0

Антон Шипулин: чемпионат Европы доведу до конца – в Ванкувер мы с тренерами решили не ехать

official_skiru Лента автора 1 Марта 2009 (02:02) Просмотров: 44 0
28 февраля на стартовавшем в Уфе на чемпионате Европы по биатлону 21-летний россиянин Антон Шипулин выиграл бронзовую медаль в спринте на 10 км – свою первую в карьере «взрослую» награду в официальных международных соревнованиях. С почином Антона Шипулина поздравил специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Антон, чего сейчас больше – радости от первой медали или сожаления об упущенном золоте?
- Действительно, немножко я расстроился, упустив победу. Все-таки надо было отстреляться чисто, без промаха на стойке. В то же время, бронзовая медаль на взрослом уровне – не так и плохо, согласитесь.

- Что помешало уйти со «стойки» без промахов?
- Ну, стрельба стоя – это всегда больше психология. Чуть-чуть «дернул» выстрел, не дотерпел. Классическая, если можно так сказать, ошибка для биатлониста. Будем исправляться (улыбается).

- Как оцениваете свою актуальную форму – после тяжелого дебюта на этапах Кубка мира в январе?
- Действительно, тогда самочувствие было не самым лучшим. От большого желания немного перебрал с нагрузками в декабре, а потом и заболел. Получился такой «винегрет», что и врагу не пожелаешь. И совершенно правильно меня отправили домой – восстанавливаться и готовиться к чемпионату Европы в Уфе. И сейчас чисто физически я ощущаю себя очень неплохо.

- Вы в Уфе с какого времени?
- С третьего февраля, почти месяц. Успел там принять участие в отборочных соревнованиях и в очной борьбе доказал, что достоин места в сборной России. Потом выиграл здесь же контрольную тренировку за несколько дней до старта чемпионата Европы. Если, помните, я еще в начале сезона говорил о том, что рассматриваю этот турнир как главный для себя в этом году. И пока я всем доволен.

- А как же пример австрийца Доминика Ландертингера, которого, по выражению старшего тренера мужской сборной Владимира Аликина, вы «возили» весь прошлый год на юниорских первенствах? Он-то неделю назад стал чемпионом мира в масс-старте.
- Ну, каждому овощу свое время, как говорится. У меня нет никакой зависти к Доминику – наоборот, я очень за него рад и при первой возможности поздравлю с этим успехом. Он показал, из какого теста мы, юниоры, сделаны (смеется). А мое время еще впереди. Все только начинается.

- Кстати, поздравить Ландертингера вы сможете совсем скоро – уже на следующем этапе Кубка мира в Ванкувере, куда вы с Евгением Устюговым отправитесь через два дня.
- Нет, вы знаете, в отличие от Жени, я в Ванкувер не лечу. В последний момент все переиграли. Посовещавшись с представителями тренерского штаба сборной России в Уфе, с Владимиром Александровичем Аликиным мы решили довести чемпионат Европы до конца. Во-первых, потому что я столько готовился к этому турниру, набрал неплохую форму, и «выдергивать» сейчас меня на другой конец света – наверное, не совсем целесообразно. К тому же, в Канаде придется заново проходить акклиматизацию, привыкание к часовым поясам, потом вновь возвращаться на континент… Это может негативно сказаться на моем состоянии. Поэтому мы с тренерами решили, что я подключусь к основном сборной уже в Европе – на восьмом этапе Кубка мира в норвежском Тронхейме 18-22 марта.
0