0

Анатолий Чепалов: "Неудобные люди во главе сборной не нужны"

official_skiru Лента автора 2 Апреля 2005 (01:16) Просмотров: 48 0
В пятницу официально финиширует лыжный сезон в России. В рамках национального чемпионата в Сыктывкаре пройдет исполком Федерации лыжных гонок, на котором должно быть названо имя нового тренера женской сборной страны. Руководство федерации неоднократно заявляло, что им станет тот специалист, чьи воспитанницы успешнее всего выступят на чемпионате мира в Оберстдорфе. Больше всего медалей оказалось у Юлии Чепаловой. С ее отцом и тренером Анатолием Чепаловым накануне выборов пообщался корреспондент "Известий" Владимир Рауш.

Известия: Вы являетесь одним из кандидатов на пост старшего тренера женской сборной. Согласны объединить под своим началом лучших российских гонщиц?

Анатолий Чепалов: Давно пора было прийти к тому, чтобы команда готовилась со своим лидером. В том, что им сегодня является именно Юля, надеюсь, ни у кого сомнений нет.

Известия: Какие условия выдвинете в случае своего избрания?

Чепалов: Буду настаивать на том, чтобы вся полнота власти принадлежала мне. Я не исключаю индивидуальную подготовку лыжниц, но команде необходимо единоначалие. Разброда и шатания было уже достаточно.

Известия: Вы разговаривали с кем-нибудь из руководства федерации на тему своего возможного избрания?

Чепалов: По ходу сезона у меня была беседа с президентом Федерации лыжных гонок Владимиром Логиновым. Я представил ему свою позицию, познакомил со своими взглядами. На этом все и закончилось. Больше никто ко мне не обращался, а бегать за функционерами и выпрашивать должности у меня нет необходимости.

Известия: Сейчас помимо Юли в вашу тренировочную группу входят Ольга Рочева и Сергей Щучкин. Что будет с ними в случае вашего назначения?

Чепалов: Это вопрос решаемый: они могут продолжить тренировки у меня, но вне состава сборной. Хотя я не думаю, что эта проблема станет актуальной. Последнее время федерация больше нуждается в тренерах-номенклатурщиках. Ко всему прочему, у меня репутация неудобного человека...

Известия: Похоже, в вопросе своего избрания вы скептик?

Чепалов: Я реалист. Стараюсь не забивать себе голову этими вопросами и сосредоточиться на работе с дочерью. В нынешнем сезоне мы создали хорошую стартовую позицию перед Олимпиадой. Нужно подкорректировать тренировки с учетом программы Игр.

Известия: Вы довольны нынешним сезоном?

Чепалов: Акцент был сделан на чемпионат мира в Оберстдорфе. Он оправдался в полной мере. В начале сезона Юля держалась в тени, но затем набрала хорошую форму и смогла сохранить ее до конца сезона. По этой модели мы будем готовиться и в следующем сезоне. Только вместо чемпионата мира главным событием станет Олимпиада.

Известия: Мощное выступление на протяжении всего сезона норвежки Марит Бьорген вас не удивило?

Чепалов: У норвежцев в процессе подготовки серьезно задействована научная база. Биохимия, методика восстановления... Естественно, все это не может не сказываться. В этом смысле нам у соперников еще многому надо учиться.

Известия: Юля в силах выступать столь же внушительно?

Чепалов: Мы не ставим такой задачи. Самое главное - подвести себя к пику формы на чемпионатах мира и Олимпиадах. Другие соревнования, например этапы Кубка мира, мы используем в качестве подводящих. Потому и случаются некоторые срывы.
Источник: Известия
0