Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+4

Альпгородок для восходителей построят на Эльбрусе в 2024 году

Павел Н. Лента автора 22 Января 2024 (01:15) Просмотров: 371 3

В августе Кавказ.РФ планирует открыть первые жилые модули альпинистского комплекса «Городок» на высоте 3900 метров. Об этом сообщил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов на совещании по развитию всесезонного комплекса «Эльбрус».

Совещание прошло на высокогорном курорте под председательством министра экономического развития России Максима Решетникова с участием главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова.

«Внимание к курорту со стороны Правительства России и министерства особенное. «Эльбрус» остается одним из самых крупных и популярных в стране. Турпоток здесь растет опережающими темпами. В прошлом году рост на 27% – 730 тысяч человек. На этих новогодних каникулах отдохнуло 43 тысячи человек, на треть больше чем в прошлогодние праздники. Но это далеко не весь потенциал. К 2026 году «Эльбрус» сможет принимать миллион гостей и стать узнаваемым международным курортом с современной инфраструктурой», – отметил в своем выступлении министр.

Андрей Юмшанов доложил о ходе модернизации Эльбруса, в том числе строительстве горнолыжной инфраструктуры на высоте 3500 метров, и рассказал о нынешних и будущих проектах «Эльбруса». Работа идёт по нескольким направлениям.

Первое – создание большой зоны катания. К горнолыжному сезону 2023/24 Кавказ.РФ уже увеличил число трасс с 17 до 23 км, готовятся к запуску две канатные дороги.

Протяженность трасс к 2026 году составит больше 35 км, появятся четыре подъемника.

«Ещё одна большая история – комфортные места размещения в высокогорье. Там появятся несколько наших и резидентских объектов. Уже в августе мы планируем запустить в эксплуатацию технологичный альпгородок. Это 19 модулей на 68 человек. Также продолжаем работу над восстановлением легендарного «Приюта-11» на высоте 4100 метров, это еще более сложная стройка. Первых гостей приют должен принять уже в 2026 году, на базе разместится также отряд горных спасателей МЧС», – рассказал Андрей Юмшанов.

На нижней станции курорта год назад произошло знаковое событие – переезд уличного рынка в 48 комфортных павильонов ярмарочной площади. Рядом появилась открытая сцена для  крупных массовых мероприятий: экофестивалей, гастрофестивалей, концертов. В планах дополнить Поляну Азау современным сервис-центром. Там разместятся инфоофис, прокат, ресторан, кофейня и фудкорт, детский клуб, аптека. Центр сможет принимать до 10 000 гостей в день.

Самый важный итог 2023 года – приход на курорт частных инвесторов, в том числе одного из лидеров гостиничного рынка «Азимут Групп». Первые восемь резидентов готовятся строить современные отели, рестораны и спортивные объекты с общим числом мест размещения больше 4000 человек. На курорте появятся бассейны, оздоровительные комплексы, рестораны, детские центры, горнолыжная школа.

Три резидентских объекта появятся на высоте 3800+ метров: модульный отель, кафе и спортивный комплекс. Проекты позволят создать более 1000 рабочих мест. Объем инвестиций – 39 млрд рублей.

Важным логистическим результатом года стало открытие парковки на 800 мест и строительство двух объездных дорог. Сегодня гости активно пользуются бесплатными шаттлами и доезжают вместе со снаряжением на центральную площадь курорта. В планах создать рядом с паркингом большой фуд-корт и парк с аттракционами и крытым катком.

Одна из главных задач в развитии курорта – круглогодичность. В летнем сезоне Кавказ.РФ обустроил в Приэльбрусье 30 км экомаршрутов. По статистике их протестировали более 10 тысяч туристов – каждый четвертый гость. Тропы для трекинга оборудованы навигацией и зонами отдыха. В планах расширить сеть экотроп и оборудовать смотровую площадку вдоль реки Баксан.

Также продолжается работа по благоустройству и приведению курорта к единому стилю, созданию фирменного бренда.

Источник: кавказ.рф

+4
  • 8
  • 5
  • 12
+2  
-=Shurik=-    22 Января 2024 (08:40)   #

Первое, что надо сделать- пустить под бульдозер все нагромождение впгончиков на 3850 и около того. Стройте приют 11, делайте современные модули типа липруса, а вагоны в утиль.

Внизу тоже самое. Азау надо чистить от хлама. Кавказ РФ было б не плохо ещё маятник выкупить, привести в порядок и включить его в скипасс, при очередях народ бы пользовался.

0  
Alban    22 Января 2024 (18:29)   #

Писатель, а тут то чего маслаешь? Представится в первоисточник, сформируй предложение, почему нет? Умная мысль востребованна всегда . А так, это типа на заборе, непонятно кому и для чего.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    22 Января 2024 (19:40)   #

Писатель, а тут то чего маслаешь? Представится в первоисточник, сформируй предложение, почему нет? Умная мысль востребованна всегда . А так, это типа на заборе, непонятно кому и для чего.

Первоисточник в курсе этой не новой мысли. Тут нужно чуть выше решение принимать.