+2

Алексей Покашников: «Результаты спортсменов говорят, что мы на правильном пути»

horohoro Лента автора 4 Августа 2012 (08:35) Просмотров: 199 0

Главный тренер сборной страны по фристайлу – о ходе подготовки национальной команды к предстоящему сезону.

 
Корреспондент пресс-службы Федерации фристайла России попросил Алексея Покашникова, главного тренера сборной страны, рассказать о том, как идет подготовка команд к предстоящему предолимпийскому сезону.

Корр.: - Алексей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о работе команд по отдельным дисциплинам в эти летние месяцы.

А.П.: - Начну с акробатики. Сборная сейчас находится на своем втором сборе в американском Лейк-Плэсиде. Первый прошел весьма эффективно, все спортсмены работают в том режиме, который спланирован тренерским штабом.

Отрадно, что активно включились в работу после лечения и реабилитации две наши молодые акробатки – Вероника Корсунова и Алина Гриднева. Мы старались не торопить врачей и добиться их полного восстановления. Обе уже тренируются в общей группе и тренеры отмечают безусловный прогресс в работе.

Вся эта сборная сегодня готовится четко и слаженно, шаг за шагом осваивая намеченную программу. Кстати и психолог, работающий с командой, профессор Владимир Федорович Сопов рассказал мне, что спортсмены, все без исключения, сосредоточены на тренировочном процессе и работают с хорошим настроением и полной самоотдачей. Надо сказать, что акробатическая сборная у нас молодая, большинство спортсменов по возрасту могут выступать и за юниорскую команду. Это позволяет надеется на результативную перспективу.

Могулисты также хорошо отработали предыдущий сбор в Канаде. Там команда занималась горнолыжной подготовкой, тренировками на водном трамплине и батуте. То есть это был комплексный сбор. Как результат – улучшена акробатическая составляющая, без чего не добиться повышения качества и усложнения прыжковой программы, стабильности в исполнении элементов.

Хорошо потрудились ребята и в Сочи. По мнению тренерского штаба, их физическая форма сегодня на высоком уровне, что позволяет провести плодотворный сбор по могульной подготовке в Австралии, куда только что улетела команда. Затем они отправятся в Канаду, там в бассейне будут отрабатывать усложненные прыжки, чтобы затем перенести их на снег в Чили. Все это произойдет в августе-сентябре.

Корр.: - В составе, который полетел на Зеленый континент, появился Алексей Павленко. За какие заслуги?

А.П.: - Именно за заслуги. Он в минувшем сезоне стал бронзовым призером первенства мира среди юниоров. Стив Фиринг считает его одним из самых перспективных молодых могулистов. Так что, вполне логичным стало его приглашение в первый состав.

И это может быть не последний случай ротации спортсменов из второй сборной в первую. Как и наоборот. Такой подход – часть нашей политики. Думаю, именно так можно отобрать самых способных и перспективных. Только после прохождения через целое сито участия в различных турнирах, выступления в составе второй команды. Мы и дальше во всех дисциплинах будем придерживаться этой практики.

Корр.: - А почему в основном составе сборной нет Екатерины Столяровой?

А.П.: - К сожалению, мы вынуждены были отстранить Столярову от основного состава. И я, и тренеры команды считаем, что она тренируется не с полной самоотдачей, не справляется с предложенными нагрузками. Ее физическая форма сегодня не соответствует уровню первой команды. То же самое могу сказать и об отношении к тренировкам. Так лидеры не готовятся, она и сама отстает, и для других не самый лучший пример.

Корр.: - Означает ли это, что ее спортивная карьера на этом заканчивается?

А.П.: - Никто не собирается ставить крест на ее карьере. Теперь все в ее руках. Мы не закрыли перед ней двери в сборную. Для нее составлен индивидуальный план работы и если она сможет сделать правильные выводы и как следует подготовиться, а в октябре успешно пройдет контрольные тесты в Сочи, то сможет вернуться в сборную.

