0

Алексей Трусов: мне было очень важно доказать, что я могу на равных сражаться с соперниками, которые регулярно выступают в Кубке мира

official_skiru Лента автора 8 Февраля 2011 (00:44) Просмотров: 62 0
В Эрзуруме (Турция) убедительной победой сборной России завершилась 25-я Всемирная зимняя Универсиада. Одним из героев в нашей команде стал биатлонист Алексей Трусов, собравший полный комплект медалей – золото, серебро и бронзу. Алексей Трусов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт», почему своей последней, бронзовой медали в масс-старте радовался больше, чем серебряной в эстафете.

«Последняя гонка далась мне нелегко, - вздохнул Алексей Трусов. – Прежде всего, в моральном плане. Накануне я подвел ребят и девчат в смешанной эстафете. И мне было очень важно хоть как-то реабилитироваться, доказать – и самому себе, и моим критикам, что это была случайность, что я могу на равных сражаться с соперниками, которые регулярно выступают в Кубке мира. Именно с таким желанием я выходил на старт. И, я считаю, я это сделал, доказал. Бронзовая медаль для меня – хорошее завершение Универсиады. Я всего две десятые секунды проиграл Красимиру Аневу в борьбе за серебро, и на полминуты опередил украинцев Сергея Семенова и Олега Бережного. Это максимум того, на что я сейчас способен. Считаю, в последней гонке в целом справился со стрельбой. Да, я допустил три промаха на четырёх рубежах, но все они получились рабочими. Пять гонок подряд – это очень тяжело. Усталость накопилась нешуточная. Сейчас ощущаю и огромную радость, и в то же время, моральное и физическое опустошение. Но знаю, что пройдет немного времени – и я буду в полном порядке».

«В любом случае, память об Универсиаде останется самая добрая, - добавил Алексей Трусов. – Здесь замечательная обстановка, более доброжелательная, чем на большинстве соревнований. Сейчас поеду домой, два дня отдохну, побуду с семьей. Я очень скучаю по сынишке. Ему сейчас два года. Потом в составе сборной Ханты-Мансийского автономного округа отправлюсь в Уват, на соревнования Уральского федерального округа. Я очень благодарен главному тренеру югорской команды Владимиру Владимировичу Брагину. В этом году я под его руководством очень хорошо подготовился, и поэтому показываю сейчас неплохие результаты. Буду готовиться к чемпионату России. По поводу возможного участия в международных стартах скажу так: пока они в мои планы не входят. Но, всё-таки, результат у меня на Универсиаде был. Не знаю, обратят на него внимание или нет. Я, конечно, надеюсь, что обратят, пригласят в сборную России».
0