0

Александр Легков: проблема наших лыжных гонок, как мне представляется, не в позиции главного тренера

official_skiru Лента автора 9 Октября 2010 (02:57) Просмотров: 47 0
Главным тренером сборной России по лыжным гонкам в мае 2011 года наверняка станет Мати Алавер, который с 1992 года возглавляет команду Эстонии – и подготовил двукратного олимпийского чемпиона Андрюса Веерпалу и призера Олимпийских игр Яака Мяэ. Предстоящее назначение Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал лидер мужской сборной России по лыжным гонкам Александр Легков.

«Во всей этой ситуации самым важным я считаю – что новые руководители Федерации лыжных гонок России хотят изменить ситуацию к лучшему, - сказал Александр Легков. – Понятно, что в нашем нынешнем положении надо что-то менять, пробовать что-то новое. И похвально, что люди не сидят сиднем в федерации, а ищут пути улучшения результатов, приглашают из-за границы главного тренера, врача, специалистов по реабилитации спортсменов и подготовке лыж. Согласен, надо пробовать. А уж что из того получится – посмотрим. Я знаю Мати Алавера, о котором сейчас пишут, как о будущем главном тренере нашей сборной. Считаю его прекрасным специалистом, он воспитал двукратного олимпийского чемпиона Андрюса Веерпалу и целую группу других очень достойных лыжников. С огромным уважением отношусь к нему, к его достижениям. Впрочем, особых восторгов в связи с возможным назначением Алавера у меня нет. Я не думаю, что с его приходом мы сразу начнем всё выигрывать. У нас в России много своих замечательных тренеров по лыжным гонкам. Сам Алавер не скрывает, что считает своими учителями советских тренеров, у которых учились и наши нынешние наставники. Проблема наших лыжных гонок, как мне представляется, не в позиции главного тренера. В чём? Да если бы я знал! Честно скажу, сам до сих пор не могу понять!»

«Сейчас я с группой Олега Перевозчикова нахожусь на сборе в Оберхофе (Германия), - продолжил Александр Легков. – Мы уже два дня тут тренируемся, домой вернемся 17 октября. Это уже наш второй сбор в Оберхофе, и нам здесь нравится. Тут шикарный лыжный тоннель – светлый, широкий. Отличные круги для кросса, с крутыми спусками и подъёмами. Если идут дожди, мы тренируемся в зале – играем в футбол, хоккей, который, скорее, похож на хоккей на траве. И еще мы очень привыкли к отелю, в котором постоянно останавливаемся – прекрасные условия проживания, отличное питание и вообще все душевно. Хозяйка отеля нам дарит мягкие игрушки – собачки, копии тех, что живут у неё в отеле».
0