0

Александр Легков: главное – не проиграть в разделке слишком много

official_skiru Лента автора 14 Марта 2008 (01:39) Просмотров: 38 0
Один из лидеров сборной России по лыжным гонкам, вице-чемпион мира-2007 в эстафете Александр Легков на стартующем завтра, 14 марта, финале Кубка мира в Бормио будет рассчитывать проиграть не слишком много в прологе на 3,3 км свободным стилем, чтобы сохранить шансы на высокое место в общем зачете. Об этом Александр Легков заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Формат многодневки – то есть нескольких гонок, объединенных общим зачетом, - это формат будущего, - сказал Александр Легков. – Поэтому мне всегда интересно принимать участие в подобных стартах. Рассчитываю не проиграть слишком много в первый же день, на прологе. Все-таки три с небольшим километра – это скорее спринтерская дистанция, где я чувствую себя не слишком уверенно. На второй день запланирован масс-старт на 20 км классическим стилем, хотя знаю, есть вероятность, что из-за погодных условий организаторы заменят его разделкой. Я этого не хочу, так как в масс-старте, тем более, в классике, мне будет проще быть в лидерах, чем в разделке. Завершится финал Кубка мира в воскресенье преследованием на 15 км коньком. Тут, конечно, очень важно быть в лидерах, с минимальным отставанием. В отличие от Tour de Ski, здесь преследование будет не в гору, а по обычной трассе, хотя и достаточно сложной. В Италии простых трасс не бывает. Но и мы сюда не отдыхать приехали, знали, на что идем».

Александр Легков также рассказал о погодных условиях в Бормио. «Тут много снега, но трасса тяжелая и мокрая. Рядом расположена горнолыжная трасса, так вот там организаторы вынуждены были отменить этап Кубка мира. На высокой скорости спортсмены могут просто провалиться в мокрый снег, хотя для лыжных гонок это, конечно, не актуально», - сказал Александр Легков.
0