+4

2 февраля на горе Туманная (Таштагол) стартовали Всероссийские соревнования на Кубок главы района по горнолыжному спорту

Dasha_Funduk Лента автора 3 Февраля 2011 (14:30) Просмотров: 213 3

Эти спортивные состязания проводятся ежегодно с 2002 года и очень популярны среди спортсменов. В 2009 году им присвоен статус Всероссийских. От имени губернатора области А.Г.Тулеева горнолыжников приветствовал глава района В.Н.Макута, он поздравил всех с праздником и пожелал удачи каждому. «Ничто так не объединяет людей, как спорт. И доказательством того являются сегодняшние соревнования», - подчеркнул В.Н.Макута. Участвовать в борьбе за лидерство будут горнолыжники из 23 регионов - Алтайского, Камчатского, Красноярского, Хабаровского края, Кемеровской, Архангельской, Брянской, Иркутской, Московской, Новосибирской, Саратовской, Сахалинской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей, Горного Алтая, Кабардино-Болкарии, Казахстана, Башкортостана, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Еврейской автономной области. Более 220 спортсменов, юношей и девушек,  будут соревноваться в двух возрастных группах в дисциплинах слалом и слалом-гигант. Всего будут разыграны  8 комплектов наград. Спонсором соревнований выступила компания «МТС», которая учредила собственные призы для спортсменов. Победители  получат смартфоны BlackBerry, серебряные призеры - мобильные телефоны «МТС Qwerty» с поддержкой сети третьего поколения, спортсмены, занявшие третьи места - модемы «МТС – Коннект», позволяющие выходить в Интернет на высокой скорости.   

Сегодня же состоялись первые заезды юношей 1996-97 г.р. в дисциплине слалом-гигант. Победил московский спортсмен Артем Овчинников, воспитанник тренера Сергея Сергеева. Трассы горы Туманной сертифицированы Международной лыжной федерацией (FIS) на соответствие международным стандартам. Как отмечают сами ребята, они интересны и грамотно подготовлены, поэтому кататься на таких трассах - одно удовольствие. Каждый день соревнований расписан вплоть до 7 февраля.  Помимо большой программы состязаний запланированы культурно-массовые мероприятия. Для всех желающих будут организованы экскурсии в музей этнографии и природы Горной Шории, посещение парка Боевой славы и осмотр скульптуры «Золотая Шория».

+4
+2  
SuS    3 Февраля 2011 (20:01)   #

музей этнографии и природы Горной Шории, посещение парка Боевой славы и осмотр скульптуры «Золотая Шория» - не зря же ехали за 700  верст

-1  
cccp_yo    3 Февраля 2011 (22:30)   #

где это вообще?

+3  
Dasha_Funduk    4 Февраля 2011 (13:43)   #

это в Таштаголе )) Горная Шория) Альма матер  Кати Тудегешевой, Быстрова, Елены и Дарьи Коломовых, и вообще место известное в широких кругах )