+7

Зимняя Олимпиада в Саудовской Аравии - не фантастика

horohoro Лента автора 2 Сентября 2023 (11:15) Просмотров: 910 13

В 2029 году Саудовская Аравия, известная своими инвестициями в футбол, примет 10-е ЗИМНИЕ Азиатские игры(AWG). Это мультиспортивное мероприятие  проходит каждые 4 года и собирает участников из более чем 32 стран.

Генеральная Ассамблея единогласно приняла предложение Саудовской Аравии, хотя место проведения пока существует только на карте, на фоне самого высокого горного хребта Саудовской Аравии, горы Джебель аль-Лауз (2 580 м). Несмотря на высоту, снегопады здесь редки.

Мега-проект под названием NEOM в Саудовской Аравии может стать неожиданным хозяином зимних Олимпийских игр-2030, сообщает британская газета Independent.

Международному олимпийскому комитету (МОК) в последние годы все труднее найти желающих и способных проводить будущие мероприятия. Немногие города имеют средства и инфраструктуру для проведения зимних Олимпийских игр. Затраты на зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году зашкалили за 38 млрд долларов, как показали расследования.  

После успешного проведения чемпионата мира по футболу в Катаре и на фоне неоднократных заявок из региона на проведение летних Олимпийских игр на Ближнем Востоке, Саудовская Аравия была названа потенциальным местом проведения зимних Олимпийских игр.

МОК, организация, ответственная как за летние, так и за зимние Олимпийские игры, отложила решение о проведении зимней Олимпиады-2030 года до следующего года. Пока заявки подали только Солт-Лейк-Сити (США) и японский Саппоро. Официальной заявки от&Королевства пока нет, но Саудовская Аравия может вмешаться и заполнить пустоту.

Будущий горнолыжный курорт Троена будет расположен на северо-западе страны, недалеко от границы с Иорданией и залива Акаба. Это лишь малая часть амбициозного проекта Neom, в котором будет вертикальный город The Vault в пещере высотой 200 м, город посреди пустыни The Line, исследовательский центр «Оксагон», остров в Красном море «Синдалу», который обещает стать самым роскошным в мире. Разработчики проекта TROJENA стоимостью 500 миллиардов долларов эксклюзивно рассказали Al Arabiya English, как они строят огромный курорт в заснеженном районе мегаполиса, поскольку они показывают, что на обширном участке ведутся «существенные» работы.

 

Это будет первый горнолыжный курорт в Персидском заливе с минусовыми температурами и открытыми снежными склонами. Трехмесячный лыжный сезон и 36 км горнолыжных трасс.  

 «Основная зона катания в TROJENA - на высоте около 2 400 метров над уровнем моря», - пояснил Филип Гуллетт, исполнительный директор TROJENA. «В зимние месяцы температура в Троене может колебаться от -17 до 22 градусов по Цельсию, что делает его идеальным для катания на лыжах».

Специалистам по производству снега в горнолыжной деревне TROJENA удалось успешно изготовить искусственный снег в горах Сарават. Джек Лоури, специалист по оснежению TROJENA, объяснил, что хорошая погода в TROJENA помогла ему сделать снег, так как температура в холодное время года составляет около -8 ° C.

TROJENA предложит круглогодичное катание на лыжах и разные виды активностей на открытом воздухе уже в 2026 году. Туристы в TROJENA смогут заниматься различными видами спорта, включая горнолыжный, маунтинбайк, а также водные виды спорта.  

 

Вот видео про футуристический туристический проект стоимостью 500 миллиардов долларов, который является ключевой частью планов диверсификации Королевства до 2030 года.

Источник  timeoutriyadh.com, neom.directory.com

Источник: ski.ru
+7
0  
Jove.Loony    2 Сентября 2023 (12:30)   #

Потепление, потепление... Вот вам потепление.

  • 4
0  
pavel_45    2 Сентября 2023 (12:54)   #

Всё правильно. Альпы тают, все в пустыни! Снега нет, зато морозы. При наличии средств и снег будет. Но задорого. Так что мы другие местапоищем.

  • 32
  • 11
  • 4
+1  
edgarsr    2 Сентября 2023 (15:00)   #

Смотрю как весело у них. Только 2!!! заявки. 

"Пока заявки подали только Солт-Лейк-Сити (США) и японский Саппоро. Официальной заявки от Королевства пока нет..."

  • 433
  • 82
  • 26
0  
horohoro    3 Сентября 2023 (09:14)   #

вообще, две это прямо вау. в европе же всеобщее голосование проводят и никто не хочет связываться. "Черт-черт!" - отмахиваются и убегают. 

0  
Вован на HEAD    2 Сентября 2023 (21:06)   #

Теперь - будут по траве и песку кататься :

 

 

 

  • 1
0  
Volk1    2 Сентября 2023 (21:58)   #

Надо провести зимние ОИ в Саудовской Аравии, типа для смеха и в виде дембельского аккорда.

А потом сморщить их нах ваще.  А за ними летние провести в Гренландии и тоже сморщить нах.

 

ГЫ

0  
musson    2 Сентября 2023 (22:11)   #

Теперь - будут по траве и песку кататься...


Что значит "теперь"? Я где то в 81м году на Лен горах летом на аналогичных гусеницах катался. Так себе аналогия с лыжами, хотя прикольно.
0  
Вован на HEAD    2 Сентября 2023 (23:02)   #

теперь - все будут...          icon_mrgreen.gifкто останется

0  
Вован на HEAD    2 Сентября 2023 (23:04)   #

Надо провести зимние ОИ в Саудовской Аравии

не получится - там БУХАТЬ запрещено !

  • 4
0  
pavel_45    3 Сентября 2023 (00:04)   #

Что значит "теперь"? Я где то в 81м году на Лен горах летом на аналогичных гусеницах катался. Так себе аналогия с лыжами, хотя прикольно.

 

Да, аналогия так себе. Песколыжи к традиционным намного ближе.

0  
Kuvaldes    3 Сентября 2023 (01:08)   #

Офигеть у них проекты конечно! Круто, когда в стране есть нефть. И нет воров у власти. 

  • 1
0  
Volk1    4 Сентября 2023 (00:37)   #
вообще, две это прямо вау. в европе же всеобщее голосование проводят и никто не хочет связываться. "Черт-черт!" - отмахиваются и убегают. 

 

 

Проявляют активную гражданскую позицию и гонят этот блудняк из своей деревни ссанными тряпками.

 

ГЫ

  • 2
0  
Oldscooler    4 Сентября 2023 (10:16)   #

Не надорвались бы шейхи)). Все проекты от линейного города до олимпиады - миражи в пустыне.