0

Анатолий Алябьев: «Две-три золотые медали на Олимпийских играх в Сочи наши биатлонисты завоевать способны»

horohoro Лента автора 10 Декабря 2013 (09:28) Просмотров: 116 0

Анатолий Алябьев

На завершившемся в Австрии втором этапе Кубка мира по биатлону российские спортсмены завоевали две бронзовые медали. По мнению олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева, делать скоропалительные выводы пока не следует. Он уверен: стреляющие лыжники из России еще завоюют золотые медали и на следующих этапах Кубка мира, и на Олимпийских играх в Сочи.

По мнению Анатолия Алябьева, положительные сдвиги в выступлении сборной России следует ожидать на третьем-четвертом этапах Кубка мира. И спортсмены, по его словам, «потихонечку подходят к этим результатам». «Есть такие спортсмены, которые способны на протяжение всего сезона поддерживать лыже-гоночную форму - Фуркад, Домрачева, Нойнер. Но при этом стрельба и у них не всегда получается. Бить в колокола сейчас рано. Надо быть терпимее, - заявил Алябьев. - Ольга Зайцева - умная спортсменка. Думаю, то, что сейчас происходит, в большей степени проблема психологическая. Но я верю, что наши девчонки еще покажут результат. Убежден, что они находятся на правильном пути».

К тому же, напомнил Алябьев, в этом межсезонье женская сборная готовилась двумя группами: одна - под руководством Пихлера, вторая - Королькевича. По мнению олимпийского чемпиона, тренеры подводят своих подопечных непосредственно к Олимпийским играм в Сочи.

И в данном случае важное значение имеет психологическая подготовка. «У Логинова, допустим, первый блин получился комом. Он парень молодой, перспективный. Задача тренеров - поверить в него. У Саши все впереди. Есть еще ребята, которые на следующем этапе смогут себя проявить. Хорошо, что у нас теперь есть, из кого выбрать. Особенно в мужской команде», - добавил Алябьев.

Он не сомневается в том, что медали, в том числе золотые, у российских биатлонистов будут и на Олимпийских играх в Сочи. «Две-три золотых медальки мы еще наковыряем», - не сомневается олимпийский чемпион.

В первую очередь он делает ставку на эстафетные команды. «Эстафеты всегда были нашим коньком. Алексей Волков - хороший мальчик. Пускай он немного по ходу уступает, но он стабильный, уравновешенный. Это радует. Дима Малышко тактически проиграл борьбу на последнем этапе в Хохфильцене. Не хватает ему опыта, хотя он уже наступал на подобные грабли, - напомнил биатлонный специалист. - Впереди - не так много эстафет, поэтому очень важно правильно составить команду. Думаю, Антон Шипулин и Дмитрий Малышко. Если ничего не случится в процессе подготовки к Олимпийским играм, войдут в ее состав. А остальных надо будет смотреть».

В любом случае, подчеркнул Алябьев, сборной России отступать некуда. «Позади - Москва», - добавил он. «Надо немного потерпеть и пожелать нашим спортсменам здоровья и везения, что немаловажно в нашем виде спорта», - считает Алябьев.
Источник: baltinfo.ru
0