+1

15 месяцев тюрьмы - приговор экс-тренеру сборной Австрии по лыжным гонкам и биатлону

horohoro Лента автора 20 Августа 2011 (00:49) Просмотров: 75 0

18 августа 2011 суд города Вены приговорил бывшего австрийского тренера по лыжным гонкам и биатлону Вальтера Майера к 15 месяцам тюремного заключения за то, что с 2005 по 2009 год он давал спортсменам допинговые препараты, стимулирующие кровообращение.

 

54-летний бывший тренер Австрийской Федерации Лыжного спорта (OSV) обвинен в распространении препаратов, включающих соматотропины и эритропоэтин (EPO), который увеличивает производство эритроцитов.
Еще в 2002 году Майер был вовлечен в скандал с переливанием крови спортсменам на Зимних Олимпийских Играх в Солт-Лейк-Сити, в чем позже был оправдан. Международным Олимпийским комитетом (МОК) ему было запрещено посещение Зимних Игр 2006 в Турине (Италия) и Олимпиады 2010 года в Ванкувере.
Однако OSV проигнорировал  запрет и послал Майера в Турин как «частное лицо»,  побудив чиновников МОК и полицию провести санкционированные проверки в отелях, где жила австрийская лыжная команда. Использованные шприцы, упаковки крови и стимуляторы были найдены. Майер сбежал с места и разбил свой автомобиль на полицейском контрольно-пропускном пункте около итальянской границы с Австрией.
Трем из бывших подопечных Майера — биатлонисту Вольфгангу Пернеру и лыжникам Юргену Пинтеру и Роланду Дитарту — запретили надолго участие в Олимпиадах.
Три месяца из пятнадцатимесячного срока Майеру придется отсидеть в тюрьме. Остальную часть срока тренер получил условно.На данный момент 54-летний специалист уже провел под стражей 37 суток в ожидании судебного заседания. Таким образом, ему осталось провести в тюрьме еще около семи недель.
 

Источник: firsttracksonline.com
+1