0

Александр Завьялов: я должен отказаться от семьи и прекрасной работы ради зарплаты главного тренера сборной России в восемь тысяч рублей?!

official_skiru Лента автора 29 Марта 2010 (01:25) Просмотров: 683 0
В Сыктывкаре продолжается чемпионат России по лыжным гонкам. Чемпионат, к которому команда подошла без президента федерации (Владимир Логинов после неудачи на Олимпиаде добровольно подал в отставку) и фактически без главного тренера (Юрий Чарковский после письма спортсменов к президенту Дмитрию Медведеву публично заявил о неготовности работать с людьми, которые его предали). Положение дел в российских лыжных гонках Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал один из самых прославленных отечественных лыжников, чемпион мира и призер Олимпийских игр, обладатель Кубка мира, а ныне официальный представитель компании Fischer в России Александр Завьялов.

- Александр Александрович, Владимир Логинов, за годы президентства которого количество медалей упало в разы, ушел в отставку. В российских лыжных гонках что-то изменится?
- Все будет зависеть от того, кто придет на его место. Неважно, как будет фамилия у нашего президента – Логинов, Иванов, Петров или Сидоров! Проблема, что у нас нет спортсменов, на корню развален детский спорт… У нас есть спорт ветеранский, любительский – а детского давно уже нет! О чем можно говорить, если родители вынуждены за свои деньги покупать детям инвентарь. Если массовый спорт останется на нынешнем уровне, через несколько лет нам просто некого будет тренировать. Останутся одни любители и паралимпийцы (улыбается). Последним я хочу сказать отдельное «спасибо»: просто поразительно, чего сумели добиться эти люди в Ванкувере, полностью забытые в нашем обществе!

- Разве в этом системном кризисе нет частично вины президента Владимира Логинова?
- Я с вами не соглашусь. Считаю, что на Олимпийских играх в Ванкувере мы выступили не так уж плохо. Четыре медали, из них одна золотая – второй результат среди всех видов спорта. На нашем общем фоне это не провал.

- Да, но все эти медали были завоеваны в спринте усилиями двух тренеров. Зачем на Олимпиаду в Ванкувер ездила дистанционная команда?
- Я что-то перестаю понимать: а спринт – это разве не лыжные гонки?! Какая разница, где мы выигрываем медали, если мы их выигрываем! У нас была создана отдельная спринтерская команда, подросло новое поколение молодых ребят, и пришел результат. Это же здорово!

- Вы считаете, через четыре года на Олимпиаде в Сочи одного спринта нам будет достаточно? Это же всего четыре комплекта медалей.
- Вот странные вы люди… Может быть, за следующие четыре года у нас вообще больше ни одного спринтера не появится, а повалят дистанционщики! А может быть, и нет… Нужно смотреть в будущее. Но сначала, конечно, внимательно все проанализировать и понять, что было сделано не так. Как бывший тренер, я просто не могу спокойно смотреть, в каком состоянии сейчас оказался детский массовый спорт. На первую сборную-то деньги всегда найдутся, а вот дальше…

- Вы поддерживаете спортсменов, которые напрямую обратились с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву?
- Давайте говорить начистоту! Если мне сейчас любой из спортсменов первой сборной в глаза скажет, что получает зарплату 15 тысяч рублей – и больше ничего, я готов подставить обе щеки. Я лично как представитель компании выдаю экипировку и знаю, что спортсмены одеты и обуты с головы до ног. Я не представляю, кто придумал это письмо, кто подсунул ребятам текст, но читать, что кому-то чего-то не хватает, мне просто обидно!

- А читать слова президента федерации, что спортсмены «отработанный материал» - вам не обидно?
- А что – разве он не прав?! Я вот отбегал свое, а потом перестал быть нужен нашему государству, превратился в тот самый «отработанный материал». Олимпийские чемпионы хотя бы получают президентскую стипендию 15 тысяч рублей, а я, как призер Олимпийских игр, обычную пенсию – 6300. А молодое поколение ведь все видит. И неудивительно, что ребята потом говорят: «А зачем мне вообще идти в эти лыжи?!»

- Но Логинов говорил не про ветеранов, а про действующих олимпийцев, некоторые из которых – еще совсем молодые спортсмены.
- Я не нахожусь сейчас внутри команды и не могу наверняка судить, какие были допущены ошибки, что там в действительности происходит… Со своей стороны, знаю, что инвентарь и условия сборной всегда создаются на высшем уровне. Да, наверняка есть моменты, в которых мы упускаем, проигрываем, недорабатываем. Но они, скорее всего, идут от нашей бедности.

- В прошлом году вам уже предлагали возглавить сборную России по лыжным гонкам. Сейчас вы готовы прийти на пост главного тренера?
- Это очень серьезный разговор. Я же не могу прийти на пустое место. Кто будет старшими, личными тренерами, врачами – все эти вопросы открыты. За слова нужно отвечать. У меня семья, четверо детей, хорошая работа, свобода. В фирме Fischer, где я работаю, сложились прекрасные отношения, я прекрасно себя чувствую. Ради чего я должен от всего этого отказаться? Ради зарплаты главного тренера в 8 тысяч рублей?!

- Вы не хуже меня знаете, что тот же Чарковский и другие тренеры имеют другие источники дохода и живут далеко не на 8 тысяч рублей.
- Согласен. Но повторю, мне еще нужно все проанализировать. Нужно еще много думать, общаться с людьми, снова думать…. Однозначного ответа на ваш вопрос пока у меня нет.
0