В этой связи я хочу подчеркнуть, что возможность выступать за главную команду страны есть у всех спортсменов, чей уровень мастерства отвечает требованиям, предъявляемым в сборной. Такое право надо доказать, а затем буквально каждодневно подтверждать в течение всей спортивной карьеры. Да, это тяжело и далеко не все справляются с такой нагрузкой. Но место в команде не забронировано ни для кого. По-моему, это аксиома.

Корр.: - Давайте продолжим экскурс по другим сборным.

А.П.: - Ски-кросс. Эта команда в минувшем сезоне показала отличные результаты. Как вы помните, мы имели три вторых места на этапах Кубка мира. Годом ранее, для сравнения, у нас было только одно третье. Ребята только что вернулись с очередного сбора в Австрии, где работали над техническими элементами прохождения трассы. По отзывам тренеров, все в хорошей для этого времени года форме и в полной мере справляются с тренировочной программой.

Как и годом ранее, в команде появились новички, «рекрутированные» из горнолыжного спорта. Год назад мы пригласили Марию Комиссарову, Софью Смирнову, Анастасию Чирцову, закрепившихся в первой сборной.

Корр.: - А Маша даже сумела на одном из этапов Кубка мира завоевать серебро. И по итогам сезона войти в топ-15 мирового рейтинга.

А.П.: - Тут надо другое слово подобрать. Правильнее сказать: не «войти», а «ворваться». Она за один сезон прошла путь, на который у других уходят годы. В этом году мы пробуем еще двоих ее недавних коллег по горным лыжам - Дмитрия Заболотских и Дарью Николаеву. Надеюсь, и у них все получится наилучшим образом.

Самая молодая сборная у нас в двух новых олимпийских дисциплинах – лыжных хаф-пайпу и слоуп-стайлу. Команда на днях завершила первый заокеанский сбор, который состоял из двух частей. На снегу работали в Уистлере, а на воде отрабатывали сложные трюки в Квебеке. Прогресс спортсменов очевиден. Кто-то прибавляет более быстрыми темпами, кто-то чуть медленнее, но все оправдывают кредит доверия, который был им выдан самим фактом приглашения в сборную страны.

Здесь тоже есть новички. Из могула в команду пришли две девушки – Анна Миртова и Алена Зуева. Увы, но Алена успела получить травму и сейчас проходит лечение. Но хорошо уже то, что, наконец-то, у нас появились в команде девушки. Ведь эти дисциплины в России делают только первые шаги и процесс формирования главной команды продолжается.

Корр.: - А как с планами разделения этой сборной по двум дисциплинам?

А.П.: - Они уже начали воплощаться в жизнь. Тренерский штаб определил, кто из спортсменов будет выступать в хаф-пайпе, а кто в слоуп-стайле. Правда, будут и ребята, кто сможет совмещать обе дисциплины. В помощь тренерскому штабу мы пригласили работать с командой по слоуп-стайлу авторитетного канадского специалиста Мауро Нунеза. Он уже приступил к работе.

Корр.: - Несколько лет назад у сборной были проблемы с экипировкой. Её удалось решить?

А.П.: - Сегодня этой проблемы не существует. Как и все ведущие команды мира, мы используем лыжи, экипировку самых лучших производителей. К примеру, могулисты и акробаты обеспечены лыжами «ID-one», кроссмены выступают на лыжах марки «Stockl», сборная по хаф-пайпу и слоуп-стайлу заказала «Rossignol». И здесь ключевое слово «заказала». Именно те лыжи или любая экипировка, которую предпочитают спортсмены и тренерский штаб, они и получают.

Корр.: - Примерно полтора года назад была разработана концепция подготовки сборной к Олимпиаде в Сочи. Она претерпела какие-то изменения со временем?

А.П.: - Принципиальных изменений нет. Мы тогда весьма тщательно подошли к работе и, как нам кажется, смогли точно определить главные направления учебно-тренировочного процесса. Конечно, по ходу всегда вносится какая-то коррекция, но результаты спортсменов в минувшем сезоне говорят о том, что мы на правильном пути.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России

Источник: ffr-ski.ru
+2