+1

Георгий Корнилов: «Все свои костыли выкинул в мусорное ведро»

horohoro Лента автора 20 Мая 2013 (10:06) Просмотров: 478 0
Один из лидеров мужской сборной России по ски-кроссу – о своем восстановлении после травмы.
 

Для 23-летнего призера юниорского первенства мира и Всемирной Универсиады Георгия Корнилова прошедший сезон стал одним из самых несчастливых в карьере. Он дважды получал серьезные травмы, выступив, по сути, на считанном числе стартов. О том, как происходит восстановление, рассказал сам спортсмен.

— Готовлюсь к сезону максимально активно, — отметил Георгий. — Работаю ежедневно, по одной, иногда даже по две тренировки в день. Начинал с легкоатлетами, но сейчас они уехали на сборы в Испанию, продолжаю самостоятельно. ОФП, силовые тренировки в зале, велосипед — все по полной программе. Скажем, велосипед у меня всегда находится в багажнике машины. Доезжаю до парка, переодеваюсь, сажусь в седло — и вперед. Жаль, нельзя на роликах, но не хочется рецидива травм. Вот, например, перед нашим разговором утром сходил в зал, а сейчас только с велопрогулки вернулся.

Сезон у меня, конечно, получился уж очень несчастливый. Две травмы. Причем до этого за всю карьеру я вообще никогда не травмировался! Особенно подкосила вторая травма, морально тяжело во второй раз доставать костыли. Но ничего — сейчас я их выкинул в мусорное ведро. Надеюсь, больше они мне никогда не понадобятся (смеется).

Так вот, в конце ноябре подвернул ногу на тренировке — подвернул так, что порвал три связки голеностопа. Мы со специалистами приняли решение, что оперировать не будем, сезон терять не стоит, можно положить гипс на три недели — и тогда будет просто рубец. Не супер, разумеется, но выступать с этим можно. Единственное условие — больше никогда не подворачивать ногу. Ну, а про вторую травму вы знаете — прямо перед чемпионатом мира порвал крестообразные связки колен. Невезение какое-то…

Пока я еще не общался с тренерами первой сборной, но старший тренер Марио Рейфетцедер мне сразу сказал: «Не переживай, до Сочи, начиная с декабря, у тебя будет достаточно стартов, чтобы набрать рейтинговые очки и отобраться в команду. Сейчас просто сделай все, чтобы быть здоровым». Я и стараюсь. При этом много анализирую свое прошлогоднее межсезонье, чтобы понять: как эти травмы стали возможны? Пришел к выводу, что, видимо, перетренировался, от излишнего желания слишком нагрузил организм. В нашей профессии это иногда не менее вредно, чем недоработать. К сезону подошел максимально «заряженным» — и тело дало сбой. 

Теперь многое, если не все, зависит от вердикта врачей. Я поедут на первый же сбор, как они разрешат. Как вы понимаете, лично я готов это сделать хоть сейчас. По крайней мере, на сбор по ОФП — совершенно точно. Буду делать все то же самое, что и остальные, кроме серьезных упражнений на ноги. На лыжи мне вставать, конечно, еще рановато. Но я встану, не сомневайтесь. Я готов к бою!
Источник: ffr-ski.ru
+1