0

Алексей Прокуроров: а вот после Красногорской гонки возможны варианты…

official_skiru Лента автора 8 Ноября 2006 (01:38) Просмотров: 43 0
8 ноября, в финский Муонио на последний перед стартом в Кубке мира снежный сбор отправятся Евгений Дементьев, Василий Рочев, Иван Алыпов, Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов, Иван Бабиков, Ольга Завьялова, Евгения Медведева, Елена Бурухина, Наталья Коростелева, Анастасия Казакул, Юлия Чекалева, Ирина Артемова.

Чуть позже, когда получит финскую визу, к основному составу сборной присоединится Николай Панкратов. Старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Алексей Прокуроров в эксклюзивном интервью ИА «Спортком» сообщил, что в ноябре на двух скандинавских этапах кубка мира в Швеции и Финляндии стартуют по шесть гонщиков и гонщиц именно из числа вышеназванных членов команды.

На самом деле в поселке Вершина Тее, откуда вы в срочном порядке ретировались, стоит безнадежная, с точки зрения лыжников, погода?

Бабье лето. Солнышко светит и птички поют. Слегка подмораживает ночью, а днем около плюс пяти. И никакого намека на снег. А, забыл, еще озимые не взошли. В общем, ищите «руку» ФЛГР. Шутка.

Если вы в курсе, объясните, почему остался в Хакасии и с вами не поехал в Финляндию единственный член сборной России Сергей Новиков?

Конечно, этот вопрос в компетенции главного тренера Юрия Бородавко, однако я присутствовал во время разговора о Новикове, который вели между собой Юрий Викторович Бородавко и Александр Алексеевич Грушин. Дело в том, что Сергей прилетел в Хакасию из Москвы только в конце октября. А основной состав, напомню, к тому времени уже провел полноценный тренировочный снежный сбор в Ергаки, на юге Красноярского края. Таким образом, становится понятно, что Сережа не наработал еще лыжного объема и, следовательно, не готов участвовать в таких серьезных соревнованиях, какими являются этапы Кубка мира. Оба тренера пришли к единому мнению о том, что Новикову целесообразно пока что остаться в Вершине Тее, потренироваться и в прямом смысле подождать погоды. Александр Грушин сам сказал Юрию Бородавко, что считает нецелесообразным участие Новикова в скандинавских этапах кубка мира и отказался от них. Однако было принято совместное решение о том, что Новиков после «Кубка Хакасии» присоединится к основному составу сборной и его кандидатура будет рассматриваться на участие в декабрьских этапах Кубка мира, в частности в Италии и во Франции. Между тем, местные синоптики утверждают, что до 9 ноября в Хакасии, увы, все останется без заметных изменений. А вот после 9-го ноября, возможно, похолодает и пойдет долгожданный снег.

И тогда можно будет провести объявленный на 11-14 ноября «Кубок Хакасии»?

Разумная логика подсказывает, что эти официальные международные соревнования, скорее всего, придется перенести. Скажем, на неделю.

Таким образом, состав участников на предновогодних кубковых этапах плюс-минус уже известен, и это будут лыжники и лыжницы из числа основного состава сборной?

По существу это так. А вот после Красногорской гонки, которая пройдет по традиции в конце декабря, как говорится, возможны варианты. Эти соревнования станут отборочными на следующие, посленовогодние кубковые этапы. Поэтому все члены сборной уже сейчас к ним настраиваются, поскольку относятся к Красногорской гонке, как к очень серьезному экзамену.

Кто из ваших непосредственных подопечных на данный период времени готов, быть может, чуть лучше, чем другие их коллеги?

Объективную оценку состояния членов женской сборной дать весьма трудно, поскольку у нас еще не было ни соревнований, ни контрольных тренировок. Однако по результатам так называемой повторной скоростной работы, которая была сделана лыжницами в Ергаки, я возьму на себя смелость утверждать, что на данный период времени на фоне остальных в положительную сторону чуть выделяются Ольга Завьялова и Наталья Коростелева.

Как складываются ваши отношения с членами команды?

Мы нашли взаимопонимание. А это главное.
Источник: ИА «Спортком»
0