях›. Зал «Московского дома национальностей» посетили не только поклонники искусства, но и сами биатлонисты, попавшие в объектив. Один из снимков напомнил чемпиону мира Сергею Рожкову, как однажды он финишировал с окровавленным лицом. Вместе с популярностью спортсменов растет и посещаемость соревнований. Так в Ханты-Мансийске этапу Кубка мира аншлаг обеспечен. Не отстает и столица. Удивительно, но на биатлон с удовольствием идет избалованная московская публика. «Гонка чемпионов» проводится при заполненных трибунах. Кстати, в этом году один из этапов Кубка мира пройдет в Сочи на олимпийских трассах, где тоже с нетерпением ждут приезда звезд мирового биатлона.

Чем выше популярность, тем больше нужно прилагать усилий, чтобы ее увеличивать. Впрочем, уже сейчас абсолютно точно можно сказать: грядет очередной бум — на Олимпийских играх-2014.

Андрей Шляпников, ВЕСТИ.Ru.
Источник: vesti.ru
+1