0

Снега Колорадо растаят к 2050 году

official_skiru Лента автора пт. 5 Мая 2006 (01:21) Просмотров: 61 0
Фото: NASA/No Mas Nieve Mundo? Исследования, проведенные учеными Колледжа Колорадо, дают основание предположить, что к 2050 году глобальное потепление поставит под угрозу существование многих горнолыжных курортов штата из-за утраты снежного покрова под влиянием роста температур.

По самым драматическим оценкам к 2085 году исчезнет 82% "Spring snowpack" в регионе, включающем горнолыжный курорт Теллурайд. Eagle County, где расположены Вэйл и Бивер Крик, станет меньше на 57%. Другие крупные курорты, включая Бреккенридж, Crested Butte и Стимбот, могут потерять 50% снежного покрова. Аспен - курорт, влияние на который глобального потепления особенно активно обсуждается в прессе, - потеряет 43%.

Исследователи сообщают также, что к 2050 г. рост температур приведет к тому, что осадки будут выпадать большей частью в виде дождя, а не снега, делая зимний спорт все менее "экономически оправданным". Если теплая погода сократит горнолыжные сезоны на несколько недель, это приведет к тому, что экономическая оккупаемасть курортов резко упадет.

По прогнозам, если сегодняшние темпы роста углекислого газа в атмосфере вследствие сжигания ископаемого топлива, приводящего к аккумуляции тепловой энергии (парниковый эффект), сохранятся, температура может повыситься на 7-10 градусов Цельсия. Это приведет к тому, что большая часть регионов потеряет, по крайней мере, половину своих снежных запасов.

Материалы по теме:
Глобальное потепление и горнолыжная индустрия
Источник: SKI.RU
0