+1

Алексей Покашников: "Лучшие из россиян в лыжном хаф-пайпе уступают конкурентам не так много"

horohoro Лента автора 26 Августа 2011 (11:43) Просмотров: 31 0

Главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников рассказал о первых шагах национальной команды по лыжному хаф-пайпу. Первый сбор только что сформированного коллектива закончился на днях в центре подготовки сборных команд на озере Круглом в Подмосковье.

 
- Первое, что следует отметить – все ребята трудились с большой самоотдачей. Пока перед ними стоят две задачи: следует максимально подтянуть "физику" и акробатическую батутную подготовку. Поэтому на данном этапе с ними работали два наших тренера по акробатике Дмитрий Архипов и Дмитрий Марущак, - приводит пресс-служба ФФР слова Покашникова. - Конечно, пока уровень подготовки в этих важнейших компонентах у всех разный. Но мы сравнили, к примеру, возможности наших спортсменов на батуте и их коллег из сборных США и Канады. У нас есть профессиональные видеозаписи тренировок иностранцев. Должен сказать, что такое сравнение внушает оптимизм. Лучшие из россиян уступают будущим конкурентам немного. Это при том, что мы только-только приступили к работе.
Хотя, надо понимать, что пока мы занимаемся в зале. Все, что освоено, еще предстоит перенести на снег и оттачивать в реальных условиях. Но это можно будет сделать лишь после того, как ребята будут физически и функционально готовы к освоению серьезных тренировочных объемов. "Первый снег" у них будет уже в сентябре. Планируется двухнедельный сбор в горах Швейцарии. А первый официальный старт – в октябре на этапе Кубка Европы.
Федерация фристайла, тренерский штаб сборной, понимая, что команда по этой дисциплине у нас самая молодая, намерены уделять ей повышенное внимание. Раз мы поставили перед собой цель достойно выступить на Олимпиаде в Сочи, значит надо приложить максимум усилий для ее достижения. Я рад, что ребята также понимают это и готовы к серьезной работе.
 
Источник: news.sport-express.ru
+1