0

Александр Селифонов: Хочу видеть, как на моих глазах растет мастерство девчонок

official_skiru Лента автора 30 Ноября 2010 (02:07) Просмотров: 49 0
Нынешний наставник юниорской сборной России, а в недавнем прошлом старший тренер женской команды страны по биатлону Александр Селифонов рассказал о новой должности.

— Какими были эмоции, когда узнали, что больше не будете работать с национальной командой?
— Я хочу сказать, что понимаю логику руководителей СБР, которые хотят привлечь какие-то новшества в работу сборной. Дай Бог, чтобы у нового тренерского штаба все получилось.

— Аликин в этой ситуации решил уйти в творческий отпуск, вы же сразу согласились поработать с юниорской командой. Не было желания взять паузу?
— Спорить не буду — по окончании очень нервного сезона усталость накопилась. Но небольшой перерыв все же был. Эмоции улеглись, немножко отдохнул и принял решение обойтись без паузы. Зачем мне искать себя в какой-то другой области, если здесь уже все наработано и накопленный мной опыт может пригодиться молодым спортсменам? Я же всю жизнь провел в биатлоне.

— Предсезонка уже подходит к концу. Не жалеете сейчас, что пошли к юниорам?
— Однозначно нет. У нас в команде сложились отличные отношения. Мне даже интересно вспоминать уже те тренировочные моменты, которые на уровне национальной сборной мы не использовали. Видно, что молодые девчонки работают с огромным энтузиазмом, бесприкословно выполняют все задания и впитывают в себя каждое произнесенное слово. В таких условиях тренировать безумно приятно. Иногда я провожу параллели с национальной командой, рассказываю, как там ведут себя спортсменки, как тренируются. Их это вдохновляет.

— Чего ждете от своих подопечных?
— Хочу видеть, как на моих глазах растет мастерство девчонок. Надеюсь, что впоследствии они будут выступать на самом высоком уровне, защищая честь России. По крайней мере, я сделаю все, чтобы так в итоге и произошло.

— От вас ждут результатов уже сейчас или главная задача юниорской команды все-таки — подготовка кадров для основной сборной?
— Результатов ждут всегда. Хоть и говорят, что есть карт-бланш, но критерием работы тренера является именно результат. В предстоящем сезоне девочки будут выступать и на чемпионате Европы, и на первенстве мира, где нам хотелось бы видеть их с медалями. Никто не требует от нас занять весь пьедестал почета, но что-то обязательно нужно будет показать.

— Условия подготовки в национальной и юниорской сборных отличаются?
— Небольшие отличия есть, но не существенные. Сейчас мы, конечно, гораздо лучше обеспечены, чем раньше.

— Уже видите в ком-то из подопечных потенциальных звезд?
— Фамилий называть не буду, чтоб другим не обидно было, но талантливые девчонки в команде есть. Не знаю, как в итоге все сложится, но потенциал очевиден. Говорить о том, когда именно произойдет всплеск, не возьмется ни один специалист, а гаданием заниматься не хочется. Суперталантом обладает, например, Слепцова, которая показала результат в первый же год выступления среди женщин. Обычно спортсмен раскрывается как минимум на второй-третий сезон после выхода на взрослый уровень.

— Ждать кого-то из ваших подопечных в Сочи стоит?
— Всякое может случится. Но, думаю, что этих девочек мы увидим уже на Олимпиаде 2018-го года. Вот там они смогут проявить себя во всей красе.
0