0

Айно-Кайса Сааринен: "Лето – лучшее время для совершенствования, а также поддержания себя в форме"

official_skiru Лента автора 21 Августа 2008 (01:39) Просмотров: 292 0
Одна из сильнейших финских лыжниц Айно Кайса Сааринен о прошедшей лыжной многодневке "Спринт Тур" и о том, как она готовится к новому соревновательному сезону.

Твои ожидания по прошедшему Спринт Туру оправдались или нет? Как оцениваешь: хорошие ли это для тебя результаты для конца сезона?
Спринт Тур оказался немного сложнее, чем я ожидала. Я на 100% своими результатами не довольна, но это хорошее окончание сезона. Соревнования были очень качественно организованы, и для меня тур был также и прекрасной возможностью посетить несколько русских городов.

Что бы хотелось увидеть на Спринт Туре 2009 года, может быть, улучшить или подкорректировать?
Касательно моих пожеланий: может быть, организовывать прием пищи сразу после гонок, например, можно было бы пасты поесть, чтобы быстро восстановиться перед следующими гонками. Сейчас я чувствую, что тогда ели мы позже, чем это было необходимо.

Какой у тебя график тренировок в летний период с мая по август? Достаточно ли времени остается на отдых, и как предпочитаешь отдыхать?
До начала подготовки к новому сезону у меня было две недели отдыха. Любимый способ расслабиться для меня – это забраться в летний вагончик и много спать. Летом я очень много тренируюсь, ведь для лыжников – это лучшее время для совершенствования, а также поддержания себя в форме. Единственная проблема – это то, что я очень люблю мороженое. Но стараюсь есть его поменьше, вот и все.

На что больше всего обращаешь внимание во время летних тренировок?
Во время летних тренировок я большое внимание уделяю отработке коньковой техники, так как в последние годы это мое самое слабое место.

Что, на твой взгляд, более эффективно – индивидуальные или командные тренировки?
Я тренируюсь с остальными членами финской национальной сборной. Атмосфера замечательная, более спокойная, чем во время соревнований. Несмотря на интенсивные тренировки, у нас весело. Что касается индивидуальных и командных тренировок, то долгие и тяжелые тренировки я предпочитаю делать в группе.

Что необходимо лыжнику для того, чтобы быть отличным спринтером?
Чтобы быть хорошим спринтером, конечно же, нужно быть быстрым, но также необходимо обладать и хорошим «тактическим зрением».

Когда-либо был опыт тренировать кого-либо, например детей из лыжных школ? Хотелось бы в будущем основать такую собственную школу, и если да, то, что в ней будет особенным?
Несколько лет назад я тренировала детей в местной лыжной школе. Но я не планирую основать свою собственную, может быть, буду иногда посещать такие школы в роли «специального гостя»

Спринт в центре Ханты-Мансийска
Спринт в центре Ханты-Мансийска

Бронзовые медали Турина в компании с Вирпи Куйтинен
Бронзовые медали Турина в компании с Вирпи Куйтинен
Источник: Skisprint.com
0