0

Александр Бессмертных: несмотря на упущенное золото, я доволен своим результатом на первенстве мира

official_skiru Лента автора 2 Февраля 2009 (02:51) Просмотров: 56 0
31 января на первенстве мира по лыжным гонкам среди молодежи (до 23-х лет) и юниоров во французской деревушке Праз-де-Люз россиянин Александр Бессмертных к заработанной 29 января в гонке на 15 км свободным стилем бронзе добавил еще и серебро в дуатлоне (гонке с переобуванием) на 30 км. Своими впечатлениями от соревнований Александр Бессмертных поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

«К позавчерашней бронзе удалось добавить серебро – блестящий результат! – воскликнул Александр Бессмертных. – Если говорить откровенно, перед первенством мира я в большей степени рассчитывал на дуатлон, чем на «пятнашку». Хотя прекрасно понимал, что бежать его сложнее, чем гонку с раздельным стартом. В «индивидуалке» ты берешь определенный темп и идешь с ним по дистанции. Твой ход, конечно, корректируют тренеры, но все равно, не как в дуатлоне, где ты бежишь плечом к плечу с соперниками, и сам все прекрасно видишь. В гонке с переобуванием все решает тактика, соперники следят друг за другом: один «дернулся», второй решил накатить на финише. В общем, убежать невозможно. Вот и я сегодня ушел со стартовой поляны только в третьем десятке. Организаторы сделали интересную трассу – шесть классических и коньковых кругов по 2,5 км. Первый круг прошел в толпе. Потом вырвался вперед. Всю остальную классическую часть тащил пелотон за собой. Я шел в свою силу, не форсировал темп, но, не смотря на это, большая часть конкурентов отстала. На переобувание первыми пришел я, два казаха и три канадца. Сменил лыжи я самым последним из этой шестерки, поэтому пришлось снова нагонять лидеров. Их темп меня не устраивал, потому что сзади нас начинали поджимать. Пришлось опять выйти вперед и взвинтить темп. К последнему кругу в лидерах нас осталось четверо: канадец Алекс Харвей, казах Сергей Черепанов, я и Алексей Слепов, который на коньковой части сократил отставание, заработанное на классике. Незадолго до финиша решил «дернуться» еще раз – «отцепились» Слепов и Харвей. Перед финишем здесь идет крутой спуск, на который я сел первым. Сразу за мной был Черепанов. Благодаря лучшей аэродинамической позиции, он меня накатил, потом сделал микроразрыв, который на финише и превратился в 2,5 секунды превосходства».

Александр Бессмертных также подвел итоги своего выступления на первенстве мира. «Несмотря на упущенное сегодня золото, я остался доволен своим результатом, показанным в Праз-де-Люз. Завтрашний спринт я уже точно не бегу, потому что все-таки специализируюсь на длинных гонках. Теперь постараюсь выступить не хуже на финале Кубка России, который пройдет через две недели в Рыбинске», - пообещал Александр Бессмертных.
